×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Идея Сезонная смена времени - надо ли нам переводить часы?

Подробнее
11 года 11 мес. назад #153118 от otez_pimen
Подробнее
11 года 11 мес. назад #153122 от Дядя Шломо
"I am going to be late..."


Подробнее
11 года 11 мес. назад #153143 от Дядя Шломо
Теперь и я тоже проголосовал... и увидел результаты голосования. Надо же, какой интересный результат пока что...!
Подробнее
11 года 11 мес. назад #153150 от Александр ЮГ

banochkin (Павел) пишет: ниачём!
Слава! даёшь следующую тему : "Туалетная бумага - надо ли нам вытирать жопу?" и голосовалку обязательно "да", "нет", мне пофиг", "в зависимости от сезона"... :laugh:


Паш вспомни фильм Судья Дред, там была развита тема двух ракушек вместо бумаги. Но так и не объяснили как ими пользоваться. Бедный Арнольд там чеками от мотершинного автомата вытирался.
Подробнее
11 года 11 мес. назад #153156 от pigi
Я за зимнее всегда, ну или хотя бы переводить как раньше так как работать начинаю очень рано и грустно идти обедать когда еще не рассвело ;)
а в идеале на час вперед от астрономического еще бы сдвинуть, но на это вообще никто не согласится.., кроме меня ;)
Подробнее
11 года 11 мес. назад #153187 от zero67
Ну и мои три копейки Слава...ИМХО по астрономическому. Потому как крутить придумали экономисты-маркетологи мать их..ЕкономЕка.. Вот ты про глютен печешься- дескать вредно.. А дергать твои биочасы туда-сюда не вредно? Вот они (экономисты) просчитали выгоду от перевода стрелок(часов). А кто нибудь просчитал чем для каждого (организма) и в общем(человечество) это обернулось, и обернется в будущем.. Гипотетически: лечение мигреней, давление(инсульт,инфаркт,микроинфаркт) заболевание желудка,и тд и тп.. Ведь доказано что организм воспринимает сон и питание в определенное время суток- а в другое ну никак... Человек- он же животное, млекопитающее...
Подробнее
11 года 11 мес. назад #153188 от Дядя Шломо

pigi пишет: Я за зимнее всегда, ну или хотя бы переводить как раньше так как работать начинаю очень рано и грустно идти обедать когда еще не рассвело ;)
а в идеале на час вперед от астрономического еще бы сдвинуть, но на это вообще никто не согласится.., кроме меня ;)


По контексту, видимо, имели ввиду час назад, а не час вперёд.
Подробнее
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #153191 от Дядя Шломо

zero67 пишет: Ну и мои три копейки Слава...ИМХО по астрономическому. Потому как крутить придумали экономисты-маркетологи мать их..ЕкономЕка.. Вот ты про глютен печешься- дескать вредно.. А дергать твои биочасы туда-сюда не вредно? Вот они (экономисты) просчитали выгоду от перевода стрелок(часов). А кто нибудь просчитал чем для каждого (организма) и в общем(человечество) это обернулось, и обернется в будущем.. Гипотетически: лечение мигреней, давление(инсульт,инфаркт,микроинфаркт) заболевание желудка,и тд и тп.. Ведь доказано что организм воспринимает сон и питание в определенное время суток- а в другое ну никак... Человек- он же животное, млекопитающее...


Анатоль,

Конечно, есть определённые неудобства, в связи с переводом, как с точки зрения режима, так и всеобщей логистики... но последствия для здоровья самые минимальные, просто незначительные, по сравнению с пользой для организма в связи с увеличением светового дня. Не забывай, что многие процессы, в том числе пищеварительные, происходят и при помощи света, который таким образом максимизируется, когда зимой зимнее, а летом - летнее время. Это вдобавок к тому, что экономится на энергетике.

Жизнь же по летнему времени всегда - это вообще нонсенс, потому что, по сути, Президент России установил, что мы всегда должны жить по декретному времени, а не по астрономическому. Ему наплевать на то, что живые организмы, все в мире, живут по астрономическому времени, он решил, что будет по-другому. Декретное время. С таким же успехом можно было сделать декретное время и на 11 часов вперёд или назад - жили бы по тому времени, которое в Калифорнии... Преувеличение, конечно, но летнее время на широте Москвы и Питера зимой - это ни экономия электроэнергии, ни правильная работа организма из-за темноты в ключевые часы жизнедеятельности, начиная с завтрака. Не будет правильного пищеварения у людей, если не будет света во время завтрака и обеда.

Что касается Карельского перешейка, т.е. многоугольника Питер - Зеленогорск - Приморск - Выборг - Приозерск - Сосново - Питер, то у меня на это место и время там своя теория. Во-первых, летом там декретное летнее время, что на час вперёд по сравнению с астрономическим (ну, и зимой тоже, начиная с декрета Медведева). Один час впереди астрономического, это факт. Во-вторых, это бывшая Финляндия, а в Финляндии время на один час назад, потому что на один часовой пояс западнее. Так мы все точно знаем, что долгота этих мест горазо ближе к финскому часовому поясу, чем к московскому часовому поясу, а если так, то там время больше финское, нежели московское. Что означает, что это ещё на час позже. Поэтому моя теория говорит о том, что Карельский перешейк имеет время, которое, с точки зрения астрономического времени, должно быть на 2 часа позже. Например, если сейчас 1.30 утра, то на самом деле там всего лишь 23.30, и так далее. Это с астрономической точки зрения, ну и, естественно, с точки зрения вращения земли и положения солнца, т.е. с точки зрения светового дня и ночи.

Я проголосовал за летнее и зимнее, как раньше, потому что несложно перестроиться, а выгоды больше, чем неудобств. Ведь при путешествиях вы не живёте по какому-то российскому времени, мы все переключаемся на местное время, как бы сложно это ни казалось сделать (та же Калифорния на 11 часов назад). И тогда режим меняется, и мы привыкаем, примерно в день по часу, т.е. нужно столько дней, грубо говоря, чтобы привыкнуть, сколько часов изменение. Чтобы себя нормально чувствовать в Нью-Йорке и вообще забыть про изменение времени, нужно около недели. А на месте, при изменении летнего на зимнее и наоборот, достаточно одного дня тоже, чтобы привыкнуть.

Но я не настаиваю на своей точке зрения. Мне просто кажется, что из всех вариантов, жизнь по летнему, т.е. НЕастрономическому, т.е. декретному времени - это наименее логичный из всех вариантов. Хотя на данный момент за него проголосовали 27.6%, что немало - было бы интересно прочитать серьёзные обоснования такой позиции. Ну просто то заявление, что лето нравится больше, потому что тепло... это заявление, конечно же, я сам разделяю, но это не объясняет желания жить по летнему времени зимой. А вот что объясняет, практически никто из голосовавших за этот выбор, не написал, аргументированно.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 11 мес. назад #153194 от zero67
Слава та чисто для инфы... Есть такой гормон- мелатонин, отвечающий за правильное течение жизненноважных процессов в организме.. Пик его синтеза приходится на 2 часа ночи.. Именно 2!!! БИОЛОГИЧЕСКИХ!!! Часа ночи! А теперь сдвинь часы на 1 час в сторону- придется организму перестраиваться- И ОППАНЬКИ!! А мелатонин то КАК РАЗ ЗА ЭТО И ОТВЕЧАЕТ!!! А его маловато- часы то сдвинуты! Ивот потянулась цепочка: иммунитет,давление,эндокринная система,деятельность мозга.. Короче открой педивикию и почитай про мелатонин..
Глютен Слава это фуфло по сравнению с мелатонином, точнее его отсутствием
Подробнее
11 года 11 мес. назад #153198 от Дядя Шломо
Брателло, 2 часа ночи - астрономические, а не декретные. В этом-то всё и дело. Ты не можешь декретным временем объявить мелатонину, что пора там ему вырабатываться... А декретное летнее зимой - это как раз проблема. А московское летнее на Карельском перешейке - это ещё на один час проблема. Но с переходом на один час летом, проблем с мелатонином не должно быть, если человек всего на час меняет режим два раза в год, при том, что таким образом он получит больше света и летом, и зимой, благодаря изменению.

Кстати, сейчас 2 часа ночи, а ты ещё не спишь - вот видишь, у тебя может быть проблема с синтезом мелатонина... А скорее всего, не будет, потому что, согласно моей теории, в районе Питера правильное астрономическое время сейчас не 2 часа ночи (декретное летнее), и не 1 час ночи (астрономическое, московское), а 12 ночи (астрономическое, финское). Поэтому-то ничего тебе не сделается, потому что до правильных 2 часов ночи по правильному астрономическому времени (т.е. финскому зимнему) сейчас ещё два часа пройти должны.
Подробнее
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #153205 от Shaitan

Дядя Шломо пишет:

Shaitan пишет: Перейти на зимнее и там остаться.


А почему?


На вопрос почему ответа нет, зато есть ответ на вопрос зачем.
Затем, чтоб зимой приезжать на работу утром, а не в конце ночи.
А летом будет светло до 23 часов. А сумерки ещё на полтора часа.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад пользователем Shaitan.
Подробнее
11 года 11 мес. назад #153206 от Ty-154
Живёте так, или работаете (и живёте)? Ведь большинство людей, всё-таки, как-то привязано, плюс-минус, к тем часовым поясам, в которых проводят большую часть времени.[/quote]

Работаю по UTC, живу по Питерскому (но мне всё равно летнее оно или зимнее). Кстати, в Европе продолжают переводить время туда-сюда.
Подробнее
11 года 11 мес. назад #153217 от Stepan
Я тоже не нашел своего - ответил "за летнее" - мне все равно, лишь бы часы не переводить - надоело ...

Всю жизнь все забывают это сделать - в результате первый день после перевода - полная неразбериха ... :P
Подробнее
11 года 10 мес. назад #153287 от КузьмичЪ

Дядя Шломо пишет: в районе Питера правильное астрономическое время сейчас не 2 часа ночи (декретное летнее), и не 1 час ночи (астрономическое, московское), а 12 ночи (астрономическое, финское). Поэтому-то ничего тебе не сделается, потому что до правильных 2 часов ночи по правильному астрономическому времени (т.е. финскому зимнему) сейчас ещё два часа пройти должны.

вообще то так называемое "московское время" мерялось в пулковской обсерватории. питерский меридиан. так что в москве живут по питерскому времени. вот такой вот пассаж. правда так было в советское время. сейчас не знаю.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #153291 от Дядя Шломо

КузьмичЪ пишет:

Дядя Шломо пишет: в районе Питера правильное астрономическое время сейчас не 2 часа ночи (декретное летнее), и не 1 час ночи (астрономическое, московское), а 12 ночи (астрономическое, финское). Поэтому-то ничего тебе не сделается, потому что до правильных 2 часов ночи по правильному астрономическому времени (т.е. финскому зимнему) сейчас ещё два часа пройти должны.

вообще то так называемое "московское время" мерялось в пулковской обсерватории. питерский меридиан. так что в москве живут по питерскому времени. вот такой вот пассаж. правда так было в советское время. сейчас не знаю.


Знатоку астрономии несколько вопросов (без иронии и сарказма, ответов не знаю, или почти не знаю и не уверен) --

1. По питерскому меридиану какое время было в Санкт-Петербурге до революции и выхода Великого Княжества Финляндского из состава Российской Империи? Время в городе было то же самое, что и потом, в советское время, или на час позже, как сейчас в Финляндии (не учитывая то, что теперь у нас вообще всё время на час вперёд, потому что летнее)?

2. Если измерять расстояние в километрах по долготе, что ближе к Питеру, Москва, или граница с Финляндией? Имеется ввиду по прямой горизонтальной линии, просто измерение разницы в долготе, в километрах или градусах. Тогда будет видно, что к Питеру ближе, по долготе - Москва или Финляндия.

3. Настоящее астрономическое время отсчитывается строго от Гринвича, если совсем строго говорить. Московский часовой пояс находится в плюс 3 часах от Гринвича, соответственно, Питерский часовой пояс (если его принять за отдельный, с точки зрения прикидки настоящего астрономического времени) может быть либо ближе к московскому, либо ближе к финскому. Мне кажется, что он ближе к финскому.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар