×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Прошу совета у уважаемых форумчан!

Подробнее
10 года 9 мес. назад #253144 от Gleb
Доброго Всем дня!
Тут такое дело - еще год назад у меня появилось устойчивое желание переехать жить в другую страну. Но не было конкретного понимания куда, и чем там заниматься. Главное желание, чтоб рядом был океан и тепло.

И вот сегодня мне мой старинный товарищ предложил переезжать жить на Канары, а точнее на остров Тенерифе. Причем буквально через полгода. Он туда едет с семьей, ну а меня в принципе особо ничего не держит. При этом он говорит, что там очень широкий спектр в мелком бизнесе, которым можно заниматься, что канарцы народ весьма ленивый, и при этом богатый. Ну а про туристов так вообще говорить не приходится.

Вот и прошу вашего совета, как у достойных и уважаемых людей, у которых самый разнообразный жизненный опыт. Может кто и на Канарах тоже бывал (меня там точно еще не было) - а чем там можно заняться нашему человеку, чтоб зарабатывать на достойную жизнь.

PS а еще говорят что у их молодых красивых девушек в почете большшие попы - невесту тут лучше искать, да? :whistle:
Подробнее
10 года 9 мес. назад #253146 от Zem
Хорошо, там где нас нет!!!
Подробнее
10 года 9 мес. назад #253149 от Gleb

Zem пишет: Хорошо, там где нас нет!!!

этот ответ и так знаю. Но я вырос на берегу океана. и жизнь показывает, что не могу долго жить без него. Вот потому и спрашиваю совет о том, чем там можно заниматься
Подробнее
10 года 9 мес. назад #253154 от Toka
Я тоже запланировпл переезд к океану в ближайшие пару тройку лет:)
Подробнее
10 года 9 мес. назад #253156 от Gleb

Toka пишет: Я тоже запланировпл переезд к океану в ближайшие пару тройку лет:)

думал в три-четыре уложиться. Одно но - в одну харю стремновато. В таком деле компанией своих очень ладное дело ехать. А тут приятель нарисовался
Подробнее
10 года 9 мес. назад #253161 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Прошу совета у уважаемых форумчан!
Съезди на три-четыре месяца. Изучи быт и язык. А там поймешь, а так ли оно тебе надо.
П.С. И не верь в сказки про молочные реки - кисельные берега и ленивых туземцев.
Спасибо сказали: ЯШа
Подробнее
10 года 9 мес. назад #253162 от Major
Не все так сладко. Открывали два бизнеса с тур уклоном на Тенерефи и Ланзароте; Оба в итоге свернули. Требуется постоянное присутствие плюс на многие вещи требуются лицензии которые возможно получить только под гражданина. А на некоторые услуги лицензии лимитируются по количеству и они выдаются после того как кто из прежних откажется. Надо конкретно смотреть, в чем Ваша специализация и тогда решать.
Подробнее
10 года 9 мес. назад #253165 от Gleb
присутствовать-то как раз и смысл. Так как на Родину все же думается гостить приезжать. А пожить. посмотреть, мысль...Еще кто что скажет? буду весьма признателен
Подробнее
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #253169 от Major
Просто оцените в чем Вы там будете интересны с точки зрения бизнеса.
Как правило это только тур обслуживание:
- дайвинг (требуется лицензия на местного_
- морская тема- яхтинг и тп (требуется лицензия капитана подтвержденная в испании)
- рестораны (хз как они там выживают с такими ценами)
- свой магазин (возможно но конкуренция со стороны индусов огромная)
- кайтинг, серфинг - требует личного умения
- отель - серьезные вложения капитала
ну еще и учитывайте то что это остров, так что масштабирование бизнеса затруднено

Это не значит что все это невозможно, главное правильно оценить свои силы.
В моем понимании на настоящий момент самое правильное это зарабатывать деньги здесь а тратить там )))
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад пользователем Major.
Подробнее
10 года 9 мес. назад #253171 от driverrr0862
Чем заниматься ? Ха !!! Откройте филиал Додж Рэм Моторс, шЮтка юмора
Подробнее
10 года 9 мес. назад #253172 от Major
Ну и еще один совет. Не покупайте там недвижимость себе, если все же решите переехать. Если есть желание то просто снимите себе там на пол годика или год квартиру или еще что то, это будет достаточно бюджетно и поживите там. Я думаю через 3-4 месяца вы сами поймете хотите ли жить там постоянно или остров это не ваша тема. Ну и поймете заодно если ли там тема для бизнеса.
Подробнее
10 года 9 мес. назад #253173 от Vovin papa
За Канары не скажу. Есть пятилетний опыт ведения бизнеса в Черногории. Строили - продовали дома. Получалось нормально. С родным славянским уклоном но без экстрима.
Есть моменты одинаковые везде.
Важны вопросы юрисдикции, распространяющиеся на территорию. Мой опыт показывает, что геморройнее чем в России не будет точно.
В чем- то крупном местные точно воли не дадут. В небольшом нужно искать нишу по принципу "как у всех" (кормить, возить, продовать, строить) либо "нет ни у кого" (нут тут голову ломать надо). У нас доп бизнесом прокат машин хорошо пошёл.
В гостинице персонал п-з-ит все что плохо лежит в любой стране (опыт имеется так же), нужно круглые сутки быть везде и всегда и не поможет.
Много чего можно сказать....
Главное: язык, личное знание основных законов, недоверие к аборигенам "бескорыстно желающим тебе добра", помнить, что ты дойная корова для местных (не в уничижительном смысле, а по принципу свой-чужой), ни кому не верь - во всем убедись сам. Через год такой жизни примелькаешься и станет легче.
Как то так.
Подробнее
10 года 9 мес. назад #253175 от Vovin papa
С советом не начинатьс покупки жилья полностью согласен! Не главное.
Подробнее
10 года 9 мес. назад #253178 от Gleb

Major пишет: Просто оцените в чем Вы там будете интересны с точки зрения бизнеса.
Как правило это только тур обслуживание:
- дайвинг (требуется лицензия на местного_
- морская тема- яхтинг и тп (требуется лицензия капитана подтвержденная в испании)
- рестораны (хз как они там выживают с такими ценами)
- свой магазин (возможно но конкуренция со стороны индусов огромная)
- кайтинг, серфинг - требует личного умения
- отель - серьезные вложения капитала
ну еще и учитывайте то что это остров, так что масштабирование бизнеса затруднено

Это не значит что все это невозможно, главное правильно оценить свои силы.
В моем понимании на настоящий момент самое правильное это зарабатывать деньги здесь а тратить там )))

про рестораны сам репу чешу....а дайв и море - это мое...вот только именно к этой сфере буду подходить с максимально возможной осторожностью, так как помимо юридической казуистики, там млин есть еще казуистика морская, и вечно голодная фауна. Не изучив которой, можно успешно для начала скормить пару дайверов акулам :whistle:

у меня теперь мучений будет минимум на месяц....мне Тай очень нравится, Австралию люблю...правда и про Канары много хорошего понарассказывали...
Подробнее
10 года 9 мес. назад #253212 от Major
C акулами и прочей лабудой об инциндентах на канарах не слышал. Друзья кстати другие уже десять лет держат бар/ресторан на ГОА. По дайвбизнесу проще купить готовый с лицензиями.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар