×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Примеры успешного бизнеса?

Подробнее
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #141014 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?

zero67 пишет: Вот видишь Слава! А ты мне пытаешься напоминать! :evil: Если боишься что либо забыть- мне скажи! Я напомню! :P


Только я всё равно не понял, как то, что я написал, отличается от того, что написал ты, в твоём последнем посте (не первом) насчёт детей.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #141017 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?
А ни чем и не отличается! Просто ты про детей принял на личный счет...А я хотел сказать что про детей могут рассуждать те у кого они есть...а не разводить демагогию...материнское и отцовское чувство скажу я тебе...это такое чувство...толкает людей порой на такие поступки...умом не понять...
Подробнее
12 года 1 мес. назад #141021 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?
Твой первый пост, на эту тему, отличается от твоих последующих. Поэтому твой последний, на эту тему, не отличается от моего первого, а твой первый - отличается как от моего первого, так и от твоих последующих.

Сечёшь? Головоломка Эйнштейна.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #141026 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?
Неее! Головомойка от Шломо :evil:
Подробнее
12 года 1 мес. назад #141033 от krot
А кто сможет сформулировать критерии успешности бизнеса?! Что вот с этого, мол, момента, бизнес уже успешный, а вот тут, уже фигня... И на каком временном отрезке он успешен? А то ведь бывает, что успешен, успешен... А потом - бац! И не успешен уже...
Подробнее
12 года 1 мес. назад #141042 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?

krot пишет: А кто сможет сформулировать критерии успешности бизнеса?! Что вот с этого, мол, момента, бизнес уже успешный, а вот тут, уже фигня... И на каком временном отрезке он успешен? А то ведь бывает, что успешен, успешен... А потом - бац! И не успешен уже...


Ну здесь же огромное количество факторов, как по поводу успешности или неуспешности, так и по поводу причин, ведущих к успешности или неуспешности (или превращению неуспешности в успешность или наоборот).

Этот вопрос обширней, чем даже целый курс школы бизнеса, который называется Entrepreneurship... я думаю, здесь ещё есть и вопросы таких дисциплин, как маркетинг, корпоративные финансы, внутренний финансовый учёт, human resources, и т.д.

И есть множество примеров. Взлёт Эппла, падение Эппла, новое рождение Эппла, новый взлёт Эппла... Дженерал Моторз, банкротство, выход из банкротства, новое публичное размещение (приватизация). Юкос... Yahoo. Лаборатория Касперского. Mail.ru и Фейсбук. Nokia. Research in Motion (производитель BlackBerry). Tesla Motors, SpaceX и Илон Маск. Частные университеты. Школа Бизнеса в Сколково. АЗЛК.

Поэтому так сложно оценивать стоимость компаний (как тех, акции которых торгуются на рынке, чтобы увидеть, переоценены ли они, или недооценены, так и тех, акции которых не торгуются, т.е. непубличных) - потому что в такой оценке надо дисконтировать будущие финансовые потоки, по ставке дисконтирования, к сегодняшним деньгам, а эти будущие финансовые потоки надо спрогнозировать с какой-то высокой долей вероятности. Этот прогноз будет основан на огромном количестве предположений, и чем точнее будут сделаны эти предположения, тем лучше. В том числе те предположения, которые вошли в текст вопроса.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #141047 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?
ИМХО успешность бизнеса может определить только сам владелец оного.Кому то и миллиарда маловато будет-а кто то и тысяче рад радёхонек,и больше ему не надо. Всё зависит от цели в жизни...кому то цель-список Форбс, а комуто-личная свобода.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #141053 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?

zero67 пишет: ИМХО успешность бизнеса может определить только сам владелец оного.Кому то и миллиарда маловато будет-а кто то и тысяче рад радёхонек,и больше ему не надо. Всё зависит от цели в жизни...кому то цель-список Форбс, а комуто-личная свобода.


Если ты - главный акционер British Petroleum, и у тебя прибыль - тысяча фунтов, или убыток, то, даже если тебе по-барабану (непонятно только, почему же...), другим акционерам не по-барабану, и они будут тебе вопросы задавать!

А если твой бизнес больше никому не принадлежит, кроме тебя самого, и он такого же размера, и приносит только тысячу, то зачем им вообще заниматься?

А если у тебя маленькая велосипедная мастерская, и ты зарабатываешь тысячу... в неделю (чистой прибыли), то, возможно, всё нормально, и соответствует масштабу.

Ты хоть масштабируй, Толя! А то твои примеры без системы координат вообще.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #141059 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?
А при чём масштаб то Слава...Допустим у меня сеть АЗС...приносит мне доход 100 килорублей в месяц...а могла бы приносить 500кило и даже более(цифры с потолка)...НО при этом я зарабатывал бы на друзьях(!!!)Что мне в принципе мерзко!...И что еще немаловажно- бизнес отнимал бы у меня всё свободное время...Зачем тогда этот бизнес нужен, ради чего? Денег? А жизнь? А? Доказано! С собой туда не унесёшь! А друзья они здесь! Рядом! И ИМ ДЕНЬГИ ТВОИ НЕ НУЖНЫ! Свистни только-прилетят помогут! ЭТО ДОРОЖЕ ДЕНЕГ! Да и списка Форбс подавно!
ПыСы: С акционерами посложней конечно...Ты ПРАВ.Но если чел акционировался-он знал на что шёл! Пусть горбатится! Флаг ему в руки! Звёздно-полосатый :evil:
Подробнее
12 года 1 мес. назад #141060 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?
ПыСы: :evil: А вы знаете, что, при хозяйском подходе, из американского флага можно пошить одну тельняшечку и 26 погонов для прапорщиков? :evil:
Подробнее
12 года 2 нед. назад #144759 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?
Вот интересное интервью по этой теме...

www.forbes.ru/profile/david-yakobashvili

www.vedomosti.ru/politics/video/91_1391

Не знаю, сколько проживёт ссылка на видео на сайте Ведомостей, без последующей авторизации за деньги, когда она попадёт в архив после сегодняшней даты. Пока висит - смотрите бесплатно.

P.S. Для этого иногда и делаю копипасты, потому что потом по ссылке в архив Ведомостей не попасть, без подписки за деньги.

P.P.S. Не возражаю, если эта тема будет перенесена в Оффтопик и флуд. На самом деле, там ей и место, согласно определению этого раздела. Но тему эту Ферг создал хорошую - она полезна тем рэмоводам, у которых мозг ещё не стал мёртвым ("brain-dead").
Подробнее
12 года 2 нед. назад #144767 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?
А мне понравилась фраза:-У нас любят ПОУПРАВЛЯТЬ ЧУЖИМИ деньгами!
Тебе ничего не напоминает Слава? :evil:
Подробнее
12 года 2 нед. назад #144770 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?

zero67 пишет: А мне понравилась фраза:-У нас любят ПОУПРАВЛЯТЬ ЧУЖИМИ деньгами!
Тебе ничего не напоминает Слава? :evil:


Толя,

Если это намёк на меня и мой фонд, то нет, ничего не напоминает.

Я ни у кого насильно деньги в управление не брал, не беру и брать не собираюсь. Читай все разделы Проспектуса моего фонда, включая секции с объяснением комиссионных и с объяснением рисков, в т.ч. инвестиционных рисков (но не только).

Здесь речь не об этом, так что не надо меня дразнить, а то можно попасть под горячую руку, которая нагрелась после того троллинга, который устроил здесь Валерон.
Подробнее
11 года 11 мес. назад #150698 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?
www.vedomosti.ru/tech/news/5088801/yandeks_sdelal_...udnikov_millionerami

«Яндекс» сделал первую десятку сотрудников миллионерами

17 топ-менеджеров — разработчиков, редакторов, финансистов и юристов — в рамках опционной программы продали около 2,7 млн акций компании; целиком этот пакет вчера стоил дороже $60 млн

Роман Дорохов
Vedomosti.ru
17.10.2012

Инсайдеры «Яндекса» за последний год продали почти 9,3 млн акций. Около 2,7 млн продали 17 топ-менеджеров, еще 2,2 млн — трасты неисполнительного директора «Яндекса» Джона Бойнтона и 4,4 млн — офшор BC&B Holding (этот офшор аффилирован с фондом прямых инвестиций Baring Vostok и Аркадием Воложем). О продаже акций сообщил вчера сайт roem.ru, который сослался на сайт InvestorPoint.

Топ-менеджеры «Яндекса» действительно продавали акции, подтверждает представитель «Яндекса» Татьяна Комарова.

«Ведомости» сверили данные InvestorPoint с раскрытиями «Яндекса», которые хранятся в Bloomberg, и они совпали. 17 топ-менеджеров — разработчиков, редакторов, финансистов и юристов — продали около 2,7 млн акций компании. Целиком этот пакет вчера стоил дороже $60 млн. Судя по числу акций, около 10 менеджеров должны были стать миллионерами — в частности, главный редактор «Яндекса» Елена Колмановская и руководитель департамента разработки Алексей Мазуров могли получить больше $10 млн.

Колмановская говорит, что не видит ничего страшного в том, что публике стало известно о проданных ею акциях: «Я их не украла, я честно заработала и собираюсь заплатить налоги». «Что это [сведения о продаже акций] будет опубликовано, я знал заранее, никаких проблем нет», — говорит руководитель мобильного и софтверного направлений Тигран Худавердян.

Опционная программа в «Яндексе» действует еще с 2007 г., она рассчитана на период до 2017 г., рассказал «Яндекс» в проспекте к размещению в 2011 г. Всего на опционы выделено 10% акций — 32,12 млн, к маю 2011 г. 17,36 млн акций уже были закреплены за сотрудниками: они могли выкупить бумаги в среднем по $3,62 за акцию. На конец марта 2011 г. в «Яндексе» работало 2677 человек, участником опционной программы был каждый десятый, следует из проспекта.

«Яндекс» — одна их немногих российских компаний, где ценные сотрудники, не обязательно топ-менеджеры, за счет опционной программы могут получить значительные суммы«, — говорит Комарова. Она добавляет, что технически продажа акций инсайдерами происходит по так называемому торговому плану 10b5-1, цель которого — лишить их возможности воспользоваться непубличной информацией и избавиться от акций в подходящий момент. Продажей занимается не сам менеджер, а автоматический брокер — по графику, составленному как минимум на полгода, а иногда и на год вперед. После передачи плана продаж брокеру владелец акций уже не может вмешаться в процесс.

В Mail.ru Group опционную программу на более чем 200 сотрудников администрирует специальный траст, в котором хранятся опционы менеджеров, рассказала «Ведомостям» представитель компании Ксения Чабаненко. По ее словам, Mail.ru Group не раскрывает исполнение опционов отдельными сотрудниками и продажу ими акций: правила Лондонской биржи этого не требуют.
Подробнее
11 года 11 мес. назад #150841 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?
www.forbes.ru/tehno/meditsina/163771-glavnyi-ginek...liarderom?from=email

Главный гинеколог Москвы стал почти миллиардером

Сеть клиник «Мать и дитя» главного акушера-гинеколога Москвы удачно завершила IPO: инвесторы оценили ее в $900 млн. Это первое IPO российской компании, занимающейся медицинскими услугами. В чем секрет успеха?

MD Medical Group (MDMG), владеющая российской сетью клиник «Мать и дитя», удачно провела IPO на Лондонской бирже. Основа деятельности «Мать и дитя» — акушерство, гинекология и ведение родов. А единственный собственник компании — главный акушер-гинеколог Москвы Марк Курцер.

Одна акция (равна одной GDR) в рамках IPO была оценена в $12, что соответствует рыночной капитализации компании в $900 млн. MDMG продала новых акций на $150 млн. Часть своих акций — на сумму около $162 млн (сумма с учетом опциона банков-андеррайтеров, которые имеют право приобрести несколько процентов компании) продал и сам Курцер. Начало торгов GDR в Лондоне намечено на ближайшую среду, 17 октября.

Уже за несколько дней до завершения road show Марк Курцер практически не сомневался в успехе: книга заявок заполнена, признавался он Forbes, а большинство из десятка инвесторов — россияне. Впрочем, говорил он, иностранцы тоже выражали интерес — например, компанией интересовался один из чилийских пенсионных фондов.

«Мать и дитя» — самая молодая из крупных медицинских сетей России. Ее основу составил Перинатальный медицинский центр — первый и пока единственный в Москве частный роддом, открытый Курцером в 2006 году. Подготовка к проекту началась намного раньше: еще в 2001 году правительство Москвы своим постановлением выделило для строительства участок 1,3 га возле государственного Центра планирования семьи (Курцер тогда был там главным врачом). Строительство началось в 2003 году и завершилось в конце 2005-го.

Как рассказал Forbes Курцер, Перинатальный центр строился за счет кредита, предоставленного Сбербанком, — это были два транша по 1 млрд рублей каждый. По словам Курцера, составлять бизнес-план будущего роддома ему помог Рубен Варданян, основатель «Тройки Диалог». Кредит Сбербанка был возвращен к 2010 году, а Перинатальный медицинский центр к этому моменту, благодаря удачному местоположению и широкой известности Курцера как врача, достиг почти 100-процентной заполняемости.

В 2011-м Курцер решил расширить сеть и начал покупать клиники, специализировавшиеся на женском здоровье, с которым Перинатальный центр уже давно сотрудничал. Именно тогда его сеть получила название «Мать и дитя». На скупку 9 клиник (5 из них в Москве) MDMG, по данным отчета к IPO, потратила 502 млн рублей.

В том же году Курцер, взяв кредит на 2,9 млрд рублей в ВТБ, начал строительство нового роддома в Подмосковье — в деревне Лапино неподалеку от станции Перхушково (Одинцовский район). По площади (42 000 кв. м) он на треть больше Перинатального медицинского центра. Открытие этого роддома намечено на ноябрь этого года, а его специализация родами не ограничивается. «В районе нет ни одного травмпункта, — говорил Курцер Forbes. — Мы заполним и этот пробел».

Частная медицина в России началась с тех областей, где, с одной стороны, не нужны большие стартовые вложения, а с другой — хуже всего обстоят дела в соответствующем государственном секторе, констатирует директор Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов. Самые яркие примеры — частная стоматология и рынок лабораторных исследований. Акушерство, говорит Гусейнов, на противоположном полюсе, государство здесь практически единственный игрок, а стартовые условия сложны — нужно, в частности, получить целый ряд лицензий и соблюсти множество условий при строительстве. Поэтому другие игроки не торопились инвестировать в эту сферу.

Так, у Европейского медицинского центра, одного из крупнейших игроков на рынке частной медицины, есть целая цепочка услуг «вокруг» рождения ребенка — центр женского здоровья, пренатальный центр, детские врачи. Однако своего роддома нет. «Организация роддома — технологически слишком сложный процесс», — объяснил Forbes совладелец ЕМЦ Игорь Шилов.

Основатель ОАО «Медицина» Григорий Ройтберг тоже не собирается расширять сферу предоставляемых компанией услуг за счет родовспоможения. Между тем эта сфера — довольно прибыльная. Cedegim оценила «скрытую рентабельность» государственных роддомов — с учетом лишних койко-дней, выписанных, но неиспользованных препаратов и других манипуляций — примерно в 30%. Доля родовспоможения составляет, по разным данным, 5-7% от всего рынка медуслуг, который аналитическая компания Frost & Sullivan оценивают в 480 млрд рублей.

К потенциальной востребованности услуг родовспоможения добавились субъектвные факторы. Создавая Перинатальный медицинский центр, Курцер был уже очень хорошо известным врачом: коллеги отмечают его вклад в пропаганду так называемых органосберегающих операций (в данном случае — гинекологических операций, при которых удается сохранить матку), снижение смертности рожениц в Москве и оснащение роддомов современным оборудованием. Он очень много оперировал и имел огромное количество учеников. При этом услугами Курцера пользовались многие известные и влиятельные люди — «все у него рожали», объясняет один из коллег, без этого организовать бизнес было бы непросто. Таким образом Курцер оказался человеком, шансы которого на коммерческий успех в сфере акушерства и гинекологии были максимальными.

Подробнее про жизнь и бизнес Марка Курцера читайте в ноябрьском номере журнала Forbes
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар