×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос У кого остались раритеты СССР?

Подробнее
11 года 10 мес. назад #156136 от Дядя Шломо
Подробнее
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #156940 от Дядя Шломо
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #156944 от Garry NYC
От деда осталось...
Чуточку из его коллекции.










Подробнее
11 года 10 мес. назад #156947 от Сан Саныч.
Сан Саныч. ответил в теме Re: У кого остались раритеты СССР?
Фото с интернета,но у меня точно такой.
Вложения:
Подробнее
11 года 10 мес. назад #156979 от oligarh
Вложения:
Подробнее
11 года 10 мес. назад #156980 от oligarh
вот.
Вложения:
Подробнее
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #157045 от Чабан
Чабан ответил в теме Re: У кого остались раритеты СССР?

Дядя Шломо пишет: [/attachment]




Московский тормозной завод :silly:

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем Чабан.
Подробнее
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #157144 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: У кого остались раритеты СССР?

Дядя Шломо пишет:

555 (Сергей) пишет:

Дядя Шломо пишет:

555 (Сергей) пишет: Не путаем понятия? Слава, не фермером а батраком. ;) протаптывал путь для армии сезонных рабочих из украины и молдовы. Кстати в это же время итальянцы трудились на стройках в СССР.


Кем в тот год был ты?

Слава, я резонно предположил, что выехав за пределы СССР ты не мог сразу купить ферму в Италии. Или таки таможня недоглядела?
А я в 88/89 был школьником, секретарем комсомольской ячейки, малолетним правонарушителем.
В общем, вполне счастливым и уверенным в завтрашнем дне молодым человеком B)


Сергей,

Я не был батраком. После двух месяцев скитаний по съёмным загородным хатам, я нашёл работу на ферме, и вскоре переехал туда жить, чтобы не ездить каждое утро на велосипеде 40 км в один конец, только чтобы вечером, после 12-часового рабочего дня, возвращаться домой на велосипеде поспать... и на утро опять на велосипед и на ферму... Когда я начал жить на ферме, я жил в итальянском фермерском доме. Вся семья итальянцев-фермеров работала вместе со мной, а я - вместе с ними, и объём работ был общим, и все работали одинаково. Обед мы ели за одним большим столом, в их доме, я вместе с ними. И на столе были такие продукты, которые ты, будучи школьником и комсомольским активистом, никогда в глаза не видел, и, если бы не было Горбачёва, а потом Ельцина, может быть, так никога и не увидел бы.

За один день работы я зарабатывал столько, сколько твой папа не зарабатывал и за месяц, в те года, если только он уже не был кооператором с удачным бизнесом. А может, и за квартал, не знаю.

Та работа дала мне деньги, еду и кров.

После того, как я начал жить у них на ферме и мне не надо больше было делать по 80 км на велосипеде ежедневно, я начал по вечерам успевать ездить на пляж, 20 км в одну сторону. Сначала у меня был старый велосипед, а потом новый велосипед. Потом был старый мопед, а потом мопед по-новее, Piaggio.

Из СССР я выехал с двумя чемоданами барахла на продажу (включая заводных механических курочек и комсомольских значков) и одной сотней долларов. Из Италии в США я приехал, одетый во всё итальянское, с несколькими тысячами заработанных и скопленных денег, заработанных честным и тяжёлым трудом.

Я никогда там не чувствовал себя батраком, дружу с этой семьёй по сей день, и ездил к ним в гости на 10-летие и на 20-летие моей работы у них. Угощал их отличным ужином в дорогом ресторане, уже на свои.

Ты, в тот год, с уверенностью смотрел в счастливое коммунистическое будущее и с гордостью носил комсомольский значок.

У каждого свой путь.

был на рыбалке 10 дней и не заметил твой пост. Твое касательство моего папы меня очень покоробило. Лишнего ты хватил, и я попробую изо всех сил забыть это к Торжку ;) твои извинения, кстати, возможно мне бы помогли. Я никогда не отзывался ни о чьих родителях уничижительно, тем более о твоих.
В те годы когда ты свалил из "совка" и стал сезонным сельхозрабочим с проживанием в хозяйском доме (батраком по-русски см словарь , но если хочешь - хоть бобылем хоть шудром хоть гастарбайтером назовись) мой папа занимался тем же чем и обычно - строительством химических производств и в отличие от твоего мопЭда ездил на нулевой вольво вроде белого цвета. Сколько он зарабатывал - не твое дело. Но в странах дальнего зарубежья к моменту когда тебя туда впервые выпустил овир, он побывал полста раз точно. В США тоже. А даже если бы было и по- другому...
Нелепые рассказы про то, какие пасты-пиццы ты там едал и шмотками прибарлился просто смешны для меня, почему - может расскажу лично. Твои потуги рассказать как ты вырвался из страшной нищеты в райские кущи умилительны, но не все жили так плохо, да и в принципе многие Родину на колбасу не меняют. :sick:
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #157145 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: У кого остались раритеты СССР?
Мне тут подарили незаполненный билет общества Трезвость. Мож у кого и значок найдется?
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
11 года 10 мес. назад #157240 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: У кого остались раритеты СССР?

555 (Сергей) пишет: ............Твое касательство моего папы меня очень покоробило. Лишнего ты хватил, и я попробую изо всех сил забыть это к Торжку ;) твои извинения, кстати, возможно мне бы помогли. Я никогда не отзывался ни о чьих родителях уничижительно, тем более о твоих.....................
............не все жили так плохо, да и в принципе многие Родину на колбасу не меняют. :sick:


Не очень понял, к чему обиды.

Я не твоего папы касался, а приводил пример страны Равенства Нищих. Твой папа, побывав там, где он побывал, к тому времени, был таким же нищим, как и мой папа, который ездил за границу с 1967 года, на гастроли с Кировским театром (сейчас Мариинским), жрал консервы и югославские супы, чтобы сэкономить валюту и купить всем членам семьи одежду, и привезти аудио- и видеоаппаратуру, и т.д. Скажи, что у твоего папы за границей это было не так. И ещё скажи, что он ездил заграницу до года так 1985... и расскажи, как это ему удавалось делать. Конечно, если только он не был высокопоставленным ЧЛЕНОМ, как Иванько в Иванькиаде - тогда другое дело, тогда понятно. Или ещё бывают какие исключения... ну мало ли... капитан дальнего плавания... Здесь никто никого обижать не собирается и не собирался.

А насчёт "Родины"... Так это, Серёга, у нас с тобой понятия разные, определения этой Родины. Ту Родину, которую ты имеешь ввиду, я был готов и тогда поменять, и сейчас, и не только за колбасу, а за пластик жёвки. Ты уж скажи тогда, какую ты Родину имеешь ввиду. Лёня Брежнев для меня не Родина, КГБ для меня не Родина, пустые полки в магазинах - для меня не Родина, глушилки на радио и три канала на ТВ с Лебединым Озером 3 раза за 3 года - это всё не Родина, а Уродина.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #157248 от DocTor
Сергею (555)...

Есть значок "Члена общества борьбы за трезвость" (Фу, гадость какая!!!).

Нечто кругленькое, голубовато-беленькое, на булавочке...

Готов поделиться, (в смысле - подарить).

Меняю на РАМ !!! (иили бесплатно РАМ-оводу!).

Сереж - ты - первый!
Спасибо сказали: 555 (Сергей)
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158508 от oligarh
пяточёк
Вложения:
Подробнее
11 года 10 мес. назад #158551 от Danila
Отмечу, что раритет -- это от rare, то бишь "редкий".
Такое же определение даёт толковый словарь.
Вещи, которые выпускались гиганскими тиражами и которые дошли до нас в большом количестве, не являются раритетами даже несмотря на свой возраст.

Между тем, пишу этот пост и пью чай из гранёного стакана в подстаканнике. Стакан на дне имеет надпись 14 коп, ложка из нержавейки, 20 коп. Подстаканник без марки, к сожалению.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #161583 от Antar
Спасибо сказали: КузьмичЪ, Дядя Шломо
Подробнее
11 года 9 мес. назад #161598 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: У кого остались раритеты СССР?

Antar пишет: Изобилие :)


Там есть важная приписка в самом начале. Вот, что там написано -

"Важное дополнение! Все эти товары можно было купить в магазинах Березка и только по купонам (или сертификаты), которые получали в качестве оплаты за работу за границей."

Я лично очень хорошо помню, что такое Березка... и что такое НеБерезка...
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар