×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Россия сосредотачивается

Подробнее
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #119391 от mirmur
mirmur ответил в теме Re: Россия сосредотачивается
[/quote]


И кстати, Dmitr, дам тебе одну подсказку, чтобы ты ложным путём, или множественными ложными путями не шёл. Для доказательства твой теоремы, если это теорема, и если она доказуема, сначала нужно будет опровергнуть понятие временнОй стоимости денег.

Если ты отвергаешь то утверждение, что временнАя стоимость денег существует, то я прошу у тебя взаймы один миллион рублей, который обещаю отдать через год без процентов. Я не знаю, почему ты мне его захочешь дать, но призываю тебя всё-таки мне одолжить на год, без процентов, потому что в этом заключается твоё отвергание "ростовщичества", как ты сам определяешь этим словом временнУю стоимость денег и вообще весь рынок денег. Вот такая вот наводящая мысль.

[/quote]

Шломо, вы сами, традиционно, находитесь на ложном пути. Вы не видите разницы между займом и вкладом.
С правовой точки зрения и с позиции экономического смысла указанных сделок: в первом случае происходит переход прав собственности и доступа к деньгам на время займа к банкиру, а во втором только право собственности на деньги но не право доступа к деньгам. Т.о. в первом случае идет отказ от сегодняшних благ в обмен на блага в будущем но большей стоимостью т.к. сегодня заимодавец ограничивает/лишает себя благ. А во тором случае проходит фактически передача денег на хранение в целях безопасности и т.д., а банкир вместо того чтобы хранить средства (сохранять 100% резерв) начинает ими распоряжаться в собственных интересах, а фактически совершает преступление/воровство.
Сегодня договор вклада это административно принятый суррогат договора займа и депозитного договора который, не снимает указанных выше правовых и экономических противоречий, но позволяет "как бы безнаказанно" пользоваться деньгами" (т.е. произведена подмена сути некими расчетными формулами по нормам резервирования, которые от лукавого).

Шломо очень грустно, что вы оперируете википедией(весьма ангажированный ресурс), а не первоисточником с фундаментальными знаниями/данными. Банковское дело возникло вместе с возникновением денег, а дискуссии о законности ростовщичеста, о 100 % рзервировании и наказаний за него ведутся со времен древнего Рима (Римское право)
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад пользователем mirmur. Причина: добавил пояснение по источнику инфо.
Спасибо сказали: Sts
Подробнее
12 года 5 мес. назад #119393 от mirmur
mirmur ответил в теме Re: Россия сосредотачивается

Get пишет: Что касается периода 1917-1991, то советская плановая экономика подарилу миру множество уникальных методологий, в основном из области управления материальными потоками, но и бюджетирование не было обойдено стороной.
Например, легендарная концепция MRPII -изначально родилась в СССР и была впоследствие адаптирована на Западе. Это прямо говорили мне бонзы из APICS с которыми я много работал в начале нулевых.
ВАУ! У меня, кажется, получается умничать на Додж Рэм форуме! :)


Не менее интересный/забавный момент заключается в том, что современная банковская система любого государства представляет из себя социалистическую, плановую систему управления: ЦБ регулирует количество денег в системе (нормой резервирования, % ставкой, печатным станком и т.п.) кому/куда дать больше, куда меньше.
Но законы природы эта система преодолеть не может (противоречия указанные в прошлом посте, а также неспособность реагировать на реальные потребности экономики в деньгах), отсюда переодические коллапсы и кризисы.
Спасибо сказали: Sts
Подробнее
12 года 5 мес. назад #119402 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Россия сосредотачивается

Get пишет: Я, кстати, не согласен, что идеологи событий 1917 года думали, что все это ерунда. Они просто попытались предложить иную парадигму и нет оснований полагать, что то, к чему мы в итоге пришли - есть следствие самой парадигмы, а не ее реализации.
Что касается периода 1917-1991, то советская плановая экономика подарилу миру множество уникальных методологий, в основном из области управления материальными потоками, но и бюджетирование не было обойдено стороной.
Например, легендарная концепция MRPII -изначально родилась в СССР и была впоследствие адаптирована на Западе. Это прямо говорили мне бонзы из APICS с которыми я много работал в начале нулевых.
ВАУ! У меня, кажется, получается умничать на Додж Рэм форуме! :)


Get,

Прости, я не такой же умный, как и ты. Поэтому я не очень квалифицирован разложить по полочкам абсолютно все достижения Госплана и как они там всё это делали. Я изначально не очень понимаю, как можно запланировать производство пуговиц необходимого качества, разновидностей и количества. Какие там были уникальные методологии по этому поводу мне неизвестно в подробностях, а не в подробностях, с моей ограниченной и туповатой точки зрения, каждая такая методология и все это достижения разделяются только в две категории - "очень плохо" и "ещё хуже".

Что же касается рынка денег и временнОй стоимости денег - то в 1917 году это всё было декретами отменено, и послужило началом краха космических пропорций. Если кто помнит гипер-инфляцию начала 90-х, может обратиться к историческим финансовым книжкам и посмотреть, какова была настоящая инфляция в 1917 и далее. Так называемое "снижение цен" в период Сталина после войны имеет тоже ясный механизм, который тоже привёл к катаклизмам. Это всё обсуждено, написано, поддаётся логике, и т.д. - с точки зрения отмены денежного рынка и "отмены" временнОй стоимости денег.

Без денежного рынка и концепта временнОй стоимости денег жить нормально невозможно, но иногда можно жить очень плохо - примеры сегодняшнего дня это Куба и Северная Корея.

Но я хочу услышать от Dmitr-а, как он это себе представляет, потому что он говорит об изменении социального поведения всех людей в мире, так вот мне интересно, как изменение социального поведения всех людей в мире посодействует скорейшей разработке, производству, маркетингу и продажам айфона-5 такого качества и в таком количестве, чтобы каждый, кто захотел бы, во всём мире, мог бы бесплатно получить такой айфон. Пришёл в магазин, и взял. От каждого будем по способностям, а каждому будем давать по потребностям. Мне не терпится узнать, как это будет на практике.
Подробнее
12 года 5 мес. назад #119403 от blackadam
blackadam ответил в теме Re: Россия сосредотачивается
Вот думаю информация заслуживающая внимания.

news.rambler.ru/13642094/?utm_source=RBC&utm_mediu...er&utm_campaign=main

насчет гордости за пока еще не содеянное - как-то язык сказать не поворачивает, но грандиозно!!!! Пипец стране...

Особенно вот это порадовало
"После ликвидации Госкомпании все, что у нее останется, вернется государству, отмечает «Коммерсант»."
Делаем ставки, много ли останется))))))
Подробнее
12 года 5 мес. назад #119404 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Россия сосредотачивается

mirmur пишет:



И кстати, Dmitr, дам тебе одну подсказку, чтобы ты ложным путём, или множественными ложными путями не шёл. Для доказательства твой теоремы, если это теорема, и если она доказуема, сначала нужно будет опровергнуть понятие временнОй стоимости денег.

Если ты отвергаешь то утверждение, что временнАя стоимость денег существует, то я прошу у тебя взаймы один миллион рублей, который обещаю отдать через год без процентов. Я не знаю, почему ты мне его захочешь дать, но призываю тебя всё-таки мне одолжить на год, без процентов, потому что в этом заключается твоё отвергание "ростовщичества", как ты сам определяешь этим словом временнУю стоимость денег и вообще весь рынок денег. Вот такая вот наводящая мысль.

[/quote]

Шломо, вы сами, традиционно, находитесь на ложном пути. Вы не видите разницы между займом и вкладом.
С правовой точки зрения и с позиции экономического смысла указанных сделок: в первом случае происходит переход прав собственности и доступа к деньгам на время займа к банкиру, а во втором только право собственности на деньги но не право доступа к деньгам. Т.о. в первом случае идет отказ от сегодняшних благ в обмен на блага в будущем но большей стоимостью т.к. сегодня заимодавец ограничивает/лишает себя благ. А во тором случае проходит фактически передача денег на хранение в целях безопасности и т.д., а банкир вместо того чтобы хранить средства (сохранять 100% резерв) начинает ими распоряжаться в собственных интересах, а фактически совершает преступление/воровство.
Сегодня договор вклада это административно принятый суррогат договора займа и депозитного договора который, не снимает указанных выше правовых и экономических противоречий, но позволяет "как бы безнаказанно" пользоваться деньгами" (т.е. произведена подмена сути некими расчетными формулами по нормам резервирования, которые от лукавого).

Шломо очень грустно, что вы оперируете википедией(весьма ангажированный ресурс), а не первоисточником с фундаментальными знаниями/данными. Банковское дело возникло вместе с возникновением денег, а дискуссии о законности ростовщичеста, о 100 % рзервировании и наказаний за него ведутся со времен древнего Рима (Римское право)[/quote]

mirmur,

Огромное спасибо за то, что просветили. Я ничего этого не знал.

Пользуюсь Википедией для быстроты и простоты, хотя там содержание не всегда 100% правильное. Первоисточники читал сам, начиная с Милтона Фридмана, но не хочу грузить ими слишком сильно Вас и других. Содержание темы о временнОй стоимости денег на Википедии по-английски точно высокого качества.

Ваши представления о банковской сфере и вообще о функции банков выглядят очень смешно, в моём понимании, но я не буду Вас переубеждать. Я Вам просто посоветую пойти слушателем на какой-нибудь курс МГУ, если Вы сможете куда-либо записаться, в качестве свободного слушателя, и Вам всё станет очень понятно. А то, что понятно не будет, Вы сможете прояснить, спросив профессора, прямо на лекциях. И даже сможете вступить с профессором в полемику.

Без этого спорить с Вами бесполезно. Вы же отрицаете необходимость существования денежного рынка и Вы отрицаете временнУю стоимость денег. От этого - Ваши представления о банках и для чего они нужны. Вам, как и Dmitr-у, сначала надо убедить меня и всех остальных в том, что денежный рынок не нужен, и что временнОй стоимости денег нет и быть не может, и тогда я уже смогу увидеть, могут ли работать Ваши концепты, и задать дополнительные вопросы.
Подробнее
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #119406 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Россия сосредотачивается

mirmur пишет:

Get пишет: Что касается периода 1917-1991, то советская плановая экономика подарилу миру множество уникальных методологий, в основном из области управления материальными потоками, но и бюджетирование не было обойдено стороной.
Например, легендарная концепция MRPII -изначально родилась в СССР и была впоследствие адаптирована на Западе. Это прямо говорили мне бонзы из APICS с которыми я много работал в начале нулевых.
ВАУ! У меня, кажется, получается умничать на Додж Рэм форуме! :)


Не менее интересный/забавный момент заключается в том, что современная банковская система любого государства представляет из себя социалистическую, плановую систему управления: ЦБ регулирует количество денег в системе (нормой резервирования, % ставкой, печатным станком и т.п.) кому/куда дать больше, куда меньше.
Но законы природы эта система преодолеть не может (противоречия указанные в прошлом посте, а также неспособность реагировать на реальные потребности экономики в деньгах), отсюда переодические коллапсы и кризисы.


Так Вы предложите систему, лучше этой. Возможно, Вам и Нобелевскую премию по экономике дадут, за такое изобретение. И мы все станем жить лучше. Если Ваша система будет основана на отсутствии денежного рынка и отказе от концепта временнОй стоимости денег, то Нобелевскую премию по экономике Вам не дадут, потому что жизнь у всех станет или хуже, или значительно хуже - Северная Корея и Куба этому хорошие примеры.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
12 года 5 мес. назад #119407 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Россия сосредотачивается

blackadam пишет: Вот думаю информация заслуживающая внимания.

news.rambler.ru/13642094/?utm_source=RBC&utm_mediu...er&utm_campaign=main

насчет гордости за пока еще не содеянное - как-то язык сказать не поворачивает, но грандиозно!!!! Пипец стране...

Особенно вот это порадовало
"После ликвидации Госкомпании все, что у нее останется, вернется государству, отмечает «Коммерсант»."
Делаем ставки, много ли останется))))))


Ага, я тоже вчера содрогнулся, читая это в бумажной версии Коммерсанта. Собирался запостить в свою колонку. Это гениально и да, стОит прочитать. Вован и Димон знают, как обустроить Россию!
Подробнее
12 года 5 мес. назад #119414 от Viking
Viking ответил в теме Re: Россия сосредотачивается

Dmitr пишет: Последнее время в обществе не только Додже-поклонников
культивируются упаднические настроения,
общий негатив к текущему состоянию дел в России.

Дмитр, никакого упадочничества нет. Например, недавно в наш небольшой подмосковный городок прилетал младший президент.
Толкал вдохновляющие речи, обещал светлое будущее и мир во всём мире, а конкретно обсуждал радужные перспективы так называемой "новой москвы". Уверен, что ты, в свете всех этих ледоколов, марусь и поросят - очень бы порадовался, если бы ДАМ вот так приехал например к тебе в гости. Однако нерадостно всё то время было орлам из ФСО. Представляешь какая стояла у них сложная задача? Пока страна строит ледоколы а фоменко запускает маруси в космос - дороги Подмосковья стали ничуть не хуже, чем у Марка на Валдае. И как тут президента доставить, если он дальше внуково и рублёвки никуда не выезжает? Вдруг колёса отвалятся, или Дмитрий Анатольевич подскочив на кочке уронит свой айфон четыре джи? В итоге Дмитрия Анатольевича привезли на вертолёте. А холуи его поддерживали с земли вот на этих замечательных драндулетах
s005.radikal.ru/i210/1204/34/7d198cca2864.jpg
купленных между прочим, Дмитр, на деньги налогоплательщиков. То есть, твоих и моих...
Сам прилёт репетировали две недели. Пилот вертолёта тренировался несколько раз, сажая вертолёт на стадионе.
Город стоял на ушах. Над ТЦ румянцево постоянно кружил вертолёт ФСО, совершая рейды от рублёвки до Юго запада. При этом несколько раз на киевке делали какие то странные перекрытия, и туда-сюда летали машины екх и амр.
И вот Дмитрий Анатольевич уехал, дороги так и не починили, но в некоторых местах положили заплатки. Если сегодня поеду кататься, то я сделаю фотки, хотя смысл - у нас все дороги подмосковья сейчас в таком состоянии, за исключением федеральных трасс и может быть нескольких районов, например в видновском ещё более - менее....
А недавно катался в Серпухов - так там состояние дорог, я помню последний раз такое было в конце 80-ых годов. Как после бомбёжки...
Вот как ты считаешь Дмитр, нужно ли все эти ледоколы строить, когда привезти президента в небольшой городок за 40 км от центра уже становится проблемой государственного масштаба?
Подробнее
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #119417 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Россия сосредотачивается
Эх, не предложил Владимир Лисин своего инструктора из вертолётной школы Лисьей Норы... Он бы без тренировки младшего президента доставил бы в лучшем виде, куда хош... Садятся инструкторы из этой школы - миллиметровая точность.

А насчёт дорог... Их состояние - это одна тема. Причина такого состояния - другая тема. И ещё интересная тема, во всяком случае для меня, почему, когда строится какая-нибудь дорога, какое-нибудь шоссе - естессно, худшего качества, чем в той же соседней Финляндии, с похожим климатом - почему стоимость строительства такой дороги всегда будет самой высокой в мире?

Наверное потому, что Россия ещё не вышла на тот уровень общественно-политического сознания, о котором говорит Dmitr, но когда выйдет и экспортирует это ноу-хау по всему миру, то везде наступит всеобщее благоденствие, будут цвести цветы, петь райские птицы и усё будет ханки-дори.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
12 года 5 мес. назад #119418 от Viking
Viking ответил в теме Re: Россия сосредотачивается
Вот кстати прилёт Димона

забавное зрелище -))
Подробнее
12 года 5 мес. назад #119420 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Re: Россия сосредотачивается

blackadam


Вот думаю информация заслуживающая внимания.

news.rambler.ru/13642094/?utm_source=RBC...mp;utm_campaign=main

насчет гордости за пока еще не содеянное - как-то язык сказать не поворачивает, но грандиозно!!!! Пипец стране...

Особенно вот это порадовало
"После ликвидации Госкомпании все, что у нее останется, вернется государству, отмечает «Коммерсант»."
Делаем ставки, много ли останется))))))


:woohoo: :woohoo: :woohoo: ...Самарская тож хочет ТУДА!!!
Подробнее
12 года 5 мес. назад #119421 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Россия сосредотачивается
Мне кажется, что, прежде чем Dmitr-у предлагать нам всем рецепт по улучшению нашего мира, он может (а возможно, даже должен) изучить такие сайты, как -

www.gatesfoundation.org/Pages/home.aspx

www.georgesoros.com/

www.soros.org/

www.dynastyfdn.com/

www.investinmacedonia.com/

Четвёртая ссылка - по-русски.

Это просто чтобы не продолжать бесконечно обсуждать ахинею.
Подробнее
12 года 5 мес. назад #119422 от Viking
Viking ответил в теме Re: Россия сосредотачивается

Шломо (Слава) пишет: Эх, не предложил Владимир Лисин своего инструктора из вертолётной школы Лисьей Норы... Он бы без тренировки младшего президента доставил бы в лучшем виде, куда хош... Садятся инструкторы из этой школы - миллиметровая точность.


Кстати, на счёт посадки :laugh: Дмитрия Анатольевича - мы с тобой Слава наверно не знаем, почему Дмитрий Анатольевич полетел на вертолёте... А Дмитр, как хранитель всех знаний и секретов на свете - наверняка знает... Вот вопрос Дмитру:
Смотрим на карту
maps.yandex.ru/?ll=37.238643%2C55.601156&spn=0.915...C0.225867&z=11&l=map
видим, что 2-ое успенское шоссе, в районе которого живёт Дмитрий Анатольевич - прямиком, никуда не сворачивая переходит в большую октябрьскую улицу, на которой живу я. То есть, если Анатольевич выходит из дому, садится в свою "чайку" и едет всё время по главной - он прямиком попадает ко мне в гости. Быстро и удобно, казалось бы, и расстояние крошечное.... Вот вопрос Дмитру, почему , по его мнению, младшего на вертолёте доставили?
Подробнее
12 года 5 мес. назад #119425 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Re: Россия сосредотачивается
...и дешевле было бы...
Подробнее
12 года 5 мес. назад #119429 от Viking
Viking ответил в теме Re: Россия сосредотачивается

Шломо (Слава) пишет: ...и дешевле было бы...


Это как сказать Слав. Дело в том, что как только 2-ое успенское заканчивается и переходит в дорогу без названия, там начинается такой прости-господи сральник, что даже большевикам на закате перестройки не снилось. А ещё там 2 железнодорожных переезда с жутчайшими километровыми пробками, переезжая которые, я на своём крутом чорном жыыпе боялся потерять колёса... Хорошо что не сунулся туда на смарте, он бы точно там развалился на части. При этом, куча быдло-статистов лезет на обочины, пытаясь втиснуться прям перед переездом, чем увеличивают простой в пробке - раза в два как минимум.
На самом переезде огромные ямы, даже фуры там проваливаются, переваливаясь, с трудом переезжают. А деньги на ремонт переезда тиснул у ржд большой друг кооператива озера и строитель финансовых ледоколов Герман Г., который правда теперь лежит в лондонской больнице, в не очень то хорошем состоянии.... Россия сосредотачивается, чо....
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар