×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Как Познер утерянный паспорт восстанавливал

Подробнее
12 года 3 мес. назад #131155 от Дядя Шломо
Я прилетел из Москвы в Нью-Йорк. Прошел паспортный контроль. Поехал в гостиницу и обнаружил, что паспорта нет. То ли его украли, то ли я его выронил, но факт оставался фактом: паспорт пропал.
На следующее утро, ровно в девять, я позвонил в Паспортный центр города Нью-Йорка. Как ни старался, я не смог добиться живого человеческого голоса, а бесконечная запись не разъясняла, как мне поступить. И я поехал. Центр этот тоже находится в нижней части острова и выглядит столь же безлико, как тот, в котором я получил гражданство. У входа стояли двое вооруженных автоматами охранников. Я подошел и начал:
- Я потерял паспорт и хотел бы...Один из них перебил меня:
- Прямо, налево по коридору, белое окошко.
В окошке сидела афроамериканка не слишком приветливого вида.
- Я потерял паспорт... - заговорил я, но она тоже перебила:
- Белый телефон на стенке справа. И, в самом деле, на стене висел белый телефон, а рядом с ним, за прозрачной пластмассовой защитой, была прикреплена инструкция. Начиналась он так:
1. Поднимите трубку.
2. Услышав гудок нажмите цифру"1"
3. Услышав слово "говорите", четко и ясно изложите свой вопрос..."
И так далее.Таким образом я получил порядковый номер и время, когда должен подняться на десятый этаж в зал номер такой-то. На часах было 9:30 утра, а встречу мне назначали на 11:00. Я вышел, попил кофе,почитал газету и вернулся без пяти одиннадцать.
- Мой номер такой-то, - сказал я охранникам, которые жестом пригласили меня пройти. Я поднялся на десятый этаж, вошел в большой зал, часть которого состояла из застекленных окошек. Не успел я сесть, ровно в одиннадцать раздался голос: "Владимир Познер, окно номер три". Я подошел.
Меня поджидал мужчина лет пятидесяти, лицо которого я почему-то запомнил - может, потому что он удивительно походил на Чехова.
- Привет, как дела? - спросил он.
- Да так себе.
- Что случилось?
- Да то ли у меня украли, то ли я потерял паспорт.
- Ну, это не беда. Вот вам бланк, заполните его.
Я заполнил и вернул бланк Чехову.
- Та-ак, - протянул он, - вы натурализованный гражданин США? Я кивнул.
- Это чуть осложняет дело. У вас есть документ, подтверждающий ваше гражданство?
- Есть, но он в Москве, я его не вожу с собой.
- А напрасно. Надо иметь при себе хотя бы ксерокопию.
- Я могу позвонить в Москву и попросить, чтобы прислали мне в гостиницу копию по факсу -поеду, получу и вернусь к вам.
- Отлично, буду ждать, - сказал Чехов.
Я тут же позвонил, помчался в гостиницу, где факс уже ждал меня. Схватив его, вернулся в Паспортный центр. В половине первого я подошел к окошку номер 3 и протянул факсимильную копию. Чехов посмотрел на нее, покачал головой и сказал:
- Сэр, мне очень жаль, но я получил разъяснение, что нам нужен оригинал.
- Но оригинал в Москве. Не могу же я лететь туда, не имея паспорта!
- И не надо, сэр, не нервничайте. В Вашингтоне имеется второй оригинал, который нам пришлют. Но эта операция будет стоить вам девяносто долларов.
Я готов был заплатить любую сумму, лишь бы получить паспорт.
- Мистер Познер, - сказал Чехов, вас будут ждать ровно в три часа в зале номер два.
Я вышел на улицу, съел хот-дог "со всеми причиндалами" - так говорят, когда на сосиску накладывают все специи и все соусы плюс кетчуп и горчицу. Запил эту гадость бутылкой кока-колы, и без пяти три пришел в зал номер два. Ровно в три раздался голос:
- Мистер ВАЛДИМИР Познер! - Именно так, Валдимир, а не Владимир.
Я подошел к окошку. Довольно мрачная черная женщина протянула мне паспорт и сказала:
- Проверьте, все ли правильно.
В паспорте значилось "Владимир", а не "Валдимир". Все было правильно.
- Распишитесь в получении.
Я расписался. Время было пять минут четвертого. Меньше чем за один рабочий день я получил новый паспорт. Признаться, я был потрясен.
Я отправился в другой зал, подошел к окошку, за которым сидел Чехов и сказал:
- Сэр, не могу даже подобрать слова, чтобы выразить вам благодарность за такую работу. Я поражен.
Чехов посмотрел на меня и совершенно серьезно, я даже бы сказал, строго, ответил:
- Сэр, вы за это платите налоги.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #131156 от krot
Что тут скажешь...- молодцы!
Подробнее
12 года 3 мес. назад #131157 от Captain Andrew
действительно - нет слов....
Подробнее
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #131160 от 555 (Сергей)
Паспорт для Америки - не столь значительный документ, в отличии от России. Используется только вне страны и поэтому даже формального расследования по этому поводу проводить не надо. Ни кредитов, ни недвижимости к нему ведь не привяжешь. Достаточно отменить действие старого, идентифицировать личность и сделать новый.
Паспорт в России при утере меняется дольше. На это надо два часа и месяц ожидания.
А вот права при утере/замене за два часа запросто меняются.
Я понимаю, что в Москве это кажется фантастикой, как и ТО за 20 минут , регистрация авто за 30 минут без поборов, но это есть.
P.S. И у нас могут, если регламентировать, мотивировать и обеспечить ресурсами.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
12 года 3 мес. назад #131163 от Vse_budet_ok (Наталья)
Vse_budet_ok (Наталья) ответил в теме Re: Как Познер утерянный паспорт восстанавливал
Ну... Познер... в Америке... паспорт восстанавливал... эко диво :)
Вот если б ему в Рассееи так быстро все сделали и ТАК ответили - было б диво :)

И всё-таки я верю, что мы к такому придём ;)
Подробнее
12 года 3 мес. назад #131164 от Дядя Шломо
Я прожил в Америке (в Нью-Йорке) 8 лет, и могу засвидетельствовать, что всё, что описал Познер - это вот действительно так и есть.

Внешне страшненькие и безликие государственные офисы, вроде паспортных центров, зато стирильно-чистые и удобные. Умопомрачающая эффективность и достаточно высокая пунктуальность. Соблюдение законов и правил - никто даже и не думает их нарушать, обходить, давать или просить взятку.

"Hot dog with everything" - ужасная гадость, и ещё противнее запивать её кока-колой. Но какое-то странное влечение к этой гадости испытываешь, на подсознательном уровне. Жаль, помер старик Фрейд - парадокс был бы достоен изучения. Это, конечно же, не исключает того факта, что Нью-Йорк - одна из самых главных в мире кулинарных столиц.

И, что самое характерное - сколько раз я сам лично слышал эту заключительную фразу!!! Когда что-нибудь срастается вот так. Kогда хочешь и можешь, и говоришь слова благодарности чиновнику, и чиновник посмотрит на тебя, даже так строго, и скажет: "You are paying taxes, sir!" Такой вот ответ у них, вместо "не стОит благодарности", например. Или, вместо "это будет стоить пятьсот долларов, но только тихо."
Подробнее
12 года 3 мес. назад #131165 от Игорь
Когда система работает отлажено, это очень здорово.
Но позволю себе изложить свое мнение к владельцам синих (амер. паспорта же синие?) паспортов. Сразу скажу, что это мнение личное, ниразу не претендующее на истину и нисколько не относящееся к кому-то лично.
Вообще если человек владеет таким паспортом, это наверное здорово - гарантии, защиты свободы и т.д., не считая минуса - где бы ты не работал, платишь налоги, хорошие налоги, Америке. Но как может идти речь о двойном гражданстве (если одно из них Американское) я не понимаю. Ведь на сколько мне известно, при получении Американского паспорта, человек дает клятву (и это ещё так торжественно происходит) служить верой и правдой Америке, везде блюсти её интересы и т.д., простите, дословно не знаю. Т.е. при столкновении интересов государств, паспортами которых владеет человек, он должен придерживаться интересов Америки, правильно? Ладно если это простые люди, а если это общественные деятели, правозащитники, политики? О какой их пользе для своей страны (в частности России) может идти речь? Ведь все что они ни делают, они должны делать на пользу Америке.
Если я не прав, разубедите меня пожалуйста.

P.s. Я сам далеко не патриот. Весь мой патриотизм заканчивается кругом моей семьи, а в частности сына. При любой более менее проблемной ситуации, я возьму семью в охапку и пулей за Урал.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #131166 от All
Остается удивиться, а потом вздохнуть, вспомнив как у нас.
Много написать можно, а в крадце, наверно как и везде, до сих пор помню как обменивал свой паспорт (очередь со вчерашнего дня, опоздание с началом работы, отсутствие меня в паспортной базе).....
Подробнее
12 года 3 мес. назад #131168 от Дядя Шломо

555 (Сергей) пишет: ...........А вот права при утере/замене за два часа запросто меняются.


А в США, за ноль минут. Вернее, за столько, сколько потратишь на чтение простой инструкции по поводу того, как это сделать по почте или интернету, не выходя из дома или офиса. А если уж хочешь лично явиться, то 20 минут. Я лично заходил, потому что было по дороге, вот сюда -

www.nydmv.state.ny.us/

...уже два раза за последние 16 лет (что я живу в России и только бываю в США), и каждый раз менял, в связи с окончанием действия, путём физического захода к ним в офис, точно с такими же талонами и номером очереди, и от А до Я 20 минут, и в дамки. Категория - легковые автомобили, такси и лимузины.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #131170 от 555 (Сергей)

Игорь пишет: Ведь все что они ни делают, они должны делать на пользу Америке.

Ну, брат ты даешь... Истиные партиоты только такими и бывают. В Лондоне особенно их много, все за Россию думают-болеют. А вообще с подобного вопроса о ком радеют двойные граждане в теме "Почему Рыбак пойдет на выборы" и всплыл тут нам на счастье столп либерализма П.Ч.Д.Шломо.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #131171 от Дядя Шломо

Игорь пишет: Когда система работает отлажено, это очень здорово.
Но позволю себе изложить свое мнение к владельцам синих (амер. паспорта же синие?) паспортов. Сразу скажу, что это мнение личное, ниразу не претендующее на истину и нисколько не относящееся к кому-то лично.
Вообще если человек владеет таким паспортом, это наверное здорово - гарантии, защиты свободы и т.д., не считая минуса - где бы ты не работал, платишь налоги, хорошие налоги, Америке. Но как может идти речь о двойном гражданстве (если одно из них Американское) я не понимаю. Ведь на сколько мне известно, при получении Американского паспорта, человек дает клятву (и это ещё так торжественно происходит) служить верой и правдой Америке, везде блюсти её интересы и т.д., простите, дословно не знаю. Т.е. при столкновении интересов государств, паспортами которых владеет человек, он должен придерживаться интересов Америки, правильно? Ладно если это простые люди, а если это общественные деятели, правозащитники, политики? О какой их пользе для своей страны (в частности России) может идти речь? Ведь все что они ни делают, они должны делать на пользу Америке.
Если я не прав, разубедите меня пожалуйста.

P.s. Я сам далеко не патриот. Весь мой патриотизм заканчивается кругом моей семьи, а в частности сына. При любой более менее проблемной ситуации, я возьму семью в охапку и пулей за Урал.



Да, если я в Президенты РФ пойду, придётся от гражданства США отказываться, но это не проблема, в этом случае.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #131172 от Дядя Шломо

555 (Сергей) пишет:

Игорь пишет: Ведь все что они ни делают, они должны делать на пользу Америке.

Ну, брат ты даешь... Истиные партиоты только такими и бывают. В Лондоне особенно их много, все за Россию думают-болеют. А вообще с подобного вопроса о ком радеют двойные граждане в теме "Почему Рыбак пойдет на выборы" и всплыл тут нам на счастье столп либерализма П.Ч.Д.Шломо.



И здесь Ваш уровень понятен, Сергей.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #131175 от 555 (Сергей)

Дядя Шломо пишет: Да, если я в Президенты РФ пойду, придётся от гражданства США отказываться, но это не проблема, в этом случае.

Что Вы, что Вы... Для гауляйтера Московии это необязательное условие.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #131176 от Игорь
Ну я тему Марка не читал, простите. При всей своей политической безграмотности считаю себя консерватором и Монархистом :)

Слав, мое высказывание было адресовано не к тебе лично, а к ним, как правильно сказал Сергей, к "истинным патриотам".
Я и сам не прочь, на волне накатывающего кризиса, по дешевке прикупить домик в Испании, в Каталонии, уж больно мне их климат по душе. Получить со временем какую нибудь бумаженцию для удобства перемещения.

Прошу не расценивать мой пост как провокацию или ещё что-то.
Подробнее
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #131179 от Дядя Шломо
Ничему не хотите поучиться? Нечего взять для себя в 2012 году? Без истереки про Госдеп, индейцев и рабов?





"...the belief that the rights of man come not from the generosity of the state, but from the hand of God."
"Let the word go forth.....that the torch has been passed to a new generation of Americans."
"Let every nation know... that we shall pay any price, bear any burden, meet any hardship, support any friend, oppose any foe, to assure the survival and the success of liberty."
"The world is very different now. For man holds in his mortal hands the power to abolish all forms of human poverty and all forms of human life."
"Let us never negotiate out of fear. But let us never fear to negotiate."
"Ask not what your country can do for you - ask what you can do for your country"
"For only when our arms are sufficient beyond doubt can we be certain beyond doubt that they will never be employed."
"All this will not be finished in the first 100 days. Nor will it be finished in the first 1,000 days, nor in the life of this Administration, nor even perhaps in our lifetime on this planet. But let us begin."
"...let us go forth to lead the land we love, asking His blessing and His help, but knowing that here on earth God's work must truly be our own."
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар