×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Идея И снова опрос...

Подробнее
11 года 10 мес. назад #154339 от zero67
zero67 создал тему: И снова опрос...
Почитал тут ветки про карьеру, биржу, и тд и тп..И призадумался...Мы всё время куда то спешим,к чему то стремимся...Карьера,работа,бизнес,деньги,машины,заводы,миллионы и миллиарды...А жизнь пролетает мимо с реактивной скоростью.Она одна. Равноценен ли обмен?
Собственно отсюда сабж: То к чему стремится человек на протяжении жизни-он этого хочет сам? Или это навязано ему нашим потребительским обществом?
Развернутые ответы с вашими мыслями приветствуются!
Подробнее
11 года 10 мес. назад #154342 от ЯШа
ЯШа ответил в теме Re: И снова опрос...
навязано обществом потребления
цели:
1. обеспеченная старость
2. фин. поддержка детей
Подробнее
11 года 10 мес. назад #154343 от Vse_budet_ok (Наталья)
Vse_budet_ok (Наталья) ответил в теме Re: И снова опрос...
Анатолий, сорри... позволю себе поспорить с формулировками...
почему именно "навязано ему нашим потребительским обществом"? разве навязявать может только это? мне кажется, что человеку с рождения что-то навязывается (оставим вопрос хорошо это или плохо) и это совсем не всегда потребительское общество.
На мой взгляд либо просто ограничиться "навязано", либо вводить больше пунктов уже с детализацией...
Подробнее
11 года 10 мес. назад #154345 от kot333
kot333 ответил в теме Re: И снова опрос...
42 ессесно
Подробнее
11 года 10 мес. назад #154355 от SinnerSpinner
SinnerSpinner ответил в теме Re: И снова опрос...
Я бы сказал, что 50/50. Первоначальные цели у меня лично возникают без влияния общества, более того, они часто осуждаются моими знакомыми и друзьями (например, покупка Dodge Ram или поход на лодках по Ладоге, всякие путешествия с уровнем комфорта "Лес" и так далее). Но чтобы этих целей достичь, приходится решать ряд задач (самое частое - набрать сумму денег), в связи с которыми возникают новые цели, которых я в общем-то и не хотел.
Наверняка кто-нибудь из клубней читал Кастанеду, так вот его учитель Хуан Матус говорил, что путей много, но лишь один имеет сердце. Я стараюсь придерживаться именно этого пути. Возможно поэтому я вместо того, чтобы сидеть в ресторанах, предпочитаю выезжать в какие-нибудь интересные места, искать приключений на свою эту самую.
Как по мне, большего в жизни достиг не тот, у кого больше этажей в замке, а тот, кто больше интересного пережил.
Спасибо сказали: zero67, андрей787
Подробнее
11 года 10 мес. назад #154360 от zero67
zero67 ответил в теме Re: И снова опрос...

SinnerSpinner пишет: Как по мне, большего в жизни достиг не тот, у кого больше этажей в замке, а тот, кто больше интересного пережил.

Вот и я про то же Дима...
Подробнее
11 года 10 мес. назад #154363 от zero67
zero67 ответил в теме Re: И снова опрос...

Vse_budet_ok (Наталья) пишет: почему именно "навязано ему нашим потребительским обществом"?

А зачем дом в два- три этажа? Вон в Швеции,Норвегии, Финляндии к примеру..Живут не хуже нашего а домишки маленькие. А видели бы вы их спаленки...
Зачем Айфон? Зачем его менять каждые полгода?зачем плазма в пять метров по диагонали? Это что необходимость? Я вон как и Get такой же техноманьяк.Руки чешутся по всем новинкам пробежаться.Умом то понимаю что многие вещи мне ни к чему, а покупаю.Купил- поюзал- положил- и лежит пылится..нафига спрашивается? А ведь покупка этого и других девайсов- это трата ресурса... моего жизненного ресурса...Я ведь потратил время- заработал деньги на них...Вот и спрашивается: равноценен ли обмен?
Подробнее
11 года 10 мес. назад #154365 от Mephist
Mephist ответил в теме Re: И снова опрос...
По большей части и для большинства людей цели на самом деле навязаны. Но даже не потребительским обществом, а глубже. Всей нашей микро и макроэкономикой. Когда очень многое можно измерить деньгами.
Постоянная гонка, конечно, фиговая замена просто ЖИЗНИ. Но что такое просто ЖИЗНЬ. Я не смог придумать. И какая вообще есть альтернатива в современном обществе. Жить в каком-то своем мире, пускай даже иметь какие-то свои увлечения, хобби, взгляды на жизнь, утверждать, что деньги - это не главное, но при этом ходить за зарплатой на нелюбимую работу, просиживая на ней день за днем, год за годом, быть всем недовольным в мире, но не пытаться ничего в своей жизни изменить. Это тоже не жизнь. Это рабство.
Спасибо сказали: zero67
Подробнее
11 года 10 мес. назад #154375 от Shmex (Александр)
Shmex (Александр) ответил в теме Re: И снова опрос...
Мое, сугубо личное мнение. Основанное пусть и не на большом, но зато своем опыте:
Человек (а точнее в данном случае мужчина), начинает свои стремления к лучшей жизни благодаря навязанным обществом и семьей стандартам. Но на каком то этапе (он у всех разный), он начинает это делать не "для чего-то" а "ради кого-то", а точнее ради семьи :жены, детей, уже постаревших родителей. По большому счету, только ответственность за близких мне людей, и осознание того что от меня зависит по большому счету их будущее, двигает меня вперед и заставляет развиваться.
В противном случае, если я один и все мои действия имеют последствия только на меня одного, я бы занимался тем, что жил для себя и в свое удовольствие, а запросы на самом деле у мужчины не большие.
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера), zero67, Vodyanoy(Алексей)
Подробнее
11 года 10 мес. назад #154378 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Re: И снова опрос...
Мне кажется, нельзя провести черту между "стремится сам" и "навязано обществом". Это очень тесно взаимосвязано. Человек стремится к тому, чтобы в окружающих условиях ему было максимально комфортно. А условия - это общество или просто окружающая среда - не важно. Я считаю, что амбиции - это хорошо.
Спасибо сказали: zero67
Подробнее
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #154382 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Re: И снова опрос...

кто угодно, так считающий, написал-
Купил- поюзал- положил- и лежит пылится..нафига спрашивается?


;) есть темка :)
dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&...id=100276&Itemid=226
шоб уж совсем, не ЗРЯ...
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем ZAhAR(Валера).
Подробнее
11 года 10 мес. назад #154391 от zero67
zero67 ответил в теме Re: И снова опрос...

Shmex (Александр) пишет: Но на каком то этапе (он у всех разный), он начинает это делать не "для чего-то" а "ради кого-то", а точнее ради семьи :жены, детей, уже постаревших родителей.


Верно конечно..и правильно..для семьи.
НО. Вот к примеру дома типичные для Швеции,Финляндии,Норвегии...В них тоже живут семьи.Живут с комфортом.Да и с достатком у них не хуже нашего и постабильнее..Просто у них менталитет иной...Они тоже думают о своём будущем..Приводить примеры наших дворцов не буду- достаточно взглянуть в ветку:Дом за миллион.






Вложения:
Подробнее
11 года 10 мес. назад #154392 от zero67
zero67 ответил в теме Re: И снова опрос...

ZAhAR(Валера) пишет:

кто угодно, так считающий, написал-
Купил- поюзал- положил- и лежит пылится..нафига спрашивается?


;) есть темка :)
dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&...id=100276&Itemid=226
шоб уж совсем, не ЗРЯ...

Что то Валера я не заметил что бы кто то тут раскидывался Айфонами, Айпадами,Мас и прочими буками... :blush: Фонари битые и те забарыжить норовят :whistle: Вон клубню колесья с места на место перевезти- и то геморрой целый...а ты говоришь...
Спасибо сказали: ЯШа, ZAhAR(Валера), андрей787
Подробнее
11 года 10 мес. назад #154395 от Чабан
Чабан ответил в теме Re: И снова опрос...
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги... Теперь я люблю деньги.

А по теме- есть люди которым всегда будет мало,2 этажа ,потом три затем 4,а блин,сосед 5 построил забацаю шесть и так далее. То же самое касается количества денег и много чего еще.
Но если ты достиг определенного уровня и смог на этом остановиться потому как у тебя уже все к чему ты стремился (опять например -запросы то у всех разные- работа приносящая определенный доход но уже не требующая от тебя такого большого напряжения как раньше,дом,дача,машина) то у тебя появляется куча времени на то чего так не хватало пока была гонка. Главное суметь понять когда надо сказать стоп.
Спасибо сказали: zero67
Подробнее
11 года 10 мес. назад #154396 от ЯШа
ЯШа ответил в теме Re: И снова опрос...

zero67 пишет: Купил- поюзал- положил- и лежит пылится..нафига спрашивается? А ведь покупка этого и других девайсов- это трата ресурса... моего жизненного ресурса...Я ведь потратил время- заработал деньги на них...Вот и спрашивается: равноценен ли обмен?

Анатоль, ты озвучь список пылящихся девайсов с их теперешним ценником. Может кто из клубней, я , например, смогу на халявку разжиться :)
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера)
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар