×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Технологический и интеллектуальный прорыв – каким вы видите этот форум через 10 лет? Через 20 лет?

Подробнее
12 года 5 мес. назад #115241 от zero67
Нет не угадали. Версия Гумилева звучала так- всё своё свободное от работы время чукчи тратили на согревание. Работа и согреться. Потому и не развились.
Подробнее
12 года 5 мес. назад #115242 от Дядя Шломо

zero67 пишет: Мозг Геннадий конечно же надо развивать. Но беда в том что большинство думает что глазея в телевизор и слушая радио он его (мозг) развивает.А надо читать,писать(руками)...Играть не в контр страйк, стритрейс и тд и тп..а в шахматы,го...Раньше родители с детьми занимались- а сейчас купят ему PSP сунут в руки-иди не мешай-вот и всё развитие. А сами с пивом футбол смотрят..Какое там Слава информационное насыщение...


Ну а представь себе, что оно наступило... для многих, для тех, кто хотел ещё и пытался угнаться... и всё, предел достигнут. Прочитай по ссылке вверху, что такое технологическая сингулярность. Ты правильную тему поднимаешь, но она немного другая. Оставь ты всех, кто не гонится, за пределом выборки. Берём только тех, кто хочет угнаться. И вот - бац! - всё, насыщение. Что будет? Видишь, Гена не знает. Я тоже не знаю. А ты знаешь? Будем в мозг устройства вживлять, чтобы информацию во снах обрабатывать, чтобы не терять от 5 до 8 часов каждый день? Я могу себе представить такое! Знаете почему?

Возьмите таблицу, перечисляющую великих людей в истории. Сделайте ещё одну колонку - сколько каждому из них надо было спать, по их свидетельствам, или свидетельствам современников в биографиях, и т.д. Вы увидите, что среди великих исторических персонажей было непропорционально высокое количество людей, которым природа позволяла мало спать - им больше не надо было, они и так высыпались, кто за 3 часа, кто за 5 часов. Представляете, какое это конкурентно-способное преимущество перед всеми остальными, кому надо спать, например, 8 часов, чтобы нормально функционировать? От 3 до 5 "лишних" часов каждый день! Можно книги читать, можно всё, что угодно делать. Обрабатывать информацию... Я сам не такой, но я таких знаю. Большинство миллиардеров такие, кстати, и я лично знаю некоторых. Кстати, у них ещё одна фишка есть, одинаковая, как у одного: способность сумасшедше быстро обрабатывать информацию и принимать решения, большинство из которых - правильные. Я лично знаю Мельниченко, Лисина, Абрамова, Фролова, и т.д. - у всех очень похожие мозги, с точки зрения скорости обработки информации и принятия решений.

Так что уменьшение часов сна, каким-нибудь путём... или обработка информации во сне - вот, например, один из путей... только как, и если станет возможным, то не превратимся ли мы в каких-нибудь (ещё больших) биороботов?
Подробнее
12 года 5 мес. назад #115243 от Get
Нет, Слава, я не хочу. :) Dmitr, как ты говоришь, уедет в деревню, а я, считай, уже уехал несколько лет назад.
Для того, чтобы обрабатывать информацию, вживлять чипы и прочее -- нужна серьезная мотивация. За этим последует необходимость вживления иных чипов: например, для поддержания половой функции (в широком масштабе) и контроля за психикой.
Зачем это нужно, Слава? Лучше ленивым и ясным умом неспеша открывать новые возможности, "новые рынки" для жизни, чем бесконечно ускоряясь, пытаться обработать возрастающие объемы данных (а резко возрастать они могут только потому, что ты к их рождению имеешь весьма посредственное отношение).
Точно так же, я знаю успешных людей, которые живут неспеша, а спят долго и с удовольствием.
Подробнее
12 года 5 мес. назад #115244 от ЯШа
К сожалению, как мне кажется, развитие фундаментальной науки в последние лет 20 замедлилось. Т.е. прикладная часть, ориентирующаяся на Потребителя шагает семимильными шагами (ну сами в них печатаете, коннектитесь и т.д.) А где космические корабли, бороздящие просторы Вселенной, увеличение продолжительности жизни и прочее? А я вам отвечу: как бы ни был плох СССР, но был один огромный плюс. Соревнование между системами за первенство в Открытиях. Вспомните первые полеты, Луну, Венеру и т.д. Конечно основная масса открытий касалась использования в ВПК, однако и на общее развитие науки это оказывало положительное влияние. А что теперь?
Подробнее
12 года 5 мес. назад #115245 от Дядя Шломо

zero67 пишет: Нет не угадали. Версия Гумилева звучала так- всё своё свободное от работы время чукчи тратили на согревание. Работа и согреться. Потому и не развились.


А пример Гены по поводу людей в Африке означает, что они там всё время своё свободное тратят на охлаждение.

Как говорят Димон с Вованом (которые знают, как обустроить Россию) - не бьётся.

На широте Чукотки есть огромное количество других стран и народов, в обоих полушариях. Под рукой нет глобуса, но я могу предположить Аляску, Канаду, Исландию... Части Аргентины и Чили, в самых южных своих концах (хотя, может, и нет, в случае Чили и Аргентины - недостаточно на юге...). Ну вот давайте тогда, Аляска - самое близкое к Чукотке место. Когда Абрамович был губернатором Чукотки, и когда он там вообще бывал, то он каждый вечер летал на Аляску ужинать, в человеческих ресторанах... Это почему так?

Простите за увод темы в сторону... может, её можно назад как-то...
Подробнее
12 года 5 мес. назад #115246 от Дядя Шломо

YANыч пишет: К сожалению, как мне кажется, развитие фундаментальной науки в последние лет 20 замедлилось. Т.е. прикладная часть, ориентирующаяся на Потребителя шагает семимильными шагами (ну сами в них печатаете, коннектитесь и т.д.) А где космические корабли, бороздящие просторы Вселенной, увеличение продолжительности жизни и прочее? А я вам отвечу: как бы ни был плох СССР, но был один огромный плюс. Соревнование между системами за первенство в Открытиях. Вспомните первые полеты, Луну, Венеру и т.д. Конечно основная масса открытий касалась использования в ВПК, однако и на общее развитие науки это оказывало положительное влияние. А что теперь?


А теперь глава всему - коммерческая составляющая, которая тоже заставит (и заставляет) двигаться науку вперёд, и ещё даже быстрее. Посмотрите на информационные технологии, биотехнологии, альтернативные источники энергии, и т.д.

И ещё - вот -

www.novayagazeta.ru/society/49540.html

"Дмитрию Зимину 78. Двадцать лет назад вместе с друзьями-инженерами из Радиотехнического института он создал «Вымпелком». В 68 — покинул компанию, отметившись в «золотой сотне» Forbes как едва ли не единственный российский бизнесмен, сколотивший состояние на технологичном бизнесе. Но для начала нулевых Зимин распорядился своим многомиллионным состоянием странно и совсем неожиданно. Большую часть денег, как отмечают его друзья, он вложил в свой благотворительный фонд «Династия». Фонд занялся поддержкой ученых, молодых талантов и книгоиздательством. В общем-то, тем, что вошло в моду только в последние пару лет."
Подробнее
12 года 5 мес. назад #115247 от ЯШа
Да, и вот еще, как ни печально, кем вы мечтали быть в детстве? А кем мечтают стать ваши дети? Не вкладывает начальное воспитание Идеи в неокрепшие умы! Поэтому, я считаю, в ближайшие десятилетия темпы прогресса снизятся. Когда станет недееспособным наше поколение, кто примет эстафетную палочку? Дети, которые сейчас мечтают стать депутатами?
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера)
Подробнее
12 года 5 мес. назад #115249 от Дядя Шломо

YANыч пишет: Да, и вот еще, как ни печально, кем вы мечтали быть в детстве? А кем мечтают стать ваши дети? Не вкладывает начальное воспитание Идеи в неокрепшие умы! Поэтому, я считаю, в ближайшие десятилетия темпы прогресса снизятся. Когда станет недееспособным наше поколение, кто примет эстафетную палочку? Дети, которые сейчас мечтают стать депутатами?


Ээээээ! Стойте! Я точно помню, как я в детстве, когда-то, мечтал стать водителем грузовика. И даже ездил в таких, в кабине, когда была возможность. И вот я им стал, купив 3500-й Рэм. Даже получил категорию С. Разве это не сбыча мечт???
Подробнее
12 года 5 мес. назад #115250 от ЯШа

Шломо (Слава) пишет:

YANыч пишет: К сожалению, как мне кажется, развитие фундаментальной науки в последние лет 20 замедлилось. Т.е. прикладная часть, ориентирующаяся на Потребителя шагает семимильными шагами (ну сами в них печатаете, коннектитесь и т.д.) А где космические корабли, бороздящие просторы Вселенной, увеличение продолжительности жизни и прочее? А я вам отвечу: как бы ни был плох СССР, но был один огромный плюс. Соревнование между системами за первенство в Открытиях. Вспомните первые полеты, Луну, Венеру и т.д. Конечно основная масса открытий касалась использования в ВПК, однако и на общее развитие науки это оказывало положительное влияние. А что теперь?


А теперь глава всему - коммерческая составляющая, которая тоже заставит (и заставляет) двигаться науку вперёд, и ещё даже быстрее. Посмотрите на информационные технологии, биотехнологии, альтернативные источники энергии, и т.д.
Првильно, прикладная наука!!! А не фундаментальная. Что там, с расшифровкой генома? так же как и 20 лет назад. Что с сверхпроводниками? так же, как и 20 лет назад. Что с лекарством от СПИД? От рака? За 10 лет никакого видимого прогресса... И так можно вспоминать часами...

Подробнее
12 года 5 мес. назад #115252 от Get
Тема ушла в сторону, это плохо. Непрофессионально, Слава! :)
Подробнее
12 года 5 мес. назад #115253 от ЯШа

Get пишет: Тема ушла в сторону, это плохо. Непрофессионально, Слава! :)

. А давайте Слава, в Вашем разделе подобную , но глобальную тему разовьем. Пусть участники форума высказывают свое мнение относительно развития цивилизации. Может, кому то , кроме меня это и будет интересно...
Подробнее
12 года 5 мес. назад #115256 от ЯШа

YANыч пишет:

Get пишет: Тема ушла в сторону, это плохо. Непрофессионально, Слава! :)

. А давайте Слава, в Вашем разделе подобную , но глобальную тему разовьем. Пусть участники форума высказывают свое мнение относительно развития цивилизации. Может, кому то , кроме меня это и будет интересно...

. Слава, можно просто в названии темы "этот форум" заменить на "цивилизацию" ;)
Подробнее
12 года 5 мес. назад #115257 от Дядя Шломо

YANыч пишет:

Get пишет: Тема ушла в сторону, это плохо. Непрофессионально, Слава! :)

. А давайте Слава, в Вашем разделе подобную , но глобальную тему разовьем. Пусть участники форума высказывают свое мнение относительно развития цивилизации. Может, кому то , кроме меня это и будет интересно...


Можно в моём... а почему бы и не здесь?

Вон Рыбак тему создал, насчёт того, зачем он пойдёт на выборы - и вот вам, по количеству кликов все рекорды зашкалились. А помните, что там было? Тема уходила в такие стороны, что аж дух захватывало. Почему бы здесь не высказаться всем, кто хочет, по этой теме и по чуть как бы смежным темам? Мне кажется что всё, что мы пока что обсуждали, имеет прямое отношение к теме. Нам надо её раскрыть, а раскрыть мы сможем только при помощи обсуждения широкого и глубокого, т.е. с бОльшим количеством участников (пусть хоть по три копейки, но участвуют!) и с большим количеством "смежных" тем, которые важны для обсуждения главной темы.
Подробнее
12 года 5 мес. назад #115258 от Дядя Шломо

YANыч пишет:

YANыч пишет:

Get пишет: Тема ушла в сторону, это плохо. Непрофессионально, Слава! :)

. А давайте Слава, в Вашем разделе подобную , но глобальную тему разовьем. Пусть участники форума высказывают свое мнение относительно развития цивилизации. Может, кому то , кроме меня это и будет интересно...

. Слава, можно просто в названии темы "этот форум" заменить на "цивилизацию" ;)


Это будет слишком круто. Я думаю, Геннадий, Данила и Рыбак нас не забанят, если мы чуть-чуть затронем вопросы цивилизации под этой, первоначальной, темой - это всё имеет отношение к первоначальной теме, разве нет? Ну, в разумных пределах, конечно.
Подробнее
12 года 5 мес. назад #115261 от Дядя Шломо

YANыч пишет: Что с лекарством от СПИД? От рака? За 10 лет никакого видимого прогресса... И так можно вспоминать часами...


Есть такая болезнь - рак яичка, у мужиков. Так называемый "молодой рак", группа риска мужчины от 18 до 36 лет.

20 лет назад 90%, со стадией 1 (локально, без метастазов), умирали. Сейчас 90% полностью вылечиваются. Кстати, имеет отношение к теме. Просто пример такой.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар