×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Проекты домов

Подробнее
12 года 3 мес. назад #130511 от Игорь
Игорь создал тему: Проекты домов
Подскажите, знающие люди. Вопрос далеко не праздный, может у нас кто-то занимается, может кто в курсе.
Нужен проект дома. Очень нравится стиль Фрэнка Лойда Райта. Хотелось стартануть от 250 метров до 300. Типовых проектов нет, да и участок не ровный, есть где фантазии разгуляться.
Знаю г-н Конюков "штампует" такие проекты, но как то четыре сотни за проект отдавать ох как не хочется. Может кто что подскажет?

И ещё один вопрос - по полноте проекта. Понятно что трубы, канализацию нужно закладывать сразу. А вот электрику, отопление? Нужно тратиться на это или потом профильные организации все равно по своему сделают?
В общем челом бью, прошу совета. Заранее спасибо за советы.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #130514 от Konstantin83
Konstantin83 ответил в теме Re: Проекты домов
Тоже скоро озабочусь этим вопросм. Пока на этапе подбора участка. Игорь, а ты где участок имеешь? Не слышал ничего про райта. После твоего поста залез посмотреть. Очень порадовал старичек. Тоже впечатлен
Подробнее
12 года 3 мес. назад #130515 от Viking
Viking ответил в теме Re: Проекты домов
Наверно на plans.ru стоит поискать или заказать у них же...
Вот даже на скидку напоминающие Лойд Райта:
plans.ru/project.php?id=1864
plans.ru/project.php?id=1680
plans.ru/project.php?id=1713
plans.ru/project.php?id=1687
а если полистать то можно и поинтересней откопать...
Подробнее
12 года 3 мес. назад #130518 от Konstantin83
Konstantin83 ответил в теме Re: Проекты домов
Викинг, спасибо. Полезный сайт. В закладки. Мне позже пригодится.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #130519 от SergA
SergA ответил в теме Re: Проекты домов

Игорь пишет: Подскажите, знающие люди. Вопрос далеко не праздный, может у нас кто-то занимается, может кто в курсе.
Нужен проект дома. Очень нравится стиль Фрэнка Лойда Райта. Хотелось стартануть от 250 метров до 300. Типовых проектов нет, да и участок не ровный, есть где фантазии разгуляться.
Знаю г-н Конюков "штампует" такие проекты, но как то четыре сотни за проект отдавать ох как не хочется. Может кто что подскажет?

И ещё один вопрос - по полноте проекта. Понятно что трубы, канализацию нужно закладывать сразу. А вот электрику, отопление? Нужно тратиться на это или потом профильные организации все равно по своему сделают?
В общем челом бью, прошу совета. Заранее спасибо за советы.


Я хоть и ген.директор проектной организации, но не самый великий спец в проектировании ИЖС, но мой совет, чем больше учтёшь на начальном этапе тем лучше.
Такой вопрос ради интереса - какой из периодов творчества Райта тебе больше нравится или точнее сказать ты хочешь воплотить у себя на участке?
Подробнее
12 года 3 мес. назад #130520 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Проекты домов
2Константин - по Новой Рязанке

2Викинг - планс.ру весь перелистал, в свое время даже нравился проект по первой ссылке. Но это далеко не Райт. И с наружи и, тем более, внутри.
Вот он, Райт:
art-arhitektor.livejournal.com/5555.html
"элегантная, уютная Крепость" :)

Вот что делает г-н Конюков:

konukov.ru/2011?layout=blog

Как-то так.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #130521 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Проекты домов
2Сергей -спасибо за совет.
У меня нет архитектурного образования и я уж прям сильно в этапах творчества этого архитектора не разбираюсь.
Но судя по той информации, которую нашел и проштудировал, это не ранее 1900-го года. А основная концепция, конечно, "маленькая, элегантная, уютная крепость.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #130525 от SergA
SergA ответил в теме Re: Проекты домов

Игорь пишет: 2Сергей -спасибо за совет.
У меня нет архитектурного образования и я уж прям сильно в этапах творчества этого архитектора не разбираюсь.
Но судя по той информации, которую нашел и проштудировал, это не ранее 1900-го года. А основная концепция, конечно, "маленькая, элегантная, уютная крепость.

Архитектурное образование??? - да у меня тоже его нет. А вот "маленькая, элегантная, уютная крепость" - это так по нашему - совместить не совместимое. Только не подумай - ни грамма сарказма.
Какая площадь участка, и в чем выражается не ровность участка - наклон в одну сторону или что?
И ещё вопрос - ты сказал проект стоит четыре сотни - чего??
Подробнее
12 года 3 мес. назад #130528 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Проекты домов
Четыре сотни рублей
Наклон в одну сторону, сам участок 14 соток, плюс 10 березовой рощи, плюс 8-10 овражка, овражек не глубокий, с ручьем по центру, перепад от основного участка метра 1,5-2.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #130538 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Проекты домов
Игорь, несколько пунктов.

Если нравится Фрэнк Ллойд Райт - ты в компании моей жены. Она фанат.

Мы были в доме-музее в Аризоне - вот -

phoenix.about.com/od/attractionsandevents/ss/taliesinwest.htm

www.franklloydwright.org/

www.franklloydwright.org/about/TaliesinWestTours.html

Накупили кучу книг там, и ещё большую кучу книг не там. У моей жены нет специального архитектурного образования, но в силу её хобби и практических навыков - она, в меру возможностей, собаку съела на архитектуре в целом, и на Райте в частности. Могу организовать встречу, или, как минимум, телефонный разговор, для обсуждения, если надо. Насчёт маленькой, элегантной, уютной крепости - не согласен, и знаю - она тоже не будет согласна. У Райта несколько другие концепты, несколько другие фишки.

Кроме того, жена собаку съела на процессе реставрации и ремонта (именно реставрации, во многом) большой исторической квартиры в центре Питера, и сейчас ест такую же собаку в Москве, с московской квартирой. Процесс с квартирой в Питере длится уже почти 10 лет и завершается. Процесс в Москве только начинается, но, учитывая опыт в Питере, в Москве должно всё быть раз в 5 быстрее - надеюсь за 2 года максимум всё сделать, а может быть и быстрее. Важная часть - это вся инженерия. Этого добра у нас в Питере нафаршировано по самые не балуйся, и ошибок было сделано немеренно. Да, чем больше заранее продумать, тем лучше.

Опыта строительства загородного дома на таком уровне нет, но когда-нибудь будет. Купил землю, почти гектар, несколько лет назад, ничего ещё там не строил. Надеюсь построить в течение следующих нескольких лет, так что буду учитывать опыт, свой и чужой...

И последнее - есть в Нью-Йорке близкие друзья-архитекторы. Эмигрировали из СССР с блестящим архитектурным образованием. Сделали блестящую карьеру в Нью-Йорке, именно с загородными домами, в основном - в Лонг-Айленде (пригород Нью-Йорка). Делают много чего на компе, могут через океан и проект сделать. Что такое Фрэнк Ллойд Райт знают лучше, чем мы все вместе взятые, включая мою жену. Но, конечно же, проект на компе из-за океана - это не авторский надзор при строительстве, так что эта стадия не знаю, как прокатит - или их надо сюда выписывать, или как-то ещё. Если интересно. Во всяком случае, можешь поговорить по тлф с ними - это бесплатно.

Что касается фарша и что когда и в какой последовательности - возможно, есть смысл переговорить с моим родственником на Аландских островах. Он владеет большим куском земли, на котором построил коттеджи Хонка. Строил сам. Все инженерные фишки - сам, со специалистами на Аландах. Его жена - близкая родственница моей жены, из Питера. Сам он этнический швед, и там, на Аландах, практически все такие - Финляндия, но всё-таки неофициально Швеция. Говорит по фински, шведски, английски, и только чуть-чуть по-русски. Но его жена, русская, может помочь с переводом. Бывает в Питере и Москве, когда клиенты из России (по рыбалке и охоте) приглашают его на всякие там дни рождения, и т.д. Могу тоже как-то соединить, для консультаций. Или просто съезди к нему - получишь удовольствие от природы, рыбалки и охоты, и просто поговоришь обо всём по теме. С ним я имею ввиду только фарш, инженерию, а не архитектуру.

www.visitaland.com/norro/ru
Подробнее
12 года 3 мес. назад #130556 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Re: Проекты домов

Игорь пишет: И ещё один вопрос - по полноте проекта. Понятно что трубы, канализацию нужно закладывать сразу. А вот электрику, отопление? Нужно тратиться на это или потом профильные организации все равно по своему сделают?
В общем челом бью, прошу совета. Заранее спасибо за советы.


Имеем участок. Как минимму для начала строительства нужно электричество. на первом этапе на столбе.
При закладке фундамента.
Если это котеджный поселок со всеми коммуникациями(як у меня). То на участке уже должны быть заведены: канализационный колодец и хвост от водопровода. И от этих мест вывода канализации и водоснабжения стоит сразу завести по любой из технологий отводы под фундамент(в частности под плиту), с выводом через нее на верх плиты, то-есть в дом. Электричество можно завести аналогично бронированным кабелем. Или завести потом через цоколь. Я буду заводить сразу, дополнительно упаковав в трубу ПНД с водом в дом.

Канализация запланирована пока в виде закладки рыжей канализационной трубы(для внешней канализации) диаметром 200мм с двумя фитингами по 30 градусов. затем,при устройстве канализации, в нее будет введена гофрированная канализационная труба диаметра 110.

Водопровод. Вводится как есть, трубой (у меня ПНД 32).

Если вопрос про завод отопления. То очевидно планируется подключение к некой центральной системе ? Тут смогут ответить только управленцы той системы.
Если-же не планируется центральное отопление. То вводить ничего не надо. надо просто запланировать котельную для ввода газопровода к котлу.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #130663 от SergA
SergA ответил в теме Re: Проекты домов

Дядя Шломо пишет: Игорь, несколько пунктов.

Если нравится Фрэнк Ллойд Райт - ты в компании моей жены. Она фанат.

Мы были в доме-музее в Аризоне - вот -

phoenix.about.com/od/attractionsandevents/ss/taliesinwest.htm

www.franklloydwright.org/

www.franklloydwright.org/about/TaliesinWestTours.html

Накупили кучу книг там, и ещё большую кучу книг не там. У моей жены нет специального архитектурного образования, но в силу её хобби и практических навыков - она, в меру возможностей, собаку съела на архитектуре в целом, и на Райте в частности. Могу организовать встречу, или, как минимум, телефонный разговор, для обсуждения, если надо. Насчёт маленькой, элегантной, уютной крепости - не согласен, и знаю - она тоже не будет согласна. У Райта несколько другие концепты, несколько другие фишки.

Кроме того, жена собаку съела на процессе реставрации и ремонта (именно реставрации, во многом) большой исторической квартиры в центре Питера, и сейчас ест такую же собаку в Москве, с московской квартирой. Процесс с квартирой в Питере длится уже почти 10 лет и завершается. Процесс в Москве только начинается, но, учитывая опыт в Питере, в Москве должно всё быть раз в 5 быстрее - надеюсь за 2 года максимум всё сделать, а может быть и быстрее. Важная часть - это вся инженерия. Этого добра у нас в Питере нафаршировано по самые не балуйся, и ошибок было сделано немеренно. Да, чем больше заранее продумать, тем лучше.

Опыта строительства загородного дома на таком уровне нет, но когда-нибудь будет. Купил землю, почти гектар, несколько лет назад, ничего ещё там не строил. Надеюсь построить в течение следующих нескольких лет, так что буду учитывать опыт, свой и чужой...

И последнее - есть в Нью-Йорке близкие друзья-архитекторы. Эмигрировали из СССР с блестящим архитектурным образованием. Сделали блестящую карьеру в Нью-Йорке, именно с загородными домами, в основном - в Лонг-Айленде (пригород Нью-Йорка). Делают много чего на компе, могут через океан и проект сделать. Что такое Фрэнк Ллойд Райт знают лучше, чем мы все вместе взятые, включая мою жену. Но, конечно же, проект на компе из-за океана - это не авторский надзор при строительстве, так что эта стадия не знаю, как прокатит - или их надо сюда выписывать, или как-то ещё. Если интересно. Во всяком случае, можешь поговорить по тлф с ними - это бесплатно.

Что касается фарша и что когда и в какой последовательности - возможно, есть смысл переговорить с моим родственником на Аландских островах. Он владеет большим куском земли, на котором построил коттеджи Хонка. Строил сам. Все инженерные фишки - сам, со специалистами на Аландах. Его жена - близкая родственница моей жены, из Питера. Сам он этнический швед, и там, на Аландах, практически все такие - Финляндия, но всё-таки неофициально Швеция. Говорит по фински, шведски, английски, и только чуть-чуть по-русски. Но его жена, русская, может помочь с переводом. Бывает в Питере и Москве, когда клиенты из России (по рыбалке и охоте) приглашают его на всякие там дни рождения, и т.д. Могу тоже как-то соединить, для консультаций. Или просто съезди к нему - получишь удовольствие от природы, рыбалки и охоты, и просто поговоришь обо всём по теме. С ним я имею ввиду только фарш, инженерию, а не архитектуру.

www.visitaland.com/norro/ru


Игорь, Слава дал дельный совет. Тут только вопрос сколько возьмут за проект в штатах. То что они тебе сделают что-то в стиле Райта лучше других это уж точно. Но если идти таким варианта, я бы у них заказал только генплан с объемно-пространственным решением объекта, а всё рабочую документацию отдал бы здесь кому-нибудь проетировать.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #130687 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Проекты домов
Спасибо большое за советы.
Слава, обязательно воспльзуюсь твоим предложением, но чуть позже.
По поводу маленькой уютной крепости, да, согласен - это уже наша интерпретация старины Райта. Я в курсе про концепцию креста, свободного пространства, очага в центре. Но в том то и беда русского человека (читать советского, ни в коей мере не националист, для меня это общее название людей из бывшего ссср) что ему нужен такой дом, (как и в прочем не только дом) чтоб танк врезался и сломался. :). Да! И обязательно подземный ход, без него вообще никак.
Пока речь идет все таки о внешнем облике дома, в этом году планировал залить фундамент и дать ему отстояться зиму.
Всем ещё раз спасибо.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #130731 от Макс
Макс ответил в теме Re: Проекты домов
При проектировании большое внимание уделите именно инженерии! Лет пять назад когда я еще занимался электромонтажом, знакомые сантехники рассказали очень занимательную историю. Очень крутой дядя заказал у одного "дизайнера" проект немаленького такого дома, и этот деятель наваял такого... закладных под трубы нет не одной а стояк сан узла третьего этажа вообще проходит акурат через центр спальни на втором этаже!!! В общем получилось как в старом анекдоте: "...Пилотка не налазит, гимнастерка не застегивается, все кричат "УРА!" А ты что?"
Подробнее
12 года 3 мес. назад #130797 от Валера
Валера ответил в теме Re: Проекты домов
К сожалению на сегодняшний момент я не знаю архитекторов которые проектируют от и до, в лучшем случае можно получить достойный архитектурный облик и планировку внутреннего пространства. Остальное должен воплотить грамотный инженер. Я занимаюсь такими воплощениями уже 12 лет :), казусов со стороны архитекторов хватает, они считают и говорят так - наше дело создать образ, а воплоть должен строитель (инженер). Поэтому все проекты выпущенные архитекторами, как правило представляют собой лишь основу для стоительства и только после обработки инженером могут быть приближены к реальности !
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера), Konstantin83
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар