×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Пешеходов могут обязать носить одежду со светоотражающими стикерами

Подробнее
11 года 10 мес. назад #158346 от Danila
Давайте обсудим, кто что думает: хорошо это, или плохо.

Воронежский городской портал :

Госавтоинспекция предлагает обязать пешеходов в ночное время суток использовать светоотражающие стикеры на одежде. По информации «Известий» такая инициатива была озвучена заместителем начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимиром Кузиным.

Правила дорожного движения содержат в настоящее время рекомендации пешеходам носить в темное время суток одежду со светоотражателями. Эту норму предлагается сделать обязательной, а за отказ носить светоотражающие элементы на одежде штрафовать.

Данные меры предлагается внести в связи с большой аварийностью на дорогах в темное время суток. Из-за слабой освещенности на дорогах вне населенных пунктов пешеход не виден водителям, использование стикеров будет способствовать снижению аварий по этой причине.

По мнению лидера общественного движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, идея носить на одежде светоотражающие элементы совершенно здравая, он считает более правильным прикреплять такие стикеры на одежду детей.

Вместе с тем руководитель Федерации автолюбителей России Сергей Канаев считает, что автоинспекция хочет посмотреть на реакцию населения на предложение, а до воплощения идеи в жизнь еще далеко.


Подборка новостей на тему: ссылка .
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158347 от андрей787
И это правильно !!!! в сумерки и при ненастье очень плохо видно
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158350 от Ty-154
Урааааа, наконец-то. Я надеюсь ещё и сделают так, что если ты сбил человека без светоотражающих полосок - то ты не виноват.
Спасибо сказали: Antar, Vodyanoy(Алексей)
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158351 от SinnerSpinner
А мне кажется, что стоит обязать пешеходов смотреть на дорогу во время перехода. И сдавать на пешеходные права. Законопроект с отражателями мне не по душе только потому, что я сам тоже хожу ногами и не очень хочется при этом выглядеть как новогодняя ёлка. Я обеспечиваю свою безопасность с помощью наблюдения за дорогой.
А про невиновность водителя Саша дело говорит! Если я еду даже 40 км/ч, а под меня по пешеходному переходу за доли секунды не выходит, а ВЫБЕГАЕТ мягкий, которого я естественно неотвратимо переезжаю, виноват буду по закону я. А по-человечески - шальная кегля, которая будучи уверенной в своей правоте отправится на тот свет, посмертно выиграв суд.
Кстати, пешиков, которые или неглядя выходят на дорогу, или смотрят и тут же отворачиваются, считаю необходимым пугать до энуреза. А осторожных и внимательных - пропускаю. Как-то так. Воспитывать их надо)
Спасибо сказали: Vodyanoy(Алексей)
Подробнее
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #158355 от Dim Ok Авто-Профит
Чтобы ГИБДД и Госдуда не ломали голову, как обязать взрослых граждан не попадать под машины,ПДД надо вводить в школе, как Обязательный предмет (хотя бы в крупных городах),так или иначе мы все являемся участниками дорожного движения. Тогда глядишь, пешеходы и водители перестанут на зебрах чувствовать себя "охотником и добычей".
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем Dim Ok Авто-Профит.
Спасибо сказали: Vse_budet_ok (Наталья)
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158356 от SergA

Из-за слабой освещенности на дорогах

Аааа так вот из-зи чего вся проблема. Дык может её надо решать, а не на людей катафоты вешать.
Был бы здесь Шломо он бы тут такую телегу накатал о том как государство за наш счет в очередной раз пытается свои проблемы решить.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158358 от Vodyanoy(Алексей)
а мне вот интересно, пешеходов реально штрафовать будут? А почему сейчас за переход в неположенном месте/на красный не штрафуют? А так это все работать не будет.
P.S. Они бы еще запретил пьяными улицу переходить(на улицу выходить) и скорость перебегания превышать :laugh:
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158359 от pigi

Vodyanoy(Алексей) пишет: а мне вот интересно, пешеходов реально штрафовать будут? А почему сейчас за переход в неположенном месте/на красный не штрафуют? А так это все работать не будет.
P.S. Они бы еще запретил пьяными улицу переходить(на улицу выходить) и скорость перебегания превышать :laugh:


Пешеходов штрафуют!!
Меня с месяц назад за переход пешком на красный свет инспектор долго воспитывал, все пытался составить протокол, но я ж хитрый - я паспорт ему не давал :) в итоге отпустил, но времени отнял столько, что лучше уж было 10 раз зеленого света подождать..

А по теме я вообще за, но вот реализация непонятна:
1. Будут ли стандартизированы отражающие полоски?? А то так повесил брелок катафот (как на несте продаются) на замок молнии куртки и вот к тебе уже не придраться, а толку от такого светло отражателя ноль..
2. Вообще все пешеходы будут обязаны их носить? В городе это абсурд..
Ну и тд...
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158367 от Vse_budet_ok (Наталья)
Насколько я знаю, в Белоруссии такие правила уже есть, носить обязаны пешеходы на неосвещенных участках дорог, и не только при переходе дороги, но и при движении по обочине. Говорят штрафуют еще как, порядка 100 долларов, что для Белоруссии довольно существенная сумма.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158374 от 555 (Сергей)
Проблема "вижу не вижу" ночью/в ненастье - это 100% водителя. Не видишь - дома сиди или сбавь скорость. Если пешеход одевает световозвращающую одежду - это разумный компромис с его стороны, но не обязанность. Может им еще с файерами ходить? А на лося катафотик не хотите попробовать одеть , а то, знаете ли, по осени вал наездов с обоюдными смертельными исходами?

Вообще бестолку все это. Тут не ПДД надо ужесточать, а менять государственный строй и уклад жизни.
Когда подняли штраф за непропускание на зебре до 1000р и понатыкали гайцев на переходах, все вспомнили о пешеходах и стали их пропускать. И даже без гайцев, вежливо и культурно. Прошла пара-тройка лет, машин стало больше, пробки длиннее, люди психованнее - и снова давят даже при живом гайце с камерой у зебры. Да и пешеходы как были лосями шастающими через дороги так и остались. Звереют люди.
Спасибо сказали: КузьмичЪ, otez_pimen, SergA
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158396 от Pit7

Vse_budet_ok (Наталья) пишет: Насколько я знаю, в Белоруссии такие правила уже есть, носить обязаны пешеходы на неосвещенных участках дорог, и не только при переходе дороги, но и при движении по обочине. Говорят штрафуют еще как, порядка 100 долларов, что для Белоруссии довольно существенная сумма.


Несколько лет назад ездили в Беларусь примерно в такое же серое время, ехали в темное время суток.
После Смоленской области, когда въехали в республику, испытали реальное облегчение - на серых обочинах в серых сумерках за многие десятки метров отлично видно людей по отражающим элементам. Стало существенно легче. Я - за такую новацию.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158403 от Kostia
Почему-то никто не возмущается, что в Европе из машины на трассе выйти нельзя без надетого жилета. А у нас значит делай "шо хошь". Речь шла в первую очередь о загородных дорогах.
Кстати значительная часть современной "неклассической" одежды содержит светоотражающие элементы.
И уж детям точно нужно в обязательном порядке что-то светоотражающее иметь. Как назвать родителя, который своего ребенка выпускает на улицу по темноте (а из-за шуток со временем сейчас и утром и вечером едешь на работу с работы по темноте) в темной однотонной одежде? Да еще не объясняет, что дорогу надо переходить на зеленый? И когда с неосвещенной обочины делает шаг на зебру комок темноты...
Спасибо сказали: Pit7
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158405 от Горец
Если светоотражающая полоска(значок) спасет жизнь-прикреплю к одежде и себе, и ребенку без возражений!
Спасибо сказали: Pit7
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158406 от Чабан

pigi пишет: Пешеходов штрафуют!!
Меня с месяц назад за переход пешком на красный свет инспектор долго воспитывал, все пытался составить протокол, но я ж хитрый - я паспорт ему не давал :) в итоге отпустил..

Штрафовать надо!!
Сделать штраф хотя бы 1000рэ. Если паспорта с собой нет- в отделение до выяснения личности и составления протокола :cheer:
Тогда все как миленькие будут правила соблюдать. По теме: если пешеход нормальный то ему и полоски не нужны. А идиота хоть лампочками обвешай-все равно он под колеса прыгать будет. Только заметный для водителя.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158408 от Kostia

Горец пишет: Если светоотражающая полоска(значок) спасет жизнь-прикреплю к одежде и себе, и ребенку без возражений!

А ты сам подумай - как тебя и твоего ребенка лучше видно - с полоской или без? Не надо быть похожим на елку, достаточно аккуратной полоски на манжетах, уже бросается в глаза. Можно подготовиться заранее к проезду мимо идущего человека.
555 (Сергей) - проблема вижу-не вижу это не 100% проблема водителя. Пешеход может либо помочь увидеть себя, либо наоборот сделать все, чтобы его не было видно. И говорить, что видишь все не надо, просто еще не было таких ситуаций значит (и дай бог чтобы не было).
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар