×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Технологический и интеллектуальный прорыв – каким вы видите этот форум через 10 лет? Через 20 лет?

Подробнее
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #119166 от Юрич
Слав, да я не об этом, что Вы как робот, вопрос в другом.
как Вы фильтруете фирмы, каковых акций брать в работу..
о чем я, фирмы только сделавшие ЯПО, или для Вас от 3 лет история есть? В смысле должна быть?
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад пользователем Юрич.
Подробнее
12 года 5 мес. назад #119170 от Дядя Шломо

Юрич пишет: Слав, да я не об этом, что Вы как робот, вопрос в другом.
как Вы фильтруете фирмы, каковых акций брать в работу..
о чем я, фирмы только сделавшие ЯПО, или для Вас от 3 лет история есть? В смысле должна быть?


Нет, не должна. Если компания идёт на первичное публичное размещение акций, я делаю точно такой же анализ её справедливой оценочной стоимости. Если она недооценена в указанной цене размещения, я буду покупать, а если переоценена, в указанной цене размещения, я буду пытаться одолжить акции и потом их продавать "short", играя на понижении.

В частности, так я сделал с акциями Русала (Олега Дерипаски) прямо сразу после размещения - см. левую сторону графика в течение первых 2 - 3 месяцев, когда я играл на понижение и заработал деньги на падении.

У меня был хороший инвестиционный анализ, хорошая инвестиционная идея, и она сработала. Если я правильно помню, я сделал порядка 30% за 2 месяца на этой позиции.


Вложения:
Подробнее
12 года 5 мес. назад #119173 от Юрич

Шломо (Слава) пишет:

Юрич пишет:


Нет, не должна. Если компания идёт на первичное публичное размещение акций, я делаю точно такой же анализ её справедливой оценочной стоимости.

Тонкости спрашивать не буду, уже спасибо за ответ.
Подробнее
12 года 4 мес. назад #126129 от Дядя Шломо
www.vedomosti.ru/tech/news/1789203/facebook_razrabatyvaet_smartfon


Facebook разрабатывает свой смартфон

Игорь Цуканов
Vedomosti.ru

28.05.2012


Крупнейшая социальная сеть мира Facebook (более 900 млн зарегистрированных пользователей) наняла нескольких инженеров, работавших в Apple и участвовавших в разработке iPhone и iPad, чтобы выпустить собственный смартфон. Об этом сообщил сайт блогов Bits, который ведут журналисты The New York Times, со ссылкой на нескольких сотрудников Facebook и нанятых компанией инженеров. Если эта попытка разработать смартфон, уже третья по счету у Facebook, увенчается успехом, то готовое устройство должно появиться к началу 2013 г., говорят они.

По словам анонимных собеседников Bits, основатель Facebook Марк Цукерберг беспокоится, как бы его сеть не превратилась со временем в простое приложение для мобильных устройств. Во время собеседования Цукерберг задавал весьма детальные вопросы о внутреннем устройстве iPhone, в частности, интересовался тем, какие чипы использует Apple в своем устройстве, рассказал журналисту The New York Times один из приглашенных инженеров.

Ранее Facebook договорилась о партнерстве с тайваньской HTC, результатом которого могла стать разработка совместного мобильного устройства. Но нынешний проект, по словам собеседников Bits в Facebook, шире проекта с HTC.

Facebook уже собрала несколько элементов, которые могут стать программной начинкой для будущего смартфона. У нее есть собственный мессенджер, база контактов, приложение для обработки фотоснимков. Кроме того, соцсеть готовится в ближайшее время запустить собственный онлайн-магазин приложений и, по сообщениям нескольких СМИ, подумывает о покупке разработчика популярного мобильного интернет-браузера Opera.

Официальный представитель Facebook не подтвердил и не опроверг наличие у компании планов выпуска смартфона.

Экспансия в мобильный сегмент бизнеса — актуальная для Facebook задача. Незадолго до IPO, состоявшегося на бирже NASDAQ 18 мая, Facebook уведомила инвесторов, что больше половины ее пользователей (488 млн по состоянию на март 2012 г.) регулярно общаются через мобильную версию этой социальной сети. Между тем количество рекламы на мобильном сайте и в приложениях ограничено. Поэтому увеличение числа мобильных пользователей не сопровождается серьезным ростом доходов. Получается, что переход людей с настольных компьютеров и ноутбуков на мобильные устройства снижает доходность бизнеса соцсети, предупредила Facebook. Рост числа мобильных пользователей продолжится и во II квартале 2012 г., что может негативно повлиять на финансовые показатели компании, спрогнозировала Facebook в отчете, после чего аналитики некоторых банков — организаторов IPO, в частности Morgan Stanley и Goldman Sachs, даже пересмотрели прогнозы роста выручки социальной сети, снизив ожидания.

Успешный опыт экспансии на рынок мобильных устройств есть у крупнейшей интернет-компании мира и одного из конкурентов Facebook — Google. Еще в 2008 г. она разработала операционную систему Android, и сейчас под ее управлением находится большинство смартфонов, продающихся в мире. В частности, в I квартале 2012 г., по данным Gartner, устройства на базе Android занимали 56,1% мирового рынка смартфонов (по количеству поставленных аппаратов) против 36,4% годом ранее.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #128932 от Дядя Шломо
www.forbes.ru/tehno/internet-i-telekommunikatsii/8...microsoft?from=email

Битва за телевизор: сможет ли Apple обойти Microsoft?


Microsoft превратила Xbox из обычной игровой консоли в революционное устройство для потребления любого цифрового контента. Что скажет Apple?

В ближайший год Apple выпустит свой собственный телевизор. По крайней мере так думают все журналисты и аналитики, хотя сама компания традиционно отмалчивается. Перед смертью Стив Джобс рассказывал автору своей биографии Уолтер Айзексону, что создание революционного телевизора — его мечта и сейчас он наконец-то нашел рецепт. iTv (банально, но предположим, что он будет называться именно так) наверняка будет воплощением элегантного минимализма, он будет полностью синхронизирован с iPhone и iPad, управлять им можно будет голосом, а количество доступных через разнообразные интернет-сервисы фильмов и сериалов будет поражать воображение. Проблема в том, что на рынке уже существует компания, которая принесла революцию в гостиные и сейчас лидирует в гонке за будущее телевидения. Это Microsoft.

В четверг в Калифорнии завершилась ежегодная выставка E3 — главное событие в мире видеоигр. Из большой тройки лидеров индустрии лишь японская Nintendo представила консоль следующего поколения. Ни Microsoft, ни Sony анонсировать новые приставки не стали, хотя Xbox 360 и Play Station 3, появившимся на свет еще в середине нулевых, по мнению хардкорных геймеров, пора бы уже отправиться на свалку. Однако в Microsoft и Sony давно поняли, что из устройств для тинейджеров консоли превратились в центр развлечений для всей семьи, поэтому «графика устарела» — для них больше не аргумент. Теперь они хотят замкнуть на своих пластиковых коробках всю дистрибуцию цифрового контента от кино до музыки.

Вот несколько цифр. Среднестатистический американец проводит перед широким экраном 30 часов в неделю (данные Nielsen). И хотя молодежь все чаще отвлекается на смартфоны и планшеты, телевизор и диван по прежнему остаются любимым досугом человечества. Население США в год тратит $91 млрд на подключение к кабельному и спутниковому телевидению. В $72 млрд оценивается рынок телевизионной рекламы. Нет ничего удивительного, что производители игровых приставок хотят кусок этого пирога. И именно Xbox 360 от Microsoft преуспел больше остальных.

Уже сейчас владельцы Xbox тратят на игры меньше времени, чем на потребление другого контента. Через интернет на Xbox доступны различные сервисы потокового видео для просмотра кино и сериалов (Netflix, Hulu, HBO Go, Comcast, Amazon Video) и спорта (ESPN, MLB TV). Музыку можно слушать через Xbox Music. Для доступа к медийному изобилию уже более 17 млн человек купили у Microsoft так называемые «золотые» аккаунты, которые обходятся им в $50 в год. Недавно компания даже понизила цену на Xbox со $199 до $99 при условии заключения двухгодичного «золотого» контракта. Продажа контента начинает приносить Microsoft большие деньги.

Ни одна из компаний пока не смогла достигнуть подобных успехов в сфере интернет-приставок для ТВ, хотя очень многие пытаются. Подобные устройства продают Apple и Google, однако обоим гигантам не удалось получить хоть сколько-нибудь значимой доли. Microsoft реализовала уже свыше 67 млн консолей и c недавних пор лидирует по продажам среди всех производителей игровых приставок не только в Северной Америке, но и во всем мире.

Спасибо Kinect, управлять контентом можно жестами и голосом. Это уже похоже на будущее, но Microsoft идет еще дальше. На E3 была анонсирована функция Smart Glass, с помощью которой Xbox 360 будет синхронизироваться со смартфонами и планшетами. Причем речь идет не только о портативных устройствах на базе Windows (их, считай, и не существует), но и об iOS и Android. Как это будет выглядеть, можно наблюдать в этом ролике.



Вы смотрите фильм на iPhone? Пара кликов — и он включается с нужного момента на телевизоре. Более того, само телевидение собирается выйти за пределы одного экрана. Пока по телевизору идет очередная серия фэнтезийного шоу Game of Thrones, на планшете показывается информация о новых персонажах и карта выдуманного мира. О чем-то подобном мечтал Джобс, а он знал толк в подобных вещах.

Аналитическая компания Forrester недавно опубликовала огромный отчет о будущем ТВ. Microsoft специалисты назвали фаворитом телевизионных войн. Поэтому жизнь телевизора от Apple как минимум не будет легкой. Когда iTv появится на рынке, он едва ли будет дешевле $1000. Готовы ли люди выбросить свои старые телевизоры, если Xbox уже умеет все то же самое, но стоит в десять раз меньше?
Подробнее
12 года 2 мес. назад #132004 от Дядя Шломо
www.forbes.ru/tehno-column/budushchee/83733-pyatil...dushchego?from=email


Андрей Бабицкий

редактор Forbes.ru


Пятилетие iPhone: потребители будущего

Дети, выросшие на интерфейсах Стива Джобса, не будут мириться с нынешним устройством жизни. Они создадут платежеспособный спрос на перемены



Пять лет назад на рынке появилось идеальное потребительское устройство: 29 июня 2007 года начались продажи iPhone. Я этого, впрочем, не заметил. За три дня до этого у меня родилась дочь, и хватало других забот.

Дочери — ее зовут Ксюша — сейчас, как несложно догадаться, пять лет. И она, как и я, не заметила смены эпох. По той простой причине, что телефонов старой формации вокруг нее почти ни у кого нет. Интерфейс, который Джобс называл революционным, она считает само собой разумеющимся. Когда у нее дома появился iPad (ей было три с половиной), она научилась им пользоваться за пять минут, а через пару недель в ее словаре появился непереходный глагол «тыкать» в значении «играть на планшете». «Папа, можно я потыкаю?»

Глядя на то, как трех- или четырехлетний ребенок играет с iPad, замечаешь три вещи. Детям не приходится учиться им пользоваться. Они используют его только для развлечений. Наконец, они не считают его чем-то особо важным; это всего лишь одна игрушка из ста возможных; начальное восхищение у детей проходит гораздо быстрее, чем у их родителей.

Так и устроен потребительский прогресс. Во-первых, он адресован детям. Если мы хотим узнать, что будет привлекать миллиарды долларов через 15 лет, достаточно посмотреть, чем пользуются дети сейчас. В конце концов, это они — платежеспособный спрос будущего.

Во-вторых, потребительский прогресс — это развлечения. С ростом производительности труда главной проблемой становится одна — куда деть свободное время. Даже трудолюбивые люди в развитых странах отдыхают уже больше, чем работают.

Тенденция эта универсальна. Прежде человечество развивалось экстенсивно, расширяя границы своего влияния. Не хватало места — осваивало космос, не доставало времени — пыталось продлить человеческую жизнь. Но, глядя на ребенка, в руки которому попал идеальный потребительский продукт, понимаешь, что весь смысл прогресса в том, чтобы улучшить жизнь в заданных рамках. Кондиционер эффективнее, чем дача в Черногории, — до него не нужно лететь. Kindle — тоже, кстати, младший Ксюшин ровесник — гораздо эффективнее книжного шкафа. Посудомоечная машина, которая экономит 20 минут в день, ничем не хуже лекарства, продлевающего жизнь на год. Интенсивное развитие лучше экстенсивного.

Главное и неоспоримое достижение гаджетов последних пяти лет — возросшая связность мира. Любая книга, любой человек доступны 24/7, весь мир нанесен на карту, а ориентация — в пространстве и информации — не занимает времени. Для покупателей iPhone это чудо; для их детей — скучная данность. Потому что (и это в-третьих) они куда более привередливые потребители. И значит, через 15 лет они потребуют привычной простоты от всего остального.

Трудно сказать, как будущее моей дочери будет обставлено технически, но уже ясно, в какую сторону будет развиваться прогресс. Под его напором падут все барьеры, которые мешают интенсивно расходовать время. Сначала — Почта России и погранконтроль в Домодедово, затем платежки ЕИРЦ и нотариусы, затем — автомобильные пробки, которые тоже суть следствие недостаточной связности мира. Когда-нибудь с неизбежностью эта судьба постигнет и все остальные пережитки экстенсивной эпохи, включая и бумажное постсоветское государство.

Это произойдет по технической причине: в неэффективном документообороте и лишних нервах кроется куда больший потенциальный возврат на инвестиции, чем во всех неоткрытых лекарствах и непостроенных космических кораблях. Придирчивые потребители, обладающие деньгами и правом голоса, потребуют человеческого интерфейса, который только нам с Джобсом — по нашей архаичности — казался революционным.

Вот почему я никогда не запрещаю Ксюше потыкать. А совсем не потому, что это дает мне возможность поспать до одиннадцати.
Подробнее
12 года 2 мес. назад #132055 от Браза

Дядя Шломо пишет: www.forbes.ru/tehno-column/budushchee/83733-pyatil...dushchego?from=email

Андрей Бабицкий

редактор Forbes.ru

Пятилетие iPhone: потребители будущего
...


Спорная точка зрения.
Требовать и получать требуемое - далеко не одно и то же.
Платежеспособный спрос.. как он будет удовлетворяться, и чем будет подтвержден?

Немудрено научиться работать с удобным пользовательским интерфейсом. Для этого интерфейс и создан удобным. Однако, между нажатием кнопки и мнгновенным получением результата стоит гиганское количество знаний, труда, социальных явлений и человеческих судеб. И если перестать акцентировать внимание на последнем ( а ведь чаще всего так и происходит - "хочу нажать на кнопку и получить желаемое. Каким образом это происходит не знаю и знать не хочу" ) - то весь это промежуток окажется либо пустым, либо его заполнит кто-то другой.
Подробнее
12 года 2 мес. назад #132059 от Дядя Шломо

Браза пишет: ..........Платежеспособный спрос.. как он будет удовлетворяться, и чем будет подтвержден?



Только рынком и конкуренцией. Больше ничем. Преференции потребителя, технический прогресс, способность зарабатывания денег на этом - это всё вторично, и подчиняется рынку и конкуренции, которые как раз и отвечают этим вторичным факторам. И кто-то может сказать, что они - первичны. И, возможно, это может быть причиной спора. И при этом споре - есть замечательный идеальный замкнутый круг, который называется капитализмом. Другого механизма с такой же эффективностью просто нет.
Подробнее
12 года 1 мес. назад #136752 от Дядя Шломо
www.forbes.ru/tehno/internet-i-telekommunikatsii/8...z-bystree?from=email


Интернет будущего в Канзас-Сити: в 200 раз быстрее


Google приступает к строительству сверхскоростного интернета, который будет быстрее среднего по США в 200 раз. Это должно вызвать новый бум инноваций


Как будет выглядеть интернет будущего? Ответ очень скоро узнают в Канзас-Сити. Только что Google дал официальный старт своему широко обсуждаемому проекту Google Fiber, в рамках которого компания собирается предоставить жителям города самый быстрый интернет в Америке.

Предложение Google сшибает с ног своей щедростью. Всего за $120 в месяц компания предлагает безлимитный интернет со скоростью 1 Гбит/с, бесплатный Wi-Fi модем, подписку на сервис кабельного ТВ, телевизионный ресивер с возможностью параллельно записывать до 8 программ в HD, жесткий диск объемом 2 Тб (плюс еще 1Тб в «облаке»). В эту сумму входит также новейший планшет компании Nexus 7: его предлагается использовать в качестве своеобразного футуристичного пульта управления.

Таким образом Google становится почти полностью самодостаточной компанией — по крайней мере в пределах конкретного города на Среднем Западе США с населением в 600 000 человек. Фактически интернет-гигант способен в одиночку обеспечить цифровую жизнь отдельно взятой личности. Google Fiber — финальный штрих к богатой экосистеме разнообразных сервисов и устройств интернет-гиганта.

В борьбе за право стать стартовой площадкой для Google Fiber Канзас-Сити в бескомпромиссном конкурсе опередил более 1000 городов США. Ажиотаж легко понять. Находясь в авангарде технологического развития планеты, американцы тем не менее лишены по настоящему быстрого интернета. Средняя скорость соединения на территории страны составляет всего 5,8 Мбит/c. Зачастую пользователям также навязываются неприятные ограничения по количеству трафика.

Интернет-доступ в США настолько неспешен, что, по мнению Google, это стало мешать инновациям. На презентации Google Fiber сотрудники компании постоянно сравнивали графики роста мощностей процессора и объемов компьютерной памяти с графиком роста скорости интернета. Последний очевидным образом не поспевает за прогрессом. «Легко забыть, насколько революционным оказался приход скоростного интернета в 1990-х годах. Он не только убил телефонные модемы с их неприятными звуками, но и стал катализатором инновационного прорыва, предопределив появление новых удивительных компаний и создание десятков тысяч рабочих мест», — говорится в блоге Google Fiber.

Как всегда, стремление изменить мир к лучшему с помощью технологий соседствует в Google с трезвым расчетом. Если высокие скорости позволят всем интернет-компаниям создавать ранее невиданные сервисы, то и сама Google от этого только выиграет. Превращение в провайдера также поможет Google реализовать свои амбиции в сегменте цифрового телевидения.

Теперь осталось дождаться реакции крупнейших провайдеров страны — Time Warner Cable, Verizon, AT&T и других. На протяжении многих лет они твердили об экономической невозможности существенно увеличить скорость интернета. Что они скажут сейчас? Действовать им нужно как можно быстрее: одним Канзас-Сити дело явно не ограничится.
Подробнее
11 года 11 мес. назад #148153 от Дядя Шломо
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар