×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Примеры успешного бизнеса?

Подробнее
12 года 1 мес. назад #140927 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?

Ferg пишет: www.vedomosti.ru/library/news/2279959/arkadij_novi...vskih_restoranov_eto

А что думают одноклубники?

P.S. Мнение Дяди Шломо особенно интересно (без сарказма)



www.forbes.ru/svoi-biznes-column/startapy/84996-15...-sozdatelyu-startapa


15 советов создателю стартапa


Александр Дресен
серийный предприниматель




Серийный предприниматель Александр Дресен о том, стоит ли говорить «затея провалилась», по каким признакам выбирать инвесторов, как себя вести, каких ловушек опасаться

Стартап — это тяжелая и трудная деятельность, но в то же время это самый большой драйв в жизни после секса. Являясь амбициозным предпринимателем, я накопил свою историю провалов и успехов. За последние годы я сформулировал 15 правил, позволяющих пройти этот сложный путь более легким способом (порядок советов не имеет значения).

1. Проверьте себя и инвестора на совместимость

Деньги — это важная вещь, но будьте аккуратны с ними и правильно выбирайте источник. Поскольку большинство бизнес-ангелов и фондов заберут у вас акции компании, можно сказать, что в течение всего периода существования стартапа вы будете «женаты» на них. Поэтому своего ангела или фонд лучше любить. Заранее проверьте, подходите ли вы друг другу. Если у вас есть какие-либо сомнения по этому поводу — откажитесь от сделки.

2. Создавайте прототип на собственные деньги

Ни в коем случае не начинайте привлекать инвестиции в стартап (даже на «ангельском» периоде), не построив прототип. Соберите деньги на команду из своих собственных сбережений или попросите проинвестировать ваш проект родных и близких. Продать то, что можно показать, намного проще. Кроме того, так вы докажете, что сможете воплотить свою идею стартапа. Совет — следуйте принципам Эрика Райса (Eric Ries) и его Lean Startups.

3. Прототип должен быть как можно проще и дешевле

Минимум — значит минимум. Не пытайтесь построить промышленное решение на копеечном бюджете. Прототип должен демонстрировать какую-либо одну или максимум несколько функций. Он должен быть простым — и для понимания, и для применения. Вложитесь в создание интерфейса и юзабилити.

4. Начинайте тестировать прототип немедленно

Как только прототип будет готов, попросите друзей, коллег, любого человека из вашего окружения начать пользоваться им. Слушайте все их замечания и улучшайте продукт. Вообще, если вы рассчитываете когда-нибудь получить инвестиции от людей, подобных Дейву Макклюру, вам придется доказать пользователям, что, во-первых, им нужен ваш продукт; во-вторых, они любят его; в-третьих, они готовы рассказывать друзьям, какой вы крутой. Не переживайте, если в продукте есть ошибки. Если пользователям не все равно, они вам о них скажут. Как стартаперу вам будут прощать многое.

5. Никогда не действуйте в одиночку

Большинство индивидуальных стартапов проваливается (знаю на своем опыте). Вам нужно иметь сильную команду сооснователей. Не начинайте проект, если у вас нет специалиста по дизайну и интерфейсам, маркетолога, технарей и разработчиков. Не считайте людей в стартапе наемными работниками. Они — сооснователи и партнеры в вашем общем деле, и относиться к ним стоит именно так.

6. Топ-менеджеры из крупных компаний не обязательно хорошие стартаперы

Нельзя считать, что топ-менеджеры крупных компаний по умолчанию являются великими предпринимателями или менторами. Крупный бизнес и стартап — абсолютно разные вещи. Также не стоит быть уверенным, что советчик из Mail.ru или «Яндекса» поможет вам легко выйти на инвесторов или партнеров.

7. Выступайте на публике как можно больше

Ваша обязанность как основателя проекта — сделать так, чтобы люди были в восторге от вашего продукта. Вам нужно быть страстным, активным и зажигательным. Чем больше вы выступаете на публике, тем лучше и естественнее будет выглядеть ваша презентация, а вам проще будет убедить всех, что вы круты. Всегда проверяйте результат, смотрите на реакцию, слушайте, получайте отзывы, учитесь на ошибках, улучшайте продукт. Вы должны вдохновлять людей на работу с вами или на вас, на использование продукта и на инвестирование в проект.

8. Ищите инвестиции, остальные задачи распределите среди сотрудников

Разделите всю свою рабочую нагрузку, пока вы заняты процессом привлечения инвестиций, чтобы не запустить «текучку». В идеале у вас в команде должен быть менеджер по продукту. Окружите себя талантливыми людьми. Вам как генеральному директору нужно сфокусироваться на поиске инвестиций — на это будет уходить 90% времени.

9. Не тратьте время на посещение стартап-мероприятий

В большинстве своем они скорее рассчитаны на привлечение публики, а не на подъем денег. Но ваше время — это такая же ценность, как и деньги. И, как и в случае с наличными, инвестиции должны окупаться сполна.

10. Работайте на большой рынок и решение больших задач

Проверьте, есть ли у вашего продукта достаточно большой рынок сбыта. Чтобы стать по-настоящему интересным для инвестора, вы должны либо серьезно потеснить существующих игроков многомиллиардного рынка, либо решить реальную проблему. Маленькие проблемы привлекают только небольших инвесторов со скромными инвестициями. Крупные проблемы интересны состоятельным инвесторам высшего уровня.

11. Будьте ближе к покупателям, но еще ближе — к инвесторам

Если вы привлекаете деньги на проект от фонда в Бостоне, вам надо переехать в Бостон. Фонд или ангел — это не просто источник финансирования. Большинство инвесторов обладают серьезными связями и хорошими отношениями с другими инвесторами, фондами, партнерами, менторами и так далее. Они уже были на рынке, добились определенных результатов, причем не один раз. Вы должны найти способ, как заработать на этом.

12. Не ждите слишком многого от связей и знакомств своего бизнес-ангела

Не увлекайтесь чрезмерно предыдущим советом. Когда вы выбираете, к какому бизнес-ангелу обратиться за инвестициями, не переоценивайте его менторские возможности и связи на рынке. Даже если ваш ангел знает, например, Игоря Мацанюка (Farminers, GameInsight) или Дейва Макклюра (500 Startups). В большинстве случаев он будет помогать стартапу по минимуму.

13. Станьте членом бизнес-инкубатора

Если вы находитесь в Европе, вы обязательно должны войти в инкубатор Seedcamp. Или в Startupsauna (они помогут вам бесплатно, не требуя отписывать им акции или долю в компании). Кроме того, стоит обратить внимание на Farminers, Techstars, Y-Сombinator, Launchpad и др.

14. Делайте продукт быстро или закрывайте лавочку.

Идеи ничего не стоят, пока они не реализованы.

15. Не стесняйтесь сказать, что затея провалилась

Поставьте перед собой четкие цели с самого начала. Делайте несколько подходов, прислушивайтесь к отзывам пользователей, выпускайте новую версию, проверяйте ее на публике и продолжайте до тех пор, пока не добьетесь нужных показателей пользовательской базы, уровня вовлеченности и так далее. Но если спустя 6 месяцев вы не добьетесь никаких результатов, остановитесь. Провал — это тоже норма для стартапа. Не бойтесь и не стесняйтесь его. Чтобы достичь больших результатов, будьте готовы к провалу каждый раз, когда рискуете. И не тушуйтесь.
Подробнее
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #140953 от Get
Прежде чем говорить об успешном бизнесе, стоит сформулировать критерии успеха.
С возрастом ко мне пришло четкое понимание, что успешный бизнес - это вовсе не эффективный генератор денег, а нечто, что развивается и растет одновременно с эволюцией собственных человеческих ценностей.
В нашей стране - понимать это еще более важно. Успешный бизнес - это осознание того, что улучшаешь мир и делаешь клиентов своего бизнеса счастливее. А если это так, но коммерческий успех - в любом случае обеспечен (мы говорим не о благотворительности, а о возможности служить на благо человечеству за вознаграждение -- материальное и моральное).
Так что возможностей - масса. Можно придумать Angry Birds и Hello Kitty, а можно сделать лучшую столовку на ЧПК. Методик не существует. Есть только голова, работоспособность и удача. И доброта к людям. И честность перед самим собой.

P.S.
Кстати, по поводу детей, Славу поддерживаю абсолютно.

P.S 2

igor0208 забанен лично мной на месяц за шутки по поводу Холокоста. Я готов терпеть срач, но не надо нарушать те правила, которые здесь неоднократно были озвучены мной в совершенно явном виде.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Get.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #140962 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?
Для того что бы филосовствовать по поводу детей:оставлять им наследство или нет-необходимо как минимум одно условие.
Наличие этих самых детей. Эта мысль не посещала вас? А раз их нет то как говорится и суда нет.
Че говорить о том чего сам даже испытать не можешь в реалии...
Были бы дети-уверен на сто процентов-евреи очень семейственны,вон как Слава за своего папу всех рвет-он бы говорил совсем другие слова
Подробнее
12 года 1 мес. назад #140970 от mirmur
mirmur ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?

zero67 пишет: Для того что бы филосовствовать по поводу детей:оставлять им наследство или нет-необходимо как минимум одно условие.
Наличие этих самых детей. Эта мысль не посещала вас? А раз их нет то как говорится и суда нет.
Че говорить о том чего сам даже испытать не можешь в реалии...
Были бы дети-уверен на сто процентов-евреи очень семейственны,вон как Слава за своего папу всех рвет-он бы говорил совсем другие слова


Не, ну а че,
Пидорасов - в воспитатели и учителя,
Ущербных и дегенеративных – во власть

Ониж такие милые, их так жалко.

Ну и в завершение марлезонского балета: пригласить ручную обезьянку обгадить/пообижать людей и потом порассуждать о добре и служении человечеству.

p.s. Get ты на нас не обижайся, глядишь и мы на тебя не обидимся.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #140974 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?

mirmur пишет:

zero67 пишет: Для того что бы филосовствовать по поводу детей:оставлять им наследство или нет-необходимо как минимум одно условие.
Наличие этих самых детей. Эта мысль не посещала вас? А раз их нет то как говорится и суда нет.
Че говорить о том чего сам даже испытать не можешь в реалии...
Были бы дети-уверен на сто процентов-евреи очень семейственны,вон как Слава за своего папу всех рвет-он бы говорил совсем другие слова


Не, ну а че,
Пидорасов - в воспитатели и учителя,
Ущербных и дегенеративных – во власть

Ониж такие милые, их так жалко.

Ну и в завершение марлезонского балета: пригласить ручную обезьянку обгадить/пообижать людей и потом порассуждать о добре и служении человечеству.

p.s. Get ты на нас не обижайся, глядишь и мы на тебя не обидимся.



Когда-то ты написал мне: "брысь под лавку, нелюдь". Это было тогда, когда я возмущался по поводу антисемитских выпадов в свой адрес от пользователя ramka и от тебя. В тот раз тебя забанили на несколько дней, а ramka - навсегда.

Теперь ты пришёл троллить в эту тему, тему Ferg-а. Какого хрена? Каков твой вклад в обсуждение этой темы?

Смотрим твою страницу. mirmur (abrakadabra) - это твой ник. Так и написано, вместе с абракадаброй. Настоящее имя - саншайн. Город Москва. Ближайшая улица - проспект им. шломо. Похоже, ты просто свихнувшийся тролль, причём анонимный тролль. И тебя когда-то Сергей 555 так и назвал - то ли анонимный урод, то ли анонимный дебил, не помню... но что-то близко к этому.

Здесь ты пишешь о пидорасах, об ущербных и дегенеративных, о ручной обезьянке... и всё это в контексте Гета и меня.

А как насчёт того, чтобы ты заткнул свою варежку надолго или навсегда, если не умеешь следовать правилам этого форума? Здесь люди без срача нормально общаются, и тебя здесь видеть, слышать и читать совсем необязательно, с твоим словесным поносом, нарушающим правила форума.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #140977 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?

zero67 пишет: Для того что бы филосовствовать по поводу детей:оставлять им наследство или нет-необходимо как минимум одно условие.
Наличие этих самых детей. Эта мысль не посещала вас? А раз их нет то как говорится и суда нет.
Че говорить о том чего сам даже испытать не можешь в реалии...
Были бы дети-уверен на сто процентов-евреи очень семейственны,вон как Слава за своего папу всех рвет-он бы говорил совсем другие слова



Анатолий,

Всё-таки чуйка у тебя развита недостаточно хорошо, а мозг иногда клинит, хотя человек ты не злой.

Когда мы обсуждаем какие-то принципы действия или концепты, через строку или абзац ты стремишься скатиться с темы на обсуждение личностей, и даже семейных обстоятельств. Тебе надо бы подтянуть твои навыки ведения полемики.

Какое имеет значение, есть ли у Гета или у меня дети? Кроме того, откуда ты знаешь, есть ли у меня, например, дети, или их нет? И если СЕЙЧАС у меня детей нет (например), то откуда ты знаешь, что их у меня не будет? Мне, между прочим, 46, а жена у меня на несколько лет моложе меня, так что в чём твоя проблема - обсуждать эту тему? Захочу - будет ребёнок через 9 месяцев.

И вообще, это чисто совковая философия. А если не совковая - так можно и своих родить, и усыновить и/или удочерить. Ты кого-нибудь усыновил и/или удочерил уже, а? Из детдома, например? Вместо американцев, которые постоянно берут этих детей из российских детдомов? Американцы берут, а ты нет? А чё так?

Так вот, давай, плиз, раз и навсегда закончи на этом обсуждение чужих семейных обстоятельств, в любом контексте, хорошо? Это не твоё дело. Мне нет дела до твоих обстоятельств, а тебе не должно быть дела до моих - особенно, в публичном обсуждении на форуме. Если я захочу обсуждать эти обстоятельства с тобой, я скажу тебе об этом лично, при личной встрече, и мы их будем обсуждать, если и ты тоже захочешь.

Если тебе нечего сказать по теме, не скатываясь к обсуждению личности или семейных обстоятельств, то лучше промолчи, ничего не пиши.

А то, что я написал про детей ранее, и то, что откомментировал Гет (что он согласен) - от этого не отказываюсь и подтверждаю, что я так точно и думаю. И без комментариев по поводу наличия или отсутствия детей.
Подробнее
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #140980 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?

Get пишет: Прежде чем говорить об успешном бизнесе, стоит сформулировать критерии успеха.
С возрастом ко мне пришло четкое понимание, что успешный бизнес - это вовсе не эффективный генератор денег, а нечто, что развивается и растет одновременно с эволюцией собственных человеческих ценностей.
В нашей стране - понимать это еще более важно. Успешный бизнес - это осознание того, что улучшаешь мир и делаешь клиентов своего бизнеса счастливее. А если это так, но коммерческий успех - в любом случае обеспечен (мы говорим не о благотворительности, а о возможности служить на благо человечеству за вознаграждение -- материальное и моральное).
Так что возможностей - масса. Можно придумать Angry Birds и Hello Kitty, а можно сделать лучшую столовку на ЧПК. Методик не существует. Есть только голова, работоспособность и удача. И доброта к людям. И честность перед самим собой.



Безусловно, это тоже всё очень верно. Эти факторы помогают делать бизнес успешным, в том числе и коммерчески, а успешный бизнес, в том числе и коммерчески, помогает этим факторам - это называется virtue circle.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #140981 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?

Get пишет: igor0208 забанен лично мной на месяц за шутки по поводу Холокоста. Я готов терпеть срач, но не надо нарушать те правила, которые здесь неоднократно были озвучены мной в совершенно явном виде.



Говорят, что если наказывать собаку (или щенка) за что-нибудь (в целях дрессировки и без жестокости), то это надо делать сразу, после того, как собака что-то сделала. Просто потому, что у собак нет долгой памяти, и они - иначе - не будут знать, за что их наказывают. Наказывать через длительное время после проступка даже вредно, потому что собака может думать, что её наказывают за что-то другое...

Так вот, хотел бы прояснить вот эту ситуацию... Отвратительная шутка про Холокост висела здесь примерно месяц, а может, и дольше, потому что модераторы не заметили её. И она висела ещё вчера, когда я запостил статью из Форбса, по этой теме. Потом пришёл Гет, сегодня ночью, увидел эту шутку... вернее, это была даже не шутка, а отвратительный демотиватор. Гет удалил эту хрень и забанил этого пользователя. Так вот, если этот пользователь будет читать форум в режиме офф-лайн, пусть он, в отличие от собаки, понимает, за какое именно нарушение его забанили. За демотиватор по поводу Холокоста, который он сюда запостил месяц назад.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #140983 от SergA
У меня есть ребенок, но при этом я не считаю, что я обязан обеспечить ему полностью беззаботное финансовое существование в будущем.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #140987 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?

SergA пишет: У меня есть ребенок, но при этом я не считаю, что я обязан обеспечить ему полностью беззаботное финансовое существование в будущем.


...и ещё добавлю... Принц Чарльз, наследник короны в Великобритании, обладает большим состоянием, но при этом его дети воспитывались так, чтобы они выросли нормальными людьми, с профессиями, и т.д. Старший - который когда-нибудь станет королём - имеет профессию военного лётчика, он пилотирует вертолёты ВВС Великобритании, и даже участвовал в оперциях в Ираке в качестве пилота.

В Великобритании, Швейцарии и т.д. есть большое количество престижных школ, где дети живут и учатся с 13 - 14 лет, т.н. boarding schools, и некоторые из этих школ выпустили знаменитейших людей, за долгие годы их существования. В этих школах, в частности, учатся дети из очень состоятельных семей со всего мира, и они учатся жизни и всему другому, без участия родительского капитала, кроме, возможно, оплаты родителями стоимости обучения. Но когда эти дети входят в уже более зрелый возраст, типа 18 лет, они идут работать на какие-нибудь летние работы, чтобы подработать на дальнейшее обучение, вне зависимости от денег родителей. Хоть пиццу разносить. Так они учатся тому, что такое деньги, и как они достаются.

И ещё. В юрисдикциях с нормальным развитым законодательством в области частной собственности есть такое понятие, как revocable trust. Это - юридическая форма владения чем-то, где траст может быть сделан отцом и матерью для своих детей, где дети могут быть бенефициарами траста. Но слово "revocable" - ключевое, в описание траста, т.е. устав траста может быть изменён тем, кто его создал, а также изменены бенефициары. Это делается для того, чтобы у детей не было желания, раньше времени, упечь родителей в дом престарелых, в качестве примера (могут быть любые другие обстоятельства). Это - один из способов структурировать правила и линию наследования / наследства, и, в принципе, позволяет легко лишить наследства какого-нибудь ребёнка, или, во всяком случае, иметь угрозу этого, чтобы ребёнок не предпринял каких-нибудь неразумных шагов по отношению к родителям, до самой их смерти. Мало ли что бывает в жизни!
Подробнее
12 года 1 мес. назад #140991 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?
Слава привет! Ты опять скатываешься до обид...
Я хотел сказать только одно: как можно судить об отцовских чувствах ни разу их не испытав,не имея даже представления о них...
это как ни разу не попробовав ,к примеру мёд , рассуждать о его вкусе...Надобно сперва попробовать,и уж потом говорить.
Ни в коей мере не думал обсуждать тебя и Гета. Не принимай ты все на свой счет.
Ты сам как то говорил что надо знать предмет обсуждения прежде чем его обсуждать-не так ли?
У самого двое взрослых детей. Есть даже внук! И предмет обсуждения мне ясен как белый день.Я согласен с тобой насчет наследства детям-пустое занятие.Если сами не заработали- просрут в одночасье! Но старт дать им просто ОБЯЗАН! И поверь мне Слава- здесь 50 на 50...просрут или приумножат!И таки ДА! что мне нравится в воспитании у пендосов-дети стремятся скорее стать самостоятельными.А наши до последнего будут цепляться за мамкину сиську! Вот таким и оставлять ничего не надо-ты прав! А если ребенок стремится,пусть даже набивает шишки-такому не только можно-даже необходимо что то дать.
ПыСы:Уж прости если обидел( насчёт отцовства)..видимо несовсем доходчиво выразил мысль...
Подробнее
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #140996 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?

zero67 пишет: ........Я согласен с тобой насчет наследства детям-пустое занятие.Если сами не заработали- просрут в одночасье! Но старт дать им просто ОБЯЗАН!............



А я что изначально, на первой странице, написал???

Дядя Шломо пишет: ..........И каждое предыдущее поколение должно только лишь дать достойные инструменты для осуществления жизненного пути каждого последующего поколения, нежели дать сам путь.

Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #141002 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?
Спасибо Слава! Но память у меня ХОРОШАЯ! Не жалуюсь! Ты мне еще про евреев танцующих с бутылками на голове напомни :evil: :evil: :evil:
Подробнее
12 года 1 мес. назад #141007 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?

zero67 пишет: Спасибо Слава! Но память у меня ХОРОШАЯ! Не жалуюсь! Ты мне еще про евреев танцующих с бутылками на голове напомни :evil: :evil: :evil:



О! Как раз пример успешного бизнеса. Огромные прибыли создателям этого фильма, одновременно вместе с тем, о чём писал Гет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%87_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%B5_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)

3 премии «Оскар»: экранизация, лучший звук и лучшая музыка; «Золотой глобус»: лучший фильм (комедия или мюзикл).

Тема детей, кстати, раскрыта...

Действие происходит на Украине, в деревне под названием Анатовка, в 1905 году. Деревня разделена на две части: еврейскую и нееврейскую. Представитель первой половины Тевье-молочник живёт весьма бедно, при этом имея со своей женой Голдой пятерых дочерей. Не имея возможности наделить их всех приданым, родители возлагают поэтому большие надежды в этом деле на сельскую сваху Енту. Но не всё пойдёт гладко, так как, например, средняя дочь вовсе влюбится в русского парня Федьку и захочет замуж именно за него. А вскоре евреев Анатовки известят, что они должны уехать из деревни или их выселят царские власти...


Подробнее
12 года 1 мес. назад #141013 от zero67
zero67 ответил в теме Re: Примеры успешного бизнеса?
Вот видишь Слава! А ты мне пытаешься напоминать! :evil: Если боишься что либо забыть- мне скажи! Я напомню! :P
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар