×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Если бы Вы были богатым французом...

Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #176303 от Дядя Шломо
Дядя Шломо создал тему: Если бы Вы были богатым французом...
Если бы Вы были богатым французом - не обязательно какой-нибудь кино- или телезвездой, какой-нибудь знаменитостью с большим доходом, а просто богатым бизнесменом, бизнес-лидером, который уже заработал много, и который зарабатывает много каждый год, владеет бизнесом, или является эффективным топ-менеджером с большим доходом от зарплаты и опционов на акции своей компании, то Вы бы эмигрировали из Франции, если бы Франция приняла закон о подоходном налоге для богатых на уровне 75%?

Давайте сделаем блиц-опрос, среди тех, кто хочет проголосовать по такому гипотетическому вопросу. Хотя он не такой уж гипотетический, с точки зрения понимания руководством РФ наших собственных перспектив развития налогового кодекса в нашей стране.

А если кто хочет высказаться, через внятный пост, по поводу того, что он (она) думает по этому поводу, то велком. Особенно интересны взгляды на то, что кто думает по поводу экономического развития страны, принимающей такой закон, и по поводу её глобальной конкурентноспособности, включая глобальную конкурентноспособность в отношении human capital, т.е. в отношении людей, как квалифицированной рабочей силы.



Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #176336 от zero67
Глава инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Уор­рен Баффет призывает конгрессменов повысить налоги для состоятельных американцев, подчеркивая, что власти и так слишком долго баловали миллионеров и миллиардеров привилегиями

«Дружелюбно настроенный к миллиардерам конгресс уже достаточно баловал меня и моих друзей», — отметил Уоррен Баффет в своей колонке, опубликованной в понедельник The New York Times. По его словам, в США существует чудовищная несправедливость, когда основное налоговое бремя ложится на средний класс, и без того едва сводящий концы с концами после кризиса, в то время как богачи пользуются налоговыми поблажками. В прошлом году миллиардер заплатил в американскую казну 6,94 млн долл. подоходного налога и налога на заработную плату. «Кажется, что это куча денег. Но то, что я заплатил, лишь 17,4% моей налоговой базы, и это наименьшая ставка из заплаченных кем-либо из 20 других человек в нашем офисе», — подчеркнул выдающийся инвестор. Его коллеги платили налоги по ставке от 33 до 41%, в среднем 36%.

Каким образом богатые американцы платят в бюджет меньшую часть своих доходов, чем их менее обеспеченные сограждане? Баффетт кратко и ярко описывает основные схемы. «Некоторые из нас — инвестиционные менеджеры, которые зарабатывают своим ежедневным трудом миллиарды долларов, но которым позволено классифицировать эти прибыли как процентный доход, получая таким образом выгодную налоговую ставку в 15%», — описывает глава Berkshire Hathaway. Другие, про его словам, на 10 мин. покупают индексные фьючерсы и получают ставку в 15% на 60% прибыли от этой инвестиции, как если бы они были долгосрочными инвесторами. 80% поступлений в американский бюджет в прошлом году пришлось на подоходный налог и налог на заработную плату. Для среднего класса ставка подоходного налога колеблется в пределах 15—25%, плюс им приходится платить и довольно высокие налоги на зарплату. Состоятельные же американцы платят подоходный налог по ставке 15% и практически не платят налог на заработную плату.

Завершая свое обращение, г-н Баффет призывает комиссию, которая занимается вопросом оптимизации американского бюджета, повысить налоги для богатых. «Я хорошо знаю многих супербогачей, и по большому счету они очень достойные люди… Большинство из них также не стало бы возражать, если бы им сказали платить больше налогов», — подытожил инвестор. Для 99,7% налогоплательщиков он предлагает оставить налоговые ставки нетронутыми. Зато для 236,9 тыс. домохозяйств с доходами от 1 млн долл. ставки налогов (включая прирост капитала и дивиденды) должны, по его мнению, быть повышены для суммы, превышающей 1 млн долл. Еще больше увеличить налоги г-н Баффет предлагает для 8,3 тыс. налогоплательщиков с доходами более 10 млн долл.

От себя: Видимо Слава ты ЕЩЁ не достойный людь, коль не хочешь платить больше налогов( не троллю!)
Собственно у тебя всё ещё впереди!
И тогда вопрос. А почему ты не хочешь платить больше налогов? ( опять НЕ троллю!)
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем zero67.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #176346 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Если бы Вы были богатым французом...
Анатолий,

Ты считаешь, что Баффет говорил о 75% ?
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #176354 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Если бы Вы были богатым французом...
Такая же как в США ситуация с налогообложением бедных и богатых и в России. При одинаковой ставке подоходного 13%, социальные выплаты, перестают начисляться после достижения заработка человека в 3млн руб. А это порядка 30% сверху зар.платы, которые платит бизнес. Например, чтоб выплатить миллион чистыми на вашу зарплату фирма затратить сверху еще 400тр. (ставки разные, округлим). Получим налоговое бремя 40%. А вот на выдачу 100 млн в одни руки - 13,81%.
Кстати еще хуже с гастарбайтерами, они типа благами цивилизации не пользуются (пенсий тут не получают, в наши школы/садики детей не водят, на дотационном общественном транспорте не ездят, скорой помощью не пользуются и т.п.), поэтому за них бизнесу социалку не надо платить.
В нашей стране процветают и ценятся высокооплачиваемые гастарбайтеры - экспаты.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
11 года 2 мес. назад #176357 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Если бы Вы были богатым французом...
Может перенесем в курилку?
Подробнее
11 года 2 мес. назад #176364 от zero67
Не уверен...Даже скорее уверен что не о 75. Но сама тенденция! Не государство постановляет и выкручивает руки- а бизнес САМ предлагает. Причем бизнес крупный! И самое интересное- это причина.
(цитирую!) По его словам, в США существует чудовищная несправедливость, когда основное налоговое бремя ложится на средний класс, и без того едва сводящий концы с концами после кризиса, в то время как богачи пользуются налоговыми поблажками.
Т.е. не спасти гипотетическое государство от кризиса- а облегчить участь среднего и малого бизнеса.Чувствуешь разницу?
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #176365 от Юрич
"Когда дела идут хуже некуда, в самом ближайшем будущем они пойдут еще хуже." Законы Мерфи.

однако кризис еврозоны, а что еще придумать Франции?, кстати Греки отожгли еще веселей.

Греция требует от Германии 160 млрд евро за оккупацию во время Второй мировой войны
вот это клиника, и как вовремя, но греки именно такие по жизни.

А вот французом не могу себя представить. А какая зависимость доходов и НДФЛ во Франции?

ПС. вроде не ругались, переноси.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Юрич.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #176366 от zero67

555 (Сергей) пишет: Может перенесем в курилку?

Троллить Серёга не буду! Обещаю!
Подробнее
11 года 2 мес. назад #176370 от zero67

555 (Сергей) пишет: Кстати еще хуже с гастарбайтерами, они типа благами цивилизации не пользуются (пенсий тут не получают, в наши школы/садики детей не водят, на дотационном общественном транспорте не ездят, скорой помощью не пользуются и т.п.), поэтому за них бизнесу социалку не надо платить.

У нас Сергей участковый ходит и заставляет гастарбайтеров водить детей в детсад и школу. Ссылается на какое то там постановление или приказ( не в курсе)
В больницу их ложат без полиса.Причем ОБЯЗАНЫ оказывать необходимую помощь в течении 15 суток бесплатно и даже без полиса.
На дотационном транспорте они не ездят-они им управляют!
Подробнее
11 года 2 мес. назад #176379 от Юрич

zero67 пишет:

555 (Сергей) пишет: Кстати еще хуже с гастарбайтерами, они типа благами цивилизации не пользуются (пенсий тут не получают, в наши школы/садики детей не водят, на дотационном общественном транспорте не ездят, скорой помощью не пользуются и т.п.), поэтому за них бизнесу социалку не надо платить.

У нас Сергей участковый ходит и заставляет гастарбайтеров водить детей в детсад и школу. Ссылается на какое то там постановление или приказ( не в курсе)
В больницу их ложат без полиса.Причем ОБЯЗАНЫ оказывать необходимую помощь в течении 15 суток бесплатно и даже без полиса.
На дотационном транспорте они не ездят-они им управляют!


гонишь, сам с переломом сидел в коридоре с таким, за денежку только, правда за него платил работодатель, на работе у кого он руку сломал..
Подробнее
11 года 2 мес. назад #176382 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Если бы Вы были богатым французом...
По поводу опроса.
Если Вы богатый, то найдете способ не платить 75%. Депардье, футболисты, гандболисты и прочие получающие именно гонорары, которые не спрячешь, не уменьшишь, точно сбегут и уже многие побежали, афишируя и втихую. Бизнес же скажет, "в это тяжелое для Франции время, мы затянем пояса и урежем себе доходы", дивиденды и пр. до 999 999 Euro 99 центов. И распихает все, что сверху по офшорам, пустит в развитие бизнеса, а не в потребление, что тоже не плохо.
P.S. Посмотрим на сборную Франции по футболу через год B)
Подробнее
11 года 2 мес. назад #176384 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Если бы Вы были богатым французом...

555 (Сергей) пишет: Может перенесем в курилку?


Эта тема для моей финансово-экономической колонки. Там я и думал её открывать. Ещё она годна для Курилки, и для Общества, Политики, Современности.

Но все темы, которые я создаю, или сносятся в Оффтопик и Флуд сразу, или же сносятся туда после того, как их зафлудят известные всем персонажи.

Так что я даже думать не стал сегодня, где эту тему открыть.

Если же сообщество считает нужным перевести, то пускай модераторы переносят, я согласен - скорей всего, в мою колонку. Где я модератор и смогу флуд и оффтопик оццеживать эффективно.
Подробнее
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #176385 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Если бы Вы были богатым французом...

zero67 пишет: Т.е. не спасти гипотетическое государство от кризиса- а облегчить участь среднего и малого бизнеса.Чувствуешь разницу?


Нет, не чувствую, ибо в Америке это реально одно и тоже. Спасение от кризиса положительно скажется и на государстве, и на крупном бизнесе, а локомотивом этого спасения должен и может быть малый и средний бизнес, из-за структуры экономики США.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #176386 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Если бы Вы были богатым французом...

zero67 пишет: У нас Сергей участковый ходит и заставляет гастарбайтеров водить детей в детсад и школу. Ссылается на какое то там постановление или приказ( не в курсе)
В больницу их ложат без полиса.Причем ОБЯЗАНЫ оказывать необходимую помощь в течении 15 суток бесплатно и даже без полиса.
На дотационном транспорте они не ездят-они им управляют!

А это вот самая скверная сторона нынешней власти, предоставление инородцам привилегий по сравнению с гражданами. Я уже знаю фирмы, куда не берут негастарбайтеров, минимизация издержек бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности по-Путински.
Подробнее
11 года 2 мес. назад #176387 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Если бы Вы были богатым французом...

555 (Сергей) пишет: В нашей стране процветают и ценятся высокооплачиваемые гастарбайтеры - экспаты.


Информация больше подходит для конца 90-х, начала 00-х.