×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Разборки с РОСГОССТРАХ

Подробнее
12 года 9 мес. назад #99804 от лысый
лысый создал тему: Разборки с РОСГОССТРАХ
буду тут все писать о своих действиях и ответах.

Начало

Было дтп, я пострадавшая сторона по решению ГАИ и с согласия виновного.
Подал документы в Росгострах, там на месте провели "независимую экспертизу" эксперты там прямо сидят у них в конторе.
Составили список повреждений ( ремонт двери, покраска двери, покраска зад бампера, покраска заднего крыла, замена молдинга двери )
Через месяц мне выплатили 8700руб.
Дело в том, что яуже машину отремонтировал сам, остался только бампер. Эта сумма в лучшем случае покроет 30 % стоимости ремонта.
Как мне лучше поступить в данном случае.
Снова разбить двери и провести свою экспертизу, потом суд
Подать в суд на основании чеков на ремонт+экспертиза того, что еще не ремонтировал
другой вариант?
И еще интересно, кто расчитывает стоимость ремонта, СК или Эксперт из независимой экспертизы?

Их ответ на мою претензию по эл почте.

При определении размера ущерба страховщик руководствуется правилами ОСАГО. Расчет стоимости восстановительного ремонта произведен на основании акта осмотра от 06.11.2011г. Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

При определении размера восстановительных расходов для ремонта Вашего ТС учитывался износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 73 Правил ОСАГО В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части, что было выполнено.
Подробнее
12 года 9 мес. назад #99805 от лысый
лысый ответил в теме Разборки с РОСГОССТРАХ
советы товарищей:

1
считаю, что необходимо обратиться к независимым экспертам. принести им тот акт осмотра ТС (либо калькуляцию), который Вам выдал Росгосстрах. и на основании него они сделают Вам новый расчет. в любом случае реальный ущерб независимых экспертов будет раза в два превышать ту сумму, которую Вам насчитали в Росгосстрахе. и уже потом на эту разницу подавать в суд.

2
. Обращайтесь в любую другую организацию по оценке ущерба и заказывайте там другую экспертизу на основе акта осмотра с первой экспертизы. Заодно и расчет УТС пусть сделают, который также входит в ущерб, подлежащий взысканию со СК - а затем в суд.

Мои действия:
подал запрос в РГС на выдачу калькуляции и акта осмотра ТС, жду ответ (вроде 3 дня по закону) Они сходу говорят 15 дней, я им про закон, они советуются, говорят вроде через 5 дней по почте.
Подробнее
12 года 9 мес. назад #99806 от лысый
лысый ответил в теме Разборки с РОСГОССТРАХ
лысый писал(а):

советы товарищей:

1
считаю, что необходимо обратиться к независимым экспертам. принести им тот акт осмотра ТС (либо калькуляцию), который Вам выдал Росгосстрах. и на основании него они сделают Вам новый расчет. в любом случае реальный ущерб независимых экспертов будет раза в два превышать ту сумму, которую Вам насчитали в Росгосстрахе. и уже потом на эту разницу подавать в суд.

2
. Обращайтесь в любую другую организацию по оценке ущерба и заказывайте там другую экспертизу на основе акта осмотра с первой экспертизы. Заодно и расчет УТС пусть сделают, который также входит в ущерб, подлежащий взысканию со СК - а затем в суд.

Мои действия:
подал запрос в РГС на выдачу калькуляции и акта осмотра ТС, жду ответ (вроде 3 дня по закону) Они сходу говорят 15 дней, я им про закон, они советуются, говорят вроде через 5 дней по почте.


Написал жалобу в РСА.

Какие есть еще варианты?
Подробнее
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #99809 от ZNV
ZNV ответил в теме Разборки с РОСГОССТРАХ
У РГС схема простая - они удерживают около 40-60% стоимости возмещения, в надежде что клиент не захочет тратить время.

В моем случае я обратился в фирму занимающуюся оценкой и представлением дел в суде. Дал им предоплату, а остальное - это была их забота.

В итоге произведенной оценки сумма, ожидаемая мной, снизилась на степень износа. Её увеличивать не имело смысла (об этом, если будет желание, можно порассуждать отдельно). И на эту сумму, плюс услуги фирмы, юристы подали в суд. Суд прошел без присутствия ответчика (виновника и его страховой - РГС) и решение было принято в мою пользу.

Скоро должен получить исполнительный лист. А дальше наступает вопрос как выдернуть деньги по исполнительному листу. Сам РГС затягивает всвозможными силами. Поэтому по опыту друзей листа надо подавать в банк где размещен счет РГС. В моем случае - это Сбербанк.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем ZNV.
Подробнее
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #99812 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Разборки с РОСГОССТРАХ
Немножко из практики.
Начнем с того, что "Независимая экспертиза" прям на месте осуществляется исключительно независимыми экспертами, у которых есть "Cвидетельство о членстве в саморегулируемой организации оценщиков" и лицензия/полис страхования ответственности оценщика. Чаще всего это Индивидуальные предприниматели.
Предоставление данных по оценке предоставляется страховой компании заказывающей и назначающей экспертизу, копия заверенная страховой компанией по запросу должна быть передана так-же и тебе.(Я копию заключения и весь пакет с печатями получил через 20 минут после того как попросил мне его выдать)
В пакет "Независимой Экспертизы" на бланках организации проводившгей оценку с печатью "КОПИЯ ВЕРНА" и печатью "РГС"(тобишь в РГС остается оригинал), входит :
1) Акт осмотра транспортного средства (за номером потипу : 1234/123/12345/1 )
2) Лист с фото, в которые должны входить: Фото с Винкодом(на двери), Фото с номером машины, Фоторгафии подтверждающие повреждения по перечню, указанному в акте.
3) Cвидетельство о членстве в саморегулируемой организации оценщиков
4) Полис страхования ответственности оценщика
Для чего это надо получить?
Возможны разговоры на тему , что : "типа починил,значит ВСЁ, сам виноват, теперь ничего не докажешь!!!"
Это не так.
Исходя именно из данных вложенных в пакет "Независимой Экспертицы" и проводилось заключение по замене/ремонту/окраске деталей. Данное заключение вписано в АКТ и является отправной точкой расчета возмещения.
Допустим: мы получили данный пакет, с ним мы обращаемся в ДРУГУЮ независимую экспертизу. 99% что тот эксперт подтвердит акт. Платно или бесплатно он это сделает, от этого зависит только то, прийдется ему выдавать тебе документ аналогичный первому акту или нет. Больше ничего от независимых экспертов требовать не стоит, оценку все равно проводят именно страховщики исходя из заключения эксперта по ремонту с учетом амортизации и иных факторов.
Дальше можно прямиком идти в суд и требовать проведения повторной оценки, кем и как, это уже решит суд. Таких дел в суде сотни и тысячи.
Если есть возможность , то было-бы не лишним обратиться в иную страховую компанию(например в свою) и попросить провести примерную оценку возмещения исходя из их стандартов(стандарты конечно должны быть для всех одни, но в реальности почему-то у каждой страховой они свои-собственные).

По собственному случаю скажу, что при всех случаях по ОСАГО следует пользоваться услугой "Прямое Возмещение". Потом проблем меньше и расчет честнее при обращение за возмещением в свою компанию. Разница в этом случае такова, что экспертизу и оценку проводит твоя страховая после подтверждения стороной виновника, что у них есть такой клиент. Выплачивает тебе твоя компания, а счет на собственное возмещение отдает той.

Ну наверное все.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем Александр ЮГ.
Подробнее
12 года 9 мес. назад #99816 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Разборки с РОСГОССТРАХ

По собственному случаю скажу, что при всех случаях по ОСАГО следует пользоваться услугой "Прямое Возмещение". Потом проблем меньше и расчет честнее при обращение за возмещением в свою компанию

+100500
Зачем самому идти в РГС, это 100% отказы, затяжки, суды.

Выбирайте себе нормального страховщика, с которым удобно работать, поищите среди знакомых, читайте отзывы. Это экономит нервы, деньги и время.
  • FD_
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #99817 от FD_
FD_ ответил в теме Разборки с РОСГОССТРАХ
1. провести независимую экспертизу
2. претензию в страховую, они откажутся
3. далее досудебную претензию, они опять откажутся
4. в суд

очень рекомендую не ремонтироваться до решения в суде, они могут попытаться оспорить твою оценку, тогда будет еще одно экспертиза по решению суда.
Подробнее
12 года 9 мес. назад #99819 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Разборки с РОСГОССТРАХ
FD_ писал(а):

очень рекомендую не ремонтироваться до решения в суде, они могут попытаться оспорить твою оценку, тогда будет еще одно экспертиза по решению суда.

Уже не прокатит. Отремонтированно кроме бампера. Такшо остается только брать акты и дуть в суд с ними на переоценку назначенную в судебном процессе.
  • FD_
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #99820 от FD_
FD_ ответил в теме Разборки с РОСГОССТРАХ
ну тогда так и делать, риски проиграть просто больше.
Подробнее
12 года 9 мес. назад #100743 от лысый
лысый ответил в теме Разборки с РОСГОССТРАХ
Получил акт осмотра поврежденного средства, все повреждения записаны.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар