×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Проекты домов

Подробнее
12 года 3 мес. назад #130830 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Проекты домов

Смок (Макс) пишет: При проектировании большое внимание уделите именно инженерии! Лет пять назад когда я еще занимался электромонтажом, знакомые сантехники рассказали очень занимательную историю. Очень крутой дядя заказал у одного "дизайнера" проект немаленького такого дома, и этот деятель наваял такого... закладных под трубы нет не одной а стояк сан узла третьего этажа вообще проходит акурат через центр спальни на втором этаже!!! В общем получилось как в старом анекдоте: "...Пилотка не налазит, гимнастерка не застегивается, все кричат "УРА!" А ты что?"



Это потому, что в нашей стране огромное количество дебилов идёт на какие-то там курсы, ковыряются там в носу, а потом называют себя (сами) архитекторами, и начинают ваять. Обычно помогают фонарные столбы.

Мои друзья в Нью-Йорке (муж и жена), о которых я упоминал, имеют профессиональное очень высокого уровня архитектурное образование из СССР - они уезжали из Советского Союза тогда же, когда и я, в 1988 году. В Америке они всё строят от и до - под ключа, начиная с архитектурного проекта, и до сдачи дома. Делали для меня очень много существенной работы для моей квартиры в Питере - проектировали на компьютерах ванные комнаты, и т.д. Владеют уникальной техникой гравировки по мрамору, так что я и моя жена несколько лет подряд возили мраморные куски и слэбы в ручной клади и чемоданах, когда ездили в Нью-Йорк по другим делам, и, заодно, забирали эти сделанные для нас мраморные слэбы. Теперь это уже всё установлено в ванных комнатах в Питере. Проектирование и моделирование они делали на компьютерах, и иногда даже по Сайпу в реальном времени мы смотрели и обсуждали эти вопросы.

Такие псевдо-архитекторы, о которых здесь упоминают, не смогли бы в США подойти к клиенту на расстояние и в одну милю. К сожалению, должен признать, что этих архитекторов в России полно, что называется, каждый первый, и со своей квартирой в Питере я на себе это тоже испытал. Например, когда из 330 квадратных метров выделяется на плане душевая кабина, внутри периметра ванной комнаты, в которой потом невозможно развести в стороны руки даже согнутые в локтях. Или проектируется сауна, внутри одной из ванных комнат, в которой невозможно полностью горизонтально лечь. Фонарный столб, фонарный столб... помогает.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар