×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Люди и инструкции.

Подробнее
12 года 3 нед. назад #141877 от Браза
Браза создал тему: Люди и инструкции.
Тема родилась из сегодняшнего события, давшего пищу размышлениям.

Присказка ( маленький экскурс в чуждый России автомобильный мир Штатов ). Поскольку так или иначе пересекаюсь с ремонтом железа, знакомые время от времени обращаются с соответствующими вопросами. Сегодня пришли с автомобилем, не проходящим обязательный тест эмиссии ( без теста невозможно продлить регистрацию, тест купить нельзя - система проверки полностью автоматизирована ). Нет проблем - пара новых датчиков, принудительно пройдены внутренние мониторы, пробная поездка за мелочевкой в ларек - машина готова к тесту. Отправляюсь по делам, планируя по дороге на час заскочить на станцию, все закончить и получить доки. Плевое дело - машина к тесту полностью подготовлена...
... и сталкиваюсь на станции с человеком-сервитором ( *персонаж Вархи-40К, лоботомированный придаток машины, заточенный под выполнение узко специализированной функции ).
Все тесты, включая заезд на дайно, пройдены и тут - ВНЕЗАПНО! - визуальным осмотром на автомобиле обнаружен НЕСЕРТИФЕЦИРОВАННЫЙ катализатор! :side: В ответ на жест недоумения человек-сервитор обьясняет, что в этом году введена сертификация на компоненты системы эмисии, до ума она еще не доведена, но по текущему состоянию вещей им выявлено нарушение, и инструкция предписывает ему занести факт нарушения в базу данных. Единственным выходом, в соответствии с интрукцией, будет приобретение нового, оригинального, СЕРТИФИЦИРОВАННОГО ( при этом скорее всего снятого с производства ) катализатора стоимостью в треть автомобиля. В ответ на уже возгласы недоумения человек сообщает, что ничего личного против меня не имеет и следует инструкциям, которые распечатывает для него подключенный к сети железный ящик ( диагностический стенд ).

Сказка. Я понимаю, принимаю и полностью осознаю необходимость четкого следования инструкциям во многих вопросах. Но все можно довести до абсурда
В последнее время наблюдается тенденция очень многие вещи свести к набору правил, руководств и алгоритмов. Не думай, следуй инструкции. "Сушить котов в микроволновке запрещено (с)".
Несмотря на множество доводов в пользу того, что способ действительно работает, все больше проявляется его обратная сторона - не привыкший размышлять и осознавать суть процесса человек рано или поздно попадает в ситуацию, в инструкции не описанную. И наступает ступор. И часто все заканчивается печально ( убедительный пример - авиация ). Или просто создается множество проблем на ровном месте, плодится некомпетентность и невежество.
Вобщем, я против повального увлечения алгоритмизацией. Предметное исследование вопроса, конечно, это тема обширной научной работы, но мое скромное впечатление на сегодня таково.
Подробнее
12 года 3 нед. назад #141880 от All
All ответил в теме Re: Люди и инструкции.
По ТВ брали интервью, если не ошибаюсь, у знаменитого актер. Вот он рассказывал, когда был маленьким попал в лагерь к фашистам. И когда наши войска были уже на подходе, те начили загонять людей в газовые камеры - травить. По инструкции положену в камеру загонять по 200 человек. А он оказался 201, поэтому и остался жив.
Спасибо сказали: Браза
Подробнее
12 года 3 нед. назад #141889 от Рыбак
Рыбак ответил в теме Re: Люди и инструкции.
Браза, я тебя понимаю. Такая же история происходит и европейских таможнях - есть компьютер и инструкция, по которой они работают. Если возникают какие то нестандартные ситуации, на который не может дать ответ инструкция и компьютер - полный ступор, подпрыгивание, судорожные звонки куда-то и прочее.
С русскими проще - я даже не рассматриваю ситуацию с дачей взяток - это другое. Но найти какое то компромиссное решение с русской таможней намного реальнее, чем с Европой, живущей по компьютеру, пущай и очень правильно.
Спасибо сказали: Браза
Подробнее
12 года 3 нед. назад #141890 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Люди и инструкции.
А как насчёт "Ну Погоди!" вместе с новым законом, вступившим в силу 1-го сентября?

:ohmy:
Подробнее
12 года 3 нед. назад #141891 от Рыбак
Рыбак ответил в теме Re: Люди и инструкции.
Ты имеешь ввиду закон "Об утилизационном сборе?"
Подробнее
12 года 3 нед. назад #141892 от Браза
Браза ответил в теме Re: Люди и инструкции.

Рыбак пишет: Ты имеешь ввиду закон "Об утилизационном сборе?"


Полагаю, речь про нововведения в цензуре.
Подробнее
12 года 3 нед. назад #141893 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Люди и инструкции.

Рыбак пишет: Ты имеешь ввиду закон "Об утилизационном сборе?"


Нет, я имею ввиду закон об ограничении информации для детей, в т.ч. по ТВ. В "Ну Погоди!" волк курит и вообще ведёт себя, порой, неподобающим образом. А он должен быть спортсменом и образцовым семьянином, и, в свободное от работы время, гоняться за зайцем из спортивных соображений. А если это не так, то этот мультфильм показывать детям нельзя.

А по утилизационному сбору вот сегодняшняя статья -

www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/08/31/1738363
Подробнее
12 года 3 нед. назад #141894 от Рыбак
Рыбак ответил в теме Re: Люди и инструкции.
Слава, я еще не читал этот закон...
Подробнее
12 года 3 нед. назад - 12 года 3 нед. назад #141900 от Dmitr
Dmitr ответил в теме Re: Люди и инструкции.
Немного философии, если не возражаете:

Если глобально - я вижу два варианта будущего -

1. Полная, как сказал Браза, алгоритмизация жизни,
люди - "зомби-биороботы", эдакие весёлые никчемные идиоты,
которые принимают решения не своим котелком, а из искусственной системы рейтингов,
созданной для управления (читай для порабощения) человечества.

2. Люди наконец становятся человеками - "человеческий тип строя психики" не слыхали такой термин?
В этом случае человечество живет и действует в русле божьего промысла,
освоив методологию познания истины через диалог с богом -
бог говорит с каждым языком его (индивида) жизненных обстоятельств.
Нужно научиться понимать этот язык.
В этом случае используется алгоритмизация мироздания -
заложенная в каждом изначально,
но в нынешней, извращенной ситуации она подавляется очень жёстко -
религиями всех церквей, системой образования, средствами массовой дезинформации.

Вот коротенько, два варианта будущего,
вам какой нравится?
Мне второй.
Но за него придется побороться -
как минимум, оторвать жопу от дивана, и заняться самообразованием :)

Западная цивилизация безальтернативно продвигает первый вариант,
и мне он категорически не нравится.
Последнее редактирование: 12 года 3 нед. назад пользователем Dmitr.
Спасибо сказали: Браза
Подробнее
12 года 3 нед. назад #141903 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Люди и инструкции.

Dmitr пишет: ..........вам какой нравиться?



...следует писать без "ь".
Спасибо сказали: Dmitr
Подробнее
12 года 3 нед. назад #141913 от Браза
Браза ответил в теме Re: Люди и инструкции.

Dmitr пишет: ...
Но за него придется побороться -
как минимум, оторвать жопу от дивана, и заняться самообразованием :)

Западная цивилизация безальтернативно продвигает первый вариант,
и мне он категорически не нравится.


Я полностью согласен с утверждением насчет самообразования.

В остальном же, Дмитрий,
многие развиваемые тобой хорошие, годные, темы оканчиваются совершенно абсурдными для меня выводами. Причем тут например Запад?
Культура и общество, развивающееся сегодня на "Западе", не имеет четко очерченных границ - благодаря развитию коммуникаций и обширной интеграции в культуру мировую. Можно сказать, что на сегодняшний день это всего лишь одно из мест сосредоточения передовых достижений, надежд, амбиций, разочарований и пороков.
Все так же сегодня на "Запад" продолжают отовсюду стягиваться самые неспокойные, собирая собой линзу, квинтэссенцию желаний всех остальных. Потому что земля "Запада" представляет собой удобный плацдарм для реализации этих желаний ( в том числе возможность самообразования ).
Нет никакого чужого, чуждого рода, мечтающего всех погубить во имя торжества мирового зла. "Запад" - это мы сами.
Спасибо сказали: Get, Дядя Шломо
Подробнее
12 года 3 нед. назад #141917 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Люди и инструкции.
Дмитр,

Вот ты тут рассуждаешь на темы бога и мироздания. А когда-то ты был офицером в ВС СССР. В то время ты разве не был членом КПСС? Ты разве не изучал марксистко-ленинскую философию? Тебе разве плохо объясняли, как и что тебе НАДО думать о боге и мироздании? Про "Запад" тебе ведь хорошо там "объяснили"!

Или ты как Путин и Гундяев - сначала КГБ, со всеми вытекающими, а потом в ХХС лоб расшибать, в зависимости от "веяний времени" и максимизации незаконной прибыли в роли чиновников от правительства и религии?

А ты сам, офицер, небось теперь член КОБ?
Подробнее
12 года 3 нед. назад #141987 от Рыбак
Рыбак ответил в теме Re: Люди и инструкции.
Я затёр всё, что касалось национального вопроса. Дальше если будет продолжаться - удалю тему.
Подробнее
12 года 3 нед. назад #141988 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Люди и инструкции.
Дмитр,

Я не говорил, что русские жили в гнёздах. Тогда русских вообще не было.

И ещё, Дмитр, перечитай всю ветку. Это ты сбился на евреев и еврейскую тему, а не я. А зачем? Потому что игнор000 на месяц забанен и тебе нужно заполнить вакансию? Это у тебя получается как-то не очень... как-то... по-дмитровски... Если по-дмитровски будешь бороться с еврейскими захватчиками, то рискуешь про*рать войну, так же как арабы про*рали всего лишь за 6 дней.
Подробнее
12 года 3 нед. назад #141992 от Dmitr
Dmitr ответил в теме Re: Люди и инструкции.

Шломо пишет: Дмитр,

Я не говорил, что русские жили в гнёздах. Тогда русских вообще не было.
...


Тогда это когда?
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар