×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Езда с одним госномером

Подробнее
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #72667 от Gralex
Gralex создал тему: Езда с одним госномером
Ребята, кто может четко объяснить какая сейчас по новым правилам ответственность за езду с одним гос.номером? Одни говорят - штраф 100рублей, другие - от 5000 до лишения прав на 3мес. Прошу разъяснить, только внятно, желательно со ссылками на гос.документы, чтобы если что - вразумить ПИДДров. :cheer:
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад пользователем Gralex.
Подробнее
13 года 7 мес. назад #72670 от Шухеррр
Шухеррр ответил в теме Езда с одним госномером

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)


часть 2 данной статьи применить нельзя, т.к. речь идет о двух рег знаках. Это во первых. Во вторых, есть примечание к этой статье:

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

(примечание в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)


Поэтому, если передний номер читается, то задний отсутствующий можно признать нестандартным, нечитаемым, установленным с нарушением стандарта (инспектору ведь можно сказать, что номер ты прикрутил к зимним колесам, которые сейчас сняты и находятся в гараже)...

ну вот, как мог, вроде объяснил...А вообще, на кого нарвешься...Есть такие дибилоиды, которым бесполезно что то объяснять: меня как то остановили на посту в Чайковском (Пермский край), я ехал на контейнеровозе с груженым ящиком. Так инспектор докопался, почему на контейнере нет дублирующего номера? И объяснения (с демонстрацией всех документов: рег доки, доки на груз, Коап, пдд) ни к чему не привели (сколько не пытался ему объяснить что контейнер в данном случае - это груз, который я перевожу, а на грузе не нужно наносить дублирующие номера)...Протокол составил все равно...Я его обжаловал аж на 5 листах...Выиграл...
Подробнее
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #72678 от Gralex
Gralex ответил в теме Езда с одним госномером
А вот один товарищ сегодня мне пояснил, что мол смотрел программу "Первая передача" с В.Травиным на НТВ, где обсуждалась аналогичная ситуация и тот сказал, что дескать, либо штраф 5000, либо лишение прав. Еще там задавали вопрос, про номер лежащий за стеклом - ответственность такая же! Я и замежевался, чувак-то вроде авторитетный. :dry:

И еще фраза не совсем понятна
- "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков..."

Чем по сути первая часть этой формулировки (до первой запятой) отличается от второй? Словоблудие какое-то...
Типа - масло масляное что-ли?
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад пользователем Gralex.
Подробнее
13 года 7 мес. назад #72679 от Рыбак
Рыбак ответил в теме Езда с одним госномером
Айрат, инспектор, что докопался до дублирующего номера на сундуке - стопроцентный баран. По питерской трассе уже давно такого нет. Я даже и не думал, что такие ситуации могут быть ещё...
Подробнее
13 года 7 мес. назад #72684 от Шухеррр
Шухеррр ответил в теме Езда с одним госномером
Gralex, этот "авторитетный" Травин иногда такую ерунду загнет - хоть стой хоть падай...
Сейчас лень искать нормативные доки, но есть такое: что хотя бы один номер должен быть закреплен на предусмотренном месте. Так что второй - можно и под стекло...

пысы: Марк, на периферии еще не такое встретишь :laugh: Клоунов хватает :laugh: В Башкирии на посту мне почему то диагональ контейнера измеряли (сзади) ...Для чего - до сих пор думаю...
Подробнее
13 года 7 мес. назад #72753 от FED
FED ответил в теме Езда с одним госномером
А в чем собственно тема , ездить с одним номером ?
Подробнее
13 года 7 мес. назад #72755 от опричный
опричный ответил в теме Езда с одним госномером
по радио Сити FM передавали, что в ГИБД востанавливают номера за 1800 рублей!
Подробнее
13 года 7 мес. назад #72756 от FED
FED ответил в теме Езда с одним госномером
Если один номер утерян то не восстановят . Дубликаты изготавливаются совершенно легально , но при условии если вы сдаёте два старых номера. Хотя могу поспособствовать 8 926 141 71 24 .
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар