×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Как я пятно оттирал

Подробнее
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #124035 от Get
Get создал тему: Как я пятно оттирал
Сегодня я проезжал под мостом в Москве, и мне на стекло капнуло что-то белое. Стеклоочистители не справились - только размазали по стеклу. Я вышел, посмотрел - по консистенции похоже на герметик, вероятно какая-нибудь краска для дорожной разметки. Водитель мой в отпуске, и что, собственно, должен был делать на моем месте приличный человек? Правильно: заехать куда-нибудь на мойку и, почитывая Айпад, ждать пока специально обученные люди все быстро и грамотно отчистят. Но я то не такой, я то русский! Причем русский, с руками, растущими из задницы.

Тут сразу вспомнилось, как примерно 17 лет назад, в железном гараже приятеля где-то под Жуковским я шкурил, грунтовал и красил древним пульверизатором впучившиеся от ржавчины бока моей первой девятки цвета "сафари". Движителем пульверизатора, кажется, выступал пылесос "Циклон".

Я заехал в ближайший магазин "Автозапчасти", купил синюю тряпочку, растворитель 646 и приступил. Все началось с того, что сперва очень бодро растворилась тряпочка. Но нас этим не проймешь, где-то под сиденьем я нашел вторую, которая оказалась более стойкой.

Пятно я оттер, надышавшись растворителем до пугающего головокружения. А теперь, о списке потерь. Перейдя в жидкую агрегатную форму, синяя тряпочка протекла мне на брюки, оставив гигантское, непривычного цвета пятно выше колена. Разумеется, я капнул растворителем на ключ от машины и он тоже начал растворяться, став с одной стороны немного белесым. Перчатками я не пользовался (что мы, белоручки что ли?) и получил небольшой химический ожог пальцев.

Но пятно я победил, это главное.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Get.
Подробнее
12 года 4 мес. назад #124036 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Как я пятно оттирал
Поздравляю, потери оказались не драматически пугающими, тем более что ты - не пианист.

Летом 2008 года я получил множество пятен на двух своих машинах, которые стояли у моего офиса в Москва-Сити - Range Rover Vogue (на тот момент только что купленный) и Land Rover Defender. Пятна не отошли вообще, пока на обеих машинах не была сделана полировка.

Пятна, в тот день, были на всех машинах, которые стояли в том квартале. От просто строящегося рядом небоскрёба.
Подробнее
12 года 4 мес. назад #124037 от Garry NYC
Garry NYC ответил в теме Re: Как я пятно оттирал
:blink: частенько пользуюсь 646,но такого ни разу не было(чтоб тряпки растворялись и ожоги были)
Подробнее
12 года 4 мес. назад #124038 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Как я пятно оттирал

Garry пишет: :blink: частенько пользуюсь 646,но такого ни разу не было(чтоб тряпки растворялись и ожоги были)


Наверное, ты просто внутрь не принимал.
Подробнее
12 года 4 мес. назад #124039 от Get
Get ответил в теме Re: Как я пятно оттирал
Garry, да в том и дело, что и я не в первый раз. Злой 646-й был какой-то.
Подробнее
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #124040 от Antar
Antar ответил в теме Re: Как я пятно оттирал

Garry пишет: :blink: частенько пользуюсь 646,но такого ни разу не было(чтоб тряпки растворялись и ожоги были)

Ну дык у тебя-же руки не растущие из задницы :evil:

Get пишет: Garry, да в том и дело, что и я не в первый раз. Злой 646-й был какой-то.

Не иначе контрафакт!
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Antar.
Подробнее
12 года 4 мес. назад #124042 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Как я пятно оттирал

Get пишет: Garry, да в том и дело, что и я не в первый раз. Злой 646-й был какой-то.


646-й 646-му - рознь. Это как со спиртом. Один спирт растворишь в пиве - ничего, пьётся. А другой - так бах, и глаза на лоб вылезут. Всё бывает, с нашими ГОСТ-ами. Хорошо ещё машина не растворилась. А то осталась бы от неё лужа растворённого металла, не дай б-г - это было бы хуже. А так - пустяки.
Подробнее
12 года 4 мес. назад #124051 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Как я пятно оттирал
Имел большие проблемы на ровном месте. По дороге на рыбалку на Нижнюю Волгу, вернее уже на Каспий, весной пришлось проехать на Шевроле Карптива по раскисшей астраханской глине несколько км. Потом несколько дней это сохло и жарилось солнцем, пока мы рыбачили. Когда отмыли, уже дома - на месте пятен поврежден лак. И довольно четко видно как была размазана грязь. Пришлось красить. Что там с этой глиной было не знаю, но машину надо отмывать своевременно. И вообще от GMC не покупать.
Подробнее
12 года 4 мес. назад #124053 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Re: Как я пятно оттирал
А дворники оттер? А то может продолжить процесс ?
Подробнее
12 года 4 мес. назад #124054 от Ozzy
Ozzy ответил в теме Re: Как я пятно оттирал
Вижу спецов,а кто подскажет залил воском с канделябров своих монстров B&W 800D возле камина стоят :sick: ,чем бы оттереть? Причем воск именно на тряпках закрывающих динамики
Подробнее
12 года 4 мес. назад #124055 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Как я пятно оттирал

Vis-A-Vis (Саша) пишет: А дворники оттер? А то может продолжить процесс ?


Мои друзья, кто живёт в Нью-Йорке и имеют машины, вообще их не моют чаще, чем раз в два месяца. Они просто не пачкаются. Даже не пылятся. В это трудно поверить, но это так. Рыбак может подтвердить, он там бывает.

Я однажды машину напрокат взял, когда прилетел в аэропорт Кеннеди, и мне надо было ехать сначала в Коннетикут, минуя Нью-Йорк, а потом возвращаться в Нью-Йорк. Как взял машину, сразу пошёл дождь. Я подумал - "эх, приехал на неделю, взял чистую машину, сейчас поеду 300 км, сразу машину испачкаю, на ней ездить неделю, а мыть арендованную машину - влом." Поехал, проехал 300 км под дождём, машина наутро высохла, и вообще никакой грязи. Я ехал, а чистая вода стекала с неё. И чистая вода была на асфальте. И чистая вода с асфальта стекала в специальные стоки. И на стекло из-под других колёс брызгала чистая вода.
Подробнее
12 года 4 мес. назад #124058 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Как я пятно оттирал

Ozzy пишет: Вижу спецов,а кто подскажет залил воском с канделябров своих монстров B&W 800D возле камина стоят :sick: ,чем бы оттереть? Причем воск именно на тряпках закрывающих динамики


Я бы ни в коем случае не пытался оттереть каким-либо растворителем, рискуя обивочным материалом такой дорогой акустической системы.

Вот жена подсказывает: берёте тонкую бумагу, которая чуть пористая - типа газеты, но не газету. Прикладываете бумагу к пятнам на ткани, и с другой стороны греете её утюгом. Бумага впитает воск. Воск - материал легкоплавкий, и даже при очень низкой температуре он прореагирует. Надо делать постепенно, как бы один кв. см. за другим, чтобы не сжечь ткань. Сделали одну маленькую площадь, двинулись на другую. Бумага должна быть, с одной стороны, тонкой, чтобы впитывать воск, и в то же время достаточно толстой, чтобы утюг не повредил ткань.

Вопрос и ответ, достойные Что Где Когда...
Спасибо сказали: Ozzy
Подробнее
12 года 4 мес. назад #124060 от Ozzy
Ozzy ответил в теме Re: Как я пятно оттирал
Спасибо за совет,сегодня попробую B)
Подробнее
12 года 4 мес. назад #124064 от Filkin
Filkin ответил в теме Re: Как я пятно оттирал
Зато опыт, а он как известно - бесценный. :)
Подробнее
12 года 4 мес. назад #124067 от дайвер(Леонид)
дайвер(Леонид) ответил в теме Re: Как я пятно оттирал
Если утюгом не подобраться, можно греть феном ( только не строительным), бумага - в стиле бумажных (кухонных) полотенец. Удалял такую фигню с одной ценной вещички сложной формы: скомканый кусок бумажного полотенца нагревал о поверхность утюга, потом прикладывал к "засранной" поверхности... Два захода и даже следов не осталось.
Спасибо сказали: Ozzy
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар